Что посмотреть на Родосе — топ 7 мест

Степанишина Татьяна
07.08.2023

Родос, один из самых красивых островов в Эгейском море, привлекает туристов уникальным сочетанием древних архитектурных памятников, живописных пляжей и чистейшего моря. Что обязательно посмотреть на Родосе? Предлагаем семь удивительных мест, знакомство с которыми позволит ощутить всю красоту острова.

#1 Средневековый город Родос

В старинном городе Родоса вы найдете впечатляющую атмосферу средневековой Европы. Узкие улочки, древние каменные стены, старинные фонтаны и таинственные дворики - все это подарит уникальный опыт путешествия во времени. 

chto_posmotret_na_rodose_9.jpg

История легендарного города насчитывает более 2-х тысяч лет. Основанный как античный греческий полис, он более тысячи лет входит в состав Византии, в 13 веке стал крепостью рыцарей-госпитальеров, а потом на 400 лет попал под власть Османской империи. В 1948 году остров спустя тысячи лет вновь был включен в состав греческих территорий. 

Богатая история Родоса оставила массу интересных следов на его землях. Старый город является одним из наиболее важных мест для посещения на острове. Именно здесь сосредоточены лучшие достопримечательности Родоса: дворец Великого Магистра, Улица рыцарей, старый порт Мандраки и площадь Гиппократа.

#2 Акрополь Линдоса

chto_posmotret_na_rodose_7.jpg

Один из самых значимых археологических комплексов на острове. Величественные развалины древних храмов и дворцов расположены на вершине холма, откуда открывается захватывающий вид на окружающие пейзажи. 

Древний город Линдос, расположенный в 45 км к югу от города Родос, был основан дорийцами в 10 веке до н.э. В 8 веке был крупным торговым центром благодаря своему географическому расположению между Грецией и Ближним Востоком. Добраться сюда можно на машине или в рамках организованной экскурсии на прогулочной яхте.

#3 Долина Бабочек 

chto_posmotret_na_rodose_4.jpg

Ищите эффектные
природные локации? Добро пожаловать в заповедник, который предстает во всей красе в период миграции бабочек — с июня по сентябрь. Миллионы бабочек-павлиноглазок собираются здесь, создавая впечатляющее зрелище.

Царящая здесь прохлада, журчащая вода речки и ажурная тень деревьев делают место идеальным для отдыха в жаркие летние дни. Небольшие деревянные мостики пересекают речушку, а извилистая дорога в гору ведет к монастырю Богородицы Калопетра. 

#4 Аквапарк Faliraki

chto_posmotret_na_rodose_10.jpg

Огромный парк развлечений, один из крупнейших в Европе, точно стоит посетить
с детьми. Здесь вы найдете разнообразные аттракционы, горки, бассейны и аквариумы, что позволит приятно провести время и освежиться в жаркий день. Малыши будут в восторге от многочисленных детских горок и возможности подняться на борт «пиратского» корабля. Гигантский опрокидывающийся ковш и мокрый пузырь, на который нужно вскарабкаться, станут неиссякаемым источником радости и веселья для подростков. 

#5 Пляж Элли

chto_posmotret_na_rodose_1.jpeg

Один из самых популярных пляжей острова, протяженностью около 4 километров. Находится в городской черте, недалеко от старого города. Белоснежный песок и кристально чистая вода делают его идеальным местом для отдыха и купания. Нереально красивый цвет воды с изумрудным оттенком производит ошеломительное впечатление. Здесь сосредоточены
основные водные развлечения, доступные на Родосе, — вышка для прыжков в воду, катера и водные скутеры.

#6 Гора Атавирос

Настоящий рай для любителей активного отдыха, которые ищут, что посмотреть на Родосе в глубине острова. Покорив вершину горы, сможете насладиться захватывающими видами и прогуляться по пешеходным маршрутам.

chto_posmotret_na_rodose_3.jpg 

У склона горы примостились деревушка Эмбонас, которая славится винодельческими традициями. Здесь можно прогуляться вдоль виноградников и продегустировать превосходные вина в местной таверне. Среди интересных достопримечательностей по соседству — лимонные плантации поселка Критиния, дача Муссолини и обзорная площадка Кантина Панорама.

#7 Древний город Камирос

chto_posmotret_na_rodose_8.jpg

Еще одно интересное археологическое место на острове, которое вполне можно посмотреть
за 1 день. Этот древний город назван в честь сына бога Гелиоса, считавшегося покровителем острова. Был заложен в VIII веке до нашей эры по уникальной системе архитектора Гипподама, к отличительным особенностям которой относят пересечение улиц под прямым углом. 

Сегодня представляет собой уникальный комплекс сохранившихся развалин и руин, который по праву включен в топ мест, что посмотреть самостоятельно на Родосе. На вершине холма расположен акрополь, откуда открывается вид на поселение внизу, храм и дорический фонтан. Особенно эффектно Камирос выглядит на закате, когда малиново-оранжевые лучи солнца освещают следы давно ушедших цивилизаций.

Не упустите возможность познакомиться с удивительными местами на Родосе и окунуться в уникальную атмосферу, где сливаются история, природа и современный отдых.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться