Санторини: все о белоснежном чуде Греции

Степанишина Татьяна
31.07.2023

Среди сотен прекрасных греческих островов особое место занимает Санторини. Этот удивительный остров, известный также как Тира, привлекает туристов со всего мира уникальным вулканическим ландшафтом, богатой историей и изысканной кухней. Если вы мечтаете о месте, где белоснежные дома, искрящиеся белыми куполами, спускаются к волшебному морю, то Санторини — ваш выбор!

santorini_blog_ua_3.jpg

Немного географии

Остров образовался в результате вулканического извержения около 3600 лет назад и имеет форму в виде полумесяца с крутыми скалами и глубокой кальдерой. Туристов часто интересует вопрос, какое море омывает Санторини. Если думаете, что Средиземное – то вы ошибаетесь! На самом деле остров омывается бирюзовыми водами Эгейского моря. Именно благодаря этому, местные пейзажи приобретают свою уникальную идиллическую атмосферу.

Отправляемся в путь

Как добраться на Санторини? Путешествие на чудесный остров обычно начинается с полета в аэропорт острова или на пароме из Пирея. Паромные перевозки также доступны из других греческих островов. По прибытии на Санторини, вы моментально почувствуете магию и очарование этого места.

Волшебные закаты

santorini_blog_ua_2.jpg

Выбирая, что посмотреть на Санторини в первую очередь, путешественники отдают предпочтение не монастырям и древним руинам, а фантастическим закатам в деревушке Ои. Туристы со всего мира едут сюда, чтобы наблюдать за уникальным явлением, когда солнце медленно погружается за горизонт, окрашивая небо и море в множество оттенков золотого и пурпурного. Закат на Ои считается одним из самых романтичных и красивых видов на острове.

Бело-синяя феерия

Архитектура Санторини — это воплощение уникального сочетания традиционных греческих элементов и инновационных дизайнерских решений. Белоснежные дома с ярко-голубыми или глубоко синими куполами, расположенные на крутых скалах, создают захватывающий образ, который часто ассоциируется с красотой и миром Средиземного моря.

Кратеры и панорамные виды

Самой известной достопримечательностью Санторини являются его кратеры. Это следы масштабного взрыва вулкана, произошедшего около 3600 лет назад. Сегодня кратеры Калдера и Неа Камени представляют уникальную геологическую формацию, образованную пеплом и лавой. Из верхней части острова, таких как деревушки Фира и Ои, открываются потрясающие панорамные виды на кратер и бесконечные просторы Эгейского моря.

Все на пляж!

santorini_blog_ua_1.jpg

Чем известен Санторини, так это прекрасными пляжами, на которых вы можете бездельничать часами, любуясь впечатляющими пейзажами. На южной стороне острова можно найти пляжи с черным вулканическим песком, такие как Перисса, Камари и Периволос. На восточной стороне находятся пляжи с красным песком, вроде Коккини и Порто.

Приключения и веселье

На этом острове никогда не бывает скучно! Вам точно не придется долго думать, чем заняться на Санторини. Вы можете исследовать археологические раскопки, посетить музеи, галереи и керамические мастерские. Приятное разнообразие в ленивые пляжные дни внесет конная прогулка вдоль берега или круиз вокруг острова на прогулочной яхте. Хочется чего-то более экстремального? Отправляйтесь в путешествие на каяках по пещерам с остановками для подводных погружений.

In vino veritas!

Санторини — это не только уникальная архитектура и красивые пляжи. Остров известен своим ароматным вином, которое по праву включается практически во все списки на тему «чем славится Санторини». Посещение виноделен на острове — отличная возможность попробовать неповторимые сорта винограда. Местные виноградники выращивают эксклюзивные сорта в глиняных горшках, называемых "канави". Винодельни предлагают экскурсии по виноградникам и дегустацию различных вин.

Сувениры на память

Решая, что привезти из Санторини, обратите внимание на вино, местные специи и керамику, которые традиционно возглавляют ТОП местных сувениров. Также можете купить красивые ювелирные изделия и бижутерию с изображением символичных видов острова, которые отлично подойдут в качестве подарков или сувениров. Кроме того, в списке вещей, что купить на Санторини, — традиционно присутствуют оливковое масло, статуэтки греческих богов, сыр «хлоро» и коньяк «метакса».

Санторини — настоящее воплощение греческой красоты и романтики. Здесь есть все, чтобы превратить путешествие в незабываемый опыт. Греческий остров обладает необыкновенным очарованием. Не упустите возможность отправиться на Санторини и окунуться в атмосферу прекрасной Греции.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться