10 лучших пляжных курортов Италии

Степанишина Татьяна
24.07.2023

Италия — страна величественных исторических памятников, богатой культуры и прекрасной природы. Но помимо этого, она славится красивыми пляжами, притягивающими миллионы туристов из разных уголков мира. Сегодня мы представляем лучшие курорты Италии, где можно наслаждаться солнцем, морем и уникальной атмосферой.

#1 Амальфитанское Побережье (Costiera Amalfitana)

лучшие курорты Италии

Амальфитанское побережье расположено на юге Италии, в регионе Кампания. Это одно из самых красивых мест страны, где высокие скалы возвышаются над лазурным Тирренским морем. Местные курорты Амальфи, Позитано и Равелло, известны своими уютными пляжами, чистейшей водой и теплым климатом. Самый известный пешеходный маршрут в регионе называется Сентьеро дельи Деи (Путь богов) и проходит над морем вдоль скал. С высоты открываются сказочной красоты виды, которые буквально завораживают своим великолепием.

#2 Сардиния (Sardegna)

Сардиния расположена на северо-западном побережье Италии, омываемом Средиземным морем. Известна невероятно прекрасными пляжами с белоснежным песком и кристально чистой водой. Курорты Коста Смеральда и Виласимиус — лишь некоторые из множества привлекательных мест, которые стоит посетить. Главная достопримечательность Сардинии — каменные крепости в форме ульев, которые называются нураги. Необычные строения, возраст которых более 3,5 тысяч лет, разбросаны по всему острову в количестве около 700 штук.

№3 Сицилия (Sicilia)

Сицилия — крупнейший остров Средиземного моря, известный своим разнообразием природы и историческими достопримечательностями. Здесь вы найдете красивые пляжи с мелким золотистым песком, а также уникальные вулканические пляжи, такие как Лидо Пунта Делла Каппелла. Весомый плюс Сицилии — недорогие туристические путевки, которые предстагаются туроператорами на этот чудесный остров. Столица Сицилии, Палермо пленяет ярким сочетанием арабской архитектуры и византийских мозаик, украшающих его улицы.

№4 Римини (Rimini)

пляжные курорты Италии

Отдых на итальянском курорте Римини — это незабываемый опыт, который сочетает в себе культурные впечатления, чарующие пляжи и богатую историю. Римини славится длинными и широкими песчаными пляжами, простирающимися на несколько километров вдоль Адриатического моря. Здесь можно наслаждаться теплым солнцем и прохладными волнами, отдыхая на шезлонгах с зонтиками или занимаясь различными видами водных спортов.
Курортные рестораны и кафе предлагают богатый выбор традиционных блюд, таких как паста, пицца, морепродукты и аутентичные десерты. Кроме того, Римини является идеальной отправной точкой для посещения других интересных мест в регионе Эмилия-Романья. Вы можете легко добраться до соседних городов, таких как Сан-Марино, Болонья, Флоренция и Венеция, используя общественный транспорт или арендованный автомобиль.

#5 Лидо ди Езоло (Lido di Jesolo)

Хотите рассказывать друзьям и родственникам, как отдыхали на Венецианской Ривьере? Тогда добро пожаловать в городок Лидо ди Езоло на севере Адриатики, история которого, как водится в Италии, берет свое начало в Древнем Риме. Отдыхающих здесь ждет большой выбор отелей, развитая туристическая инфраструктура и чистые песчаные пляжи, оборудованные лежаками. 

#6 Апулия (Apulia)

Апулия, также известная как "кабачковая пятачка" Италии, предлагает удивительные пляжи с прекрасными песчаными дюнами и удивительными гротами. Город Отранто и курорт Санта-Мария-ди-Лека - обязательные места для посещения.

#7 Кальяри (Cagliari)

naikraschi_plyazhni_kurort_1.jpg

Столица Сардинии, Кальяри, славится своими удивительными пляжами, которые подходят как для семейного, так и для активного отдыха. Вода здесь прозрачная, а пляжи отличает чистота и высокий уровень комфорта.

#8 Тоскана (Toscana)

Тоскана привлекает туристов своими красивыми пляжами Тирренского моря и уникальными пейзажами. Можно выбрать отдых на оживленных пляжах Версильи или на уединенных отдыхах острова Эльба. Наскучило Dolce far niente — «сладкое ничегонеделанье» на пляже? Тогда самое время вспомнить, что города у моря в Италии находятся недалеко от самых выдающихся культурных сокровищниц мира — Пизы и Флоренции. Именно Тоскана считается родиной итальянского Возрождения, здесь родились такие гениальные художники Леонардо да Винчи и Микеланджело. 

#9 Абруццо (Abruzzo)

Абруццо — идеальное место для тех, кто ищет тихие пляжные курорты Италии со спокойной атмосферой и мечтает об уединении на природе. Пляжи здесь простираются на многие километры, окруженные горами и зелеными лугами. Вместе с тем здесь вы сможете легко разнообразить пляжный досуг поездками к озерам, в национальные парки Гран-Сассо и Монти-делла-Лага или даже в Рим, до которого отсюда можно доехать за полтора часа.

#10 Капри (Capri)

Капри — остров роскоши и очарования. Он притягивает туристов своими чистейшими пляжами и уникальными природными пейзажами. Очень немногие морские курорты Италии могут похвастаться таким потрясающим набором достопримечательностей как элегантная городская площадь Пьяцетта Капри, удивительный Голубой грот и живописные сады Августа. Несмотря на то, что город известен как международный центр роскоши, занятие по душе найдется здесь и для бюджетных путешественников. Посетите один из чудесных муниципальных пляжей, прогуляйтесь к маяку Пунта-Карена и поднимитесь к вершине Монте Саларо, откуда как на ладони видно весь неаполитанский залив.

Как бы вы ни решили провести отпуск в Италии, обязательно найдете идеальное место для себя. Итальянские курорты на море предлагают уникальные впечатления и возможность насладиться солнцем и морем в этой сказочной стране.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

Статьи которые могут Вам понравиться