Когда начинается сезон дождей в Турции?

Мария Кицаева
17.04.2024

Курорты Турции занимают особое место среди туристических «целей». Благодаря огромному разнообразию мест отдыха в стране, здесь каждый найдет вариант по вкусу, независимо от времени года. От живописных пляжей до исторических достопримечательностей, от насыщенной ночной жизни до красивых гор — такое обилие вариантов для отдыха восхищает путешественников. Но самым любимым из них остается приморский! 

Комфортные месяца для отдыха в Турции у моря — это период с апреля по октябрь. Но не стоит бояться дождливых и прохладных дней, ведь получить новые яркие впечатления можно в любую погоду.

turk4.jpeg

Сезон дождей на побережьях: когда можно попасть в плохую погоду

Как и в любой другой стране, в Турции есть свои сезонные особенности, включая сезон дождей.

Осень 

В начале осени на побережьях Турции начинается период небольших дождей. Сентябрь время, когда осадки еще редки, а море остается теплым для купания. К середине октября количество осадков немного увеличивается. Несмотря на это, осенний сезон привлекает тех, кто предпочитает более спокойный отдых и хочет избежать больших скоплений туристов. А вот ноябрь — месяц, когда начинается сезон дождей в Турции. То есть пасмурных дней становится больше.

Зима 

Зимой дожди становятся интенсивнее, а самыми дождливыми месяцами считаются декабрь и февраль. Однако даже в периоды высокой влажности Турция не теряет привлекательности. Многие курорты в южных регионах предлагают различные альтернативные развлечения, например, посещение исторических достопримечательностей, национальных парков или термальных источников. Поэтому сезон дождей может добавить нотку романтики вашему путешествию. Таким может быть турецкий отдых лишь пару месяцев, то есть ровно столько, сколько продолжается сезон дождей в Турции.

turk5.jpeg

Весна 

Весна приносит с собой постепенное уменьшение количества осадков. Март и апрель могут быть все еще немного дождливыми, однако к концу апреля устанавливается солнечная погода. Этот период считается одним из лучших для посещения курортов у моря, так как погода становится комфортной, а природа оживает. С середины мая можно свободно купаться в море. Температура воды в конце весны будет особенно приятной на юге страны — на Анталийском и Аланийском побережьях.

Лето

Время максимально солнечных дней и минимального количества осадков. Летний сезон самый популярный для посещения прибрежных курортов, когда море теплое и практически всегда идеальное для купания. Летние дожди редки и обычно непродолжительны. Именно в июне-августе Турция привлекает больше всего путешественников, любящих жаркую и солнечную погоду.

Таким образом можно сделать вывод, что понятия «плохие месяца для отдыха в Турции»не существует. Каждый сезон хорош по-своему и подходит для разных активностей и видов отпусков.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться