В каком месяце самые дорогие и самые дешевые туры в Турцию?

Мария Кицаева
15.04.2024

Сегодня уже мало кого удивишь поездкой на турецкое побережье. Направление настолько популярно, что многие путешественники думают, что знают страну как свои пять пальцев. На самом деле каждый раз Турция открывается по-новому, поскольку обладает несметными сокровищами — живописной природой, культурными памятниками, богатством вкусов национальной кухни и вариантами развлечений. 

Туры на местные курорты пользуются стабильным спросом в любое время года. Но если вы хотите знать, когда дешево отдохнуть в Турции, а когда цены максимальны, в нашей статье вы найдете ответы на вопросы.

turk1_1.jpeg  

Высокий сезон у моря: что нужно знать

Пляжный сезон на морских курортах страны начинается в мае и заканчивается к ноябрю. Правда многие приморские отели начинают активно принимать гостей еще в апреле. Туристы приезжают в середине весны, чтобы отдохнуть, погреться на солнышке, побывать на экскурсиях. Пусть море еще прохладное, но цены на путевки в апреле доступные. Это самый дешевый месяц для отдыха в Турции у моря.

К началу июня количество туристов на средиземноморских и эгейских курортах увеличивается, соответственно растут и цены. Море уже успевает прогреться, на улице жарко. То есть, можно получить удовольствие от купания и релакса на пляже. Все же в июне цены вполне приемлемы. Максимума они достигают в июле-августе — в так называемый период летних отпусков. Высокий спрос на хорошие отели приводит к повышению цен. Если вас интересуют в каком месяце самые дорогие туры в Турцию, то это июль и август. 

В сентябре в школах и ВУЗах начинается учеба, значит родители с детьми и студенты возвращаются домой. Как следствие, туристов становится меньше и цены постепенно снижаются. Сентябрь и первая половина октября — бархатный сезон. Зной идет на убыль и устанавливается приятная теплая погода, когда можно с комфортом купаться, гулять по городу и ездить на экскурсии. Поэтому туристам, которых интересует в каком месяце самые дешевые туры в Турцию, можно смело рекомендовать обратить внимание на первую половину октября. В конце месяца повышается вероятность дождей и постепенно холодает.

Отпуск у моря и цены в разные времена года

Безусловно, в Турцию можно отдыхать у моря не только летом! Теперь давайте остановимся на разных сезонных путешествиях.

Зима

Некоторые пляжные отели страны работают круглый год. Таких немало в Анталье, Аланье и Белеке. Если вы планируете отпуск зимой, выбирайте гостиницы с подогреваемыми бассейнами и spa. Зимняя температура воздуха редко бывает ниже +13 °С, но иногда идут дожди. В целом количество пасмурных дней за месяц — 6-7. Однако нужно быть готовым к тому, что в период рождественских праздников цены будут высокими. Недельный тур на Новый год в Анталью обойдется примерно от 1200 USD на двоих.

turk3.jpeg

Весна

Воздух на морских курортах становится заметно теплее (в апреле — до +20 °С, а в мае — до +24 °С). Вода в море к концу мая прогрета до +20… +21 °С. Купаться решаются немногие, но можно заниматься активными видами спорта, загорать. Для поездки лучше выбрать курорты средиземноморского побережья — Кемер, Аланью, Анталью. Самый бюджетный отдых будет в Кемере и Аланье — около 700 USD на неделю на двоих. Стоимость тура в Анталью стартует от 900 USD.

Лето

В середине лета воздух становится горячим — до +33… +35 °С, а вода — до +26… +28 °С. Июль наравне с августом — самый дорогой месяц для отдыха в Турции. В это время относительно недорого можно провести отпуск в Бельдиби или Кемере — недельный тур обойдется от 1000 USD на двоих. Наиболее престижными курортами считаются Белек, Бодрум и Фетхие. Цена путевки стартует от 1300-1500 USD по системе «все включено». 

Осень

Погода осенью располагает к приятному и спокойному отдыху. В сентябре и октябре тепло — +26… +28 °С, вода у побережья тоже нехолодная — +25…27 °С. В это время отдохнуть в Кемере можно от 900 USD, в Белеке или Фетхие — от 1100-1300 USD на двоих, выбрав пакетный тур.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться