12 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле

Марина Ткачева
13.02.2017

Чаще всего отдых в Стамбуле ограничивается изучением нескольких достопримечательностей, прогулкой по рынкам и пляжным отдыхом. Все свои секреты город откроет только тому, кто проникнется его духом и поймет привычки его жителей. С помощью раннего бронирования туров в Турцию, вы сможете заблаговременно спланировать интересную, выгодную поездку в бывший Константинополь и своими глазами увидеть город, в котором смешиваются восточная и западная культуры.

Мы подскажем 12 вещей, которые непременно стоит сделать в Стамбуле, чтоб превратить отпуск в сплошное приключение.

Совершите прогулку под парусом и проведите закат на пароме между двумя континентами

Особенно здорово посетить Стамбул во время парусной регаты и побывать на лодке одной из команд-участниц. Вовремя гонки парусники развивают скорость до 53 км/час. Прекрасные пейзажи подарит круиз по Босфору. За 5 часов вы увидите большинство дворцов и мечетей города. Если хотите просто сделать пару фото с воды, покатайтесь на общественном пароме.

парусная регата.jpg

Заблудитесь в Стамбуле

Не стройте маршруты, а просто бродите по городу. Так, вы найдете самые необыкновенные и скрытые места, а также познакомитесь с интереснейшими людьми.

Поторгуйтесь на Гранд-базаре

Торги – это практически святой процесс для турецких продавцов. Всегда настаивайте на скидках. На Гранд-базаре вы найдете множество уникальных вещей по приятны ценам.

grand_bazaar.jpg

Почувствуйте себя султаном в турецких банях

После часа обтирания специальной отшелушивающей перчаткой (кесе) вы ощутите себя чище, чем когда-либо. Окончательно расслабиться поможет распитие чая после процедуры. Стоит такое райское наслаждение около 50 $. В завершение, можно нарядиться как султан в Галатской башне.

Посетите Голубую мечеть и собор Святой Софии

Поверьте нам – это невероятно мощный опыт. Найдите хороший путеводитель по собору Святой Софии, чтобы обойти его полностью и увидеть византийскую мозаику, соседствующую с исламской каллиграфией. Визит в Голубую мечеть спланируйте так, чтобы попасть туда не во время молитв.

голубая мечеть.jpg

Побывайте на чайной фабрике

Именно в Стамбуле мы узнали, как производится чай. Оказалось, что это длительный и кропотливый процесс, который совершенствовался в течение тысячи лет. Черноморский регион – отличное место, чтобы увидеть производство в действии. Кажется, что чай в Стамбуле пьют везде и все. Обязательно попробуйте яблочный, гранатовый и черный его сорта.

Совершите переход через турецкие Альпы на побережье Черного моря

Одна из захватывающих причин купить тур в Стамбул – это возможность подняться на высоту более двух километров и заночевать там. За этим приключением отправляйтесь из Стамбула в долину Айдер. Там вы сможете пить воду из чистых ручьев, есть горный мед и наслаждаться красотами природы.

Увидьте средневековый замок Zilkale в долине бурь

По мере приближения, кажется, что этот замок появляется из-за облаков. После его исследования вам непременно захочется попробовать турецкое сырное фондю. Не отказывайтесь от этой идеи, ведь это лакомство божественно.

Посетите «деревню птиц» и послушайте древний свистящий язык

До поселения Кушкей (Kuşköy) довольно сложно добраться, но оно того стоит. Деревня находится в горах между городами Трабзоне и Гиресуне. На протяжении столетий ее жители использовали свистящий язык (куш дили), подражающий мелодичным интонациям турецкого языка. Он позволяет общаться на больших расстояниях. Человек, находящийся в нескольких километрах от нас на вершине холма, прыгал по кругу на одной ноге в ответ на наш свист.

Приручите ястреба

Сотни лет эти красивые и гордые птицы охотились в турецких горах. Местные жители каждый год ловят ястребов и обучают. Через несколько месяцев их возвращают в природную среду, чтобы они оставались дикими.

Отправьтесь на Принцевы острова

Это россыпи маленьких клочков земли в Мраморном море. Именно на Принцевых островах находятся лучшие обзорные площадки, позволяющие оценить масштаб Стамбула. Да и гулять по ним сплошное удовольствие: тенистые улочки, свежий ветер и никакого шума автомобилей.

адалары.jpg

Побывайте во дворце Топкапы

Четыреста лет здесь жили султаны со своими наложницами. Это было время интриг, недальновидности, излишеств и дипломатических войн. Шикарный дворцовый комплекс откроет вам все секреты гаремов.

В разные периоды истории Стамбулом пытались овладеть персы, греки, венецианцы и римляне. Город всегда гордо и яростно встречал врагов. Сегодня турецкая жемчужина неустанно завоевывает наши сердца и радушно принимает гостей. Стамбул достоин вашего внимания!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться