Фуджейра – полезная информация о курорте

Марина Ткачева
10.02.2017

Фуджейра – самый молодой регион ОАЭ и один из популярнейших курортов. Она уникальна тем, что омывается водами Индийского океана, а не Персидского залива. Фуджейра поражает зеленью долин и величием гор, которые так нетипичны для Арабских Эмиратов. Здесь нет суеты и небоскребов, зато есть широкие пляжи, чистая экология, исторические памятники и все условия для уединенного отдыха. Фуджейра находится рядом с горами Хаджар и Оманским заливом и располагает новеньким аэропортом. Планируя тур в ОАЭ, многие выбирают Фуджейру. Сегодня мы расскажем об особенностях этого удивительного эмирата.

Fujairah_UAE.jpg

                                                          Погода

В регионе царит субтропический сухой климат, более мягкий и влажный, чем в других частях ОАЭ. Горы защищают Фуджейру от горячего пустынного ветра. Летом столбик термометра днем подымается до +37 °C, а зимой, как правило, не падает ниже +25°C. Благодаря влиянию океана, в Фуджейре нет резких перепадов температур.

Мягкая погода зимних месяцев хороша для экскурсий. Можно не опасаться солнечных ожогов, а температура воды +21+23 °C подходит для купания. Изредка моросит дождь, но сильных ливней практически не бывает.

В марте и апреле температура достигает +28+33 °C днем и +21+25 °C ночью. Вода прогревается до +24+27 °C. В апреле небо становится безоблачным, а из воды не хочется вылезать часами.

С мая по сентябрь в Фуджейре знойно. Термометры показывают + 37+38 °С и дождей не бывает. Вода нагревается до +29+32 °C, а влажность воздуха достигает 70%. В обед лучше оставаться в отеле, чтоб не растаять на солнце, как мороженое. Для экскурсий этот период не подходит.

В последние месяцы осени эмират потихоньку «остывает». Температура опускается до +30+33 °C днем и +23+25 °C ночью. Вода все еще очень теплая (+ 29+26 °C). В октябре сюда едут любители жары, а вот вторая часть ноября благоприятна и для пляжа, и для осмотра достопримечательностей. Фуджейра хороша для отдыха в любое время года.

 

                      Топ-5 достопримечательностей Фуджейры

 

Отдых в Фуджейре однозначно понравится любителям истории, культурных памятников и природы. Мы выбрали 5 самых интересных мест, о которых и расскажем.

Форт Фуджейры

Эта старинная крепость является визитной карточкой эмирата и величественно возвышается на холме рядом с дорогой Касл Роуд в северной его части. Форт возвели еще в 1670 году, и он несколько раз подвергался разрушению. Сегодня он представляет собой три здания, соединенных мощной монументальной стеной. Архитектурный ансамбль в форме конуса дополнен пирамидовидными башенками, которые раньше выполняли роль сторожевых постов.

После реконструкции крепость находится в отличном состоянии, а в 1991 году на ее базе открыли музей, в котором можно увидеть множество археологических находок, позволяющих изучить историю региона.

Форт_Фуджейры.jpg

Полуостров Мусандам

Крупные скалы, которые спускаются к морю, напоминают скандинавские фьорды. Полуостров полон затерявшихся бухт и гротов. Воды бирюзового цвета манят рыбаков и дайверов. Любители прогулок могут побродить по горным хребтам и полюбоваться старинными цитаделями и мечетями.

Мечеть Аль-Бидия

Это старейшая мечеть в ОАЭ и одна из древнейших в мире. Ее посещают не только верующие, но и путешественники. Мечеть построили более 500 лет назад и выполнена она в уникальном архитектурном стиле Османской империи. Кажется, что ее слепили из песка руками. На массивном фундаменте из белого камня возвышаются четыре купола, которые поддерживает центральный столб.

Акулий остров

Он является одним из любимых курортов почитателей пляжного отдыха и местом паломничества для дайверов. В чистых водах обитают пестрые рыбки, лобстеры, электрические скаты, морские черепахи, осьминоги и цветные кораллы. Опытные инструкторы с радостью научат новичков погружаться.

На острове есть удивительное место – настоящее кладбище автомобилей. В затопленных машинах поселились мурены, барракуды, коньки, акулы и странные рыбы-лягушки.

акулий-остров.jpg

Деревня-музей традиционного населения

Она находится в пригороде Мадаб и основана в 1996 году. Здесь можно увидеть традиционные жилые дома, предметы быта и утварь такими, какими они были пару столетий назад. Для туристов в деревне устраивают народные танцы «аль-айала» и распитие крепкого арабского кофе.

Также, выбирая туры в Фуджейру, вы сможете посмотреть здесь на бои быков и верблюжьи бега. Это далеко не полный список интересностей эмирата. Фуджейра ждет вас и готова открыть все свои тайны.

 

                                 Лучшие развлечения Фуджейры

 

Несмотря на то что чаще всего сюда едут любители спокойного отдыха, в Фуджейре есть что предложить активным туристам. Вот список занятий для насыщенного впечатлениями отпуска:

Морская прогулка. Чистые воды, прекрасные лагуны и золотые пляжи впечатлят и детей, и взрослых.

Рыбалка. Можно почувствовать себя добытчиком, рыбача и охотясь на крабов. Искусные повара приготовят вкуснейшие блюда из вашего улова.

Полет на воздушном шаре. Такая необычная экскурсия поможет увидеть красоты с высоты и вызовет восхищение.

Дайвинг. Наиболее популярны среди дайверов пляжная зона Аль-Ака и Акулий остров. Можно увидеть много морских животных и рыбок, а также посмотреть на затонувшие автомобили.

Водные виды спорта. Парасейлинг, вейксерфинг, вейкбординг, водные лыжи или привычное катание на «банане» – выбрать есть из чего.

Джип-сафари. Быть в ОАЭ и не отправиться в пустыню – это неправильно как-то.

 

джип-сафари.jpg

Шоппинг. Базар – это покупки и зрелища. Интересен ночной рынок на Фуджейра Корниш и Пятничный в Масафи. Можно приобрести аутентичные товары и заодно покататься на лошади, ослике или верблюде.

 

Также можно посетить заповедные зоны: водопады Аль-Вуррайа, источники Айн-Аль-Гамур и сады Айн-Аль-Мадхаб.

Вам непременно понравится отдых в Фуджейре. Протяженность ее береговой линии составляет 90 км, все пляжи чистые и к их берегам частенько подплывают любопытные дельфины. Теперь вы знаете все о Фуджейре и самое время планировать отдых в этом колоритном месте.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться