Сколько в среднем нужно денег на отдых в Турции?

Мария Кицаева
12.04.2024

Сколько стоит отпуск в Турции на семью? Этот вопрос задает турагенту каждый, кто планирует турецкое путешествие с родными. Безусловно, туры в Турцию пользуются огромной популярностью и славятся ценовой доступностью для различных категорий путешественников. 

Именно на турецких берегах можно погрузиться в настоящий релакс, искупаться в чистом море, приобщиться к богатой истории, посетить интересные локации и насладиться великолепным сервисом, не переживая при этом о больших тратах средств.

turk2.jpeg

О ценах на отдых

Начнем, пожалуй, с самого главного. Сколько стоит отдых в Турции на неделю? Стоимость тура может варьироваться в зависимости от сезона, курорта, звездности гостиницы и предоставляемых услуг. Однако, благодаря широкому спектру предложений и конкуренции на туристическом рынке, можно найти оптимальные по цене варианты.

Если не хотите переплачивать, рекомендуем обратить внимание на следующие выгодные предложения:

  • Пакетные туры. Чаще всего туристы отдают предпочтение так называемым «пакетным» путевкам, включающим проживание в гостинице по принципу «все включено» и многие другие моменты, например, трансфер, перелет и страхование. Это очень удобно, так как не нужно беспокоиться о питании и передвижении из аэропорта до отеля и назад. Стоимость таких туров во многом зависит от звездности отеля, его расположения и сезонности. Например, за недельный тур в 4-звездочный резорт по системе all inclusive можно отдать от 400 до 900$ за человека. А если посчитать, во сколько обойдется тур в Турцию для двоих взрослых и детей, то цена может быть ниже, в зависимости от состава вашей «компании». Дети до 12 лет часто проживают в гостиницах Турции со значительными скидками, а до 2-3 лет вообще бесплатно.
  • Раннее бронирование и горящие туры. Для экономии бюджета подойдут путевки по ранней брони или горящие туры. Первый вариант подходит тем, кто заранее знает даты своего отпуска и может планировать отдых на полгода вперед. Второй вариант — отличный выбор для тех, кто может сорваться на отдых спонтанно и уже через пару дней наслаждаться пляжным релаксом. В случае раннего бронирования можно получить существенные скидки (до 50%), а в случае горящих туров — выгодную цену на последние доступные места. 


turk1.jpeg

Сколько денег брать с собой: рассчитываем бюджет путешествия 

Сколько в среднем нужно денег на отдых в Турции? Помимо стоимости путевки, необходимо учесть расходы на месте. Вот основные пункты:

  • Питание. Даже если ваш отель работает по системе AI, вы всегда можете попробовать местную кухню в ресторанах или кафе вне гостиницы. В среднем обед в кафе обойдется в 10-20$ на человека, а ужин в ресторане может стоить от 10 до 50$ в зависимости от уровня заведения.
  • Развлечения и экскурсии. Посещение достопримечательностей, экскурсий, аквапарков или аренда велосипеда — все требует дополнительных расходов. Стоимость экскурсионных поездок варьируется от 20 до 100$ на человека в зависимости от типа и продолжительности мероприятия.
  • Сувениры и подарки. В Турции можно приобрести множество интересных самобытных сувениров — от ковров и украшений до керамики и местных деликатесов. Эта категория расходов зависит лишь от ваших предпочтений и бюджета. 
Итак, во сколько обойдется отдых в Турции? Суммируя все вышеперечисленные факторы, для комфортного отдыха вам потребуется от 400 до 1500$ на человека за неделю. Однако, стоит помнить, что эти цифры относительны и могут значительно колебаться в зависимости от ваших предпочтений и выбранных услуг. Планируйте свой отпуск заранее, учитывайте расходы и наслаждайтесь своим отдыхом в удивительной Турции!
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться