Летний отдых в Украине. Где отдохнуть? Черное море

Инна Серых
24.07.2015

От Азовского моря плавно переходим к Черному. Конечно же, Черное море выбирает большее количество людей для отдыха, хотя цены на отдых, как правило, выше. Все дело в том, что инфраструктура здесь более развита, море зачастую более прозрачное и чистое (хотя не везде). И, что важно для взрослых, глубокое.

Если рассматривать черноморское побережье, то предлагаю остановиться на материковых курортах. Рассматривать Крым в этом году нет смысла.

Курорты Черного моря: Одесса, Затока, Коблево, Ильичевск, Приморский, Железный порт, Скадовск, Лазурное. Рассмотрим самые популярные из них.


Одесса

Что может быть интереснее? Этот город с богатой историей, красивой архитектурой и экстравагантными жителями никого не оставит равнодушным. Отдыхая в Одессе, Вы в равной степени можете насладиться пляжным отдыхом и экскурсионной программой, посетить музеи, выставки и прочие культурные мероприятия, или погулять до утра в ночных клубах. Для каждого найдется развлечение по интересам.

Остановиться в Одессе есть где: это может быть как частный дом/квартира, так и отель, пансионат, санаторий. Предложений масса, на любой кошелек — от самых бюджетных до отелей VIP-уровня. Ну и конечно, есть разные специализации отелей: для молодежи, семейного отдыха.

Очень распространен вид отдыха «махнем в Одессу на уик-энд», ведь Одесса ночная — это рай для тусовщика.

Ну и еще: люди из разных стран мира едут посмотреть на Одессу и ее веселых жителей, а мы живем рядом и не всегда можем до нее доехать...

beach-odessa-1-min.jpg

Затока

В 2015 году приобрела особую популярность. В связи с кризисом люди всей Украиной поехали на отдых в Затоке, в результате чего в местных отелях не осталось ни одного свободного места, а на пляжах — ни одной свободной песчинки. Что можно о ней сказать? Здесь есть очень приличные пансионаты для отдыха. Главное при выборе обязательно интересоваться, насколько далеко отель находится от тусовочного центра Затоки. Жизнь на курорте не угасает ни днем, ни ночью, сопровождаясь гамом дискотек и песнями веселых туристов. Т.е. если Вы едете погулять — то ищите отель поближе, если отдохнуть — то подальше. Ну и, конечно, чистота моря и пляжа прямо пропорциональна удаленности от центра (читай: чтобы искупаться в более-менее чистой воде — беги подальше от центра).

Коблево

Городок расположен в 50 км от Одессы. Это крупнейший курорт на побережье Черного моря в Николаевской области, который может вместить 25 000 отдыхающих одновременно.

Пляжи — широкие песчаные и дно достаточно пологое, поэтому на отдых в Коблево хорошо приезжать семейным парам с детьми.

Одно из достопримечательностей города — аквапарк, раскинувшийся на 4 гектара. Здесь вы найдете огромное количество разнообразных горок и водных развлечений. В городе есть также дельфинарий.

Коблево славится своими виноградниками и винами. Именно в этом городе находится винный завод «Коблево».

 

Ильичевск

Крупнейший морской порт в Одесской области. С точки зрения отдыха, Ильичевск можно назвать молодым курортом — инфраструктура постоянно развивается и совершенствуется. 12 км пляжей поддерживаются в чистоте и порядке.

В этом году пляж Ильичевска гордо поднял голубой флаг — символ того, что он соответствует европейским экологическим нормам. Только самые чистые и качественные пляжи планеты могут похвастаться таким достижением. Это подтверждает то, что этот пляж имеет сертификат экологического качества. Кстати, ни один другой пляж Украины не имеет подобной награды.

В городе много зеленых насаждений, скверов и парков, а за чистотой улиц и внешним видом города тщательно следят.

 

Приморское

Поселок в 80 км от Одессы, расположенный на берегу Черного моря и Шаболатского лимана. Центр — поселок Курортное, и эти 2 поселка образуют единый курорт. Его основная особенность — он находится на высоком обрыве, с которого открываются умопомрачительные пейзажи. Найти место отдыха можно как «наверху», в поселке, так и внизу, на самом пляже, в нескольких десятках метров от моря.

 

Железный порт

Село, расположенное в Херсонской области, на берегу Черного моря. Практически вся курортная инфраструктура и места для отдыха сосредоточены на побережье.

Совсем рядом с поселком, в 500 метрах расположен огромный заповедник, более 500 Га, собравший в себе миниатюрное отображение различных регионов южной украинской природы и ландшафтов. В заповеднике есть территории степей, рощи с различными видами лиственных и хвойных деревьев, несколько озер с соленой и пресной водой и островов. Красота...

 

Скадовск

Расположен в Херсонской области, в 94 км от Херсона, на берегу Джарылгачского залива Черного моря. Что интересно: вода в этом заливе отличается от воды в Черном море. Она особо прозрачна, более соленая и содержит больше йода. Также она менее подвержена температурным колебаниям и, соответственно, дольше может оставаться теплой. Благодаря этим свойствам Скадовск считается курортом для лечения и общего оздоровления организма. Горячий степной воздух, насыщенный йодом, озоном и бромом, теплая и прозрачная вода залива — все это способствует оздоровлению и укреплению организма.

sea-xerson-min.jpg

Лазурное

Поселок в Херсонской области. Имеет много «тёзок», в том числе в Крыму. Это молодой курорт для семейного отдыха и молодежи. Чистые пляжи с белым и золотистым песком, чистое море с пологим дном — делают отдых этом поселке идеальным для семей с детьми. По этой же причине здесь есть достаточно большое количество детских лагерей. Да и в целом, этот курорт достаточно спокойный, без громких ночных гуляний — именно для тех, кто стремится к спокойному пляжному отдыху.

Вот такие они — совсем не похожие друг на друга курорты, расположенные на берегу Черного моря. Выбирайте тот, который Вам больше всего понравился, берите семью или друзей, и в путешествие! Хотите комфорта — есть комфорт, хотите драйва — есть драйв, хотите спокойствия — есть спокойствие, и если хотите дикарем — также милости просим, благо таких мест на черноморском побережье великое множество.

Солнечных Вам дней и приятных путешествий!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Статьи которые могут Вам понравиться