Что с собой взять в Грецию на отдых?

Ольга Мунерова
03.09.2019

Собираясь в отпуск, мы суем в сумки нужные на первый взгляд предметы. С трудом закрываем замок, чтобы «впихнуть невпихуемое». А потом удивляемся, почему половина вещей просто валяется в чемодане или в номере, так и не пригодившись. Хорошая новость: подобной ситуации можно избежать! Делимся советами опытных туристов, что взять в Грецию на отдых. Как не забыть действительно полезные вещи, и не перегружать багаж?

grec-od-min.jpg

То, что пригодится 100%

В список обязательных для поездки предметов попадают документы, одежда, обувь, аксессуары и медикаменты. Также понадобятся деньги и техника. Остановимся подробнее на каждом пункте.

  1. Выбирая, что взять из вещей на отдых в Греции, учитывайте специфику своего отдыха. Планируете все время проводить на пляже или у бассейна — берите несколько купальников и парео. Шорты и майки пригодятся как для пляжного досуга, так и для экскурсий, прогулок, шопинга. Лучше всего взять 34 сменных комплекта повседневной одежды. Для посещения храмов стоит выбрать блузы или рубашки с длинным рукавом и закрытым декольте, юбки длиной ниже колена, бриджи, штаны из натуральной ткани. Для похода в ресторан возьмите элегантное платье (женщинам) и рубашку + брюки (мужчинам).
  2. Обувь должна быть удобной, из натуральных материалов ткани или кожи. Для пеших прогулок подойдут сандалии с крепкими застежками, для пляжа сланцы, для ресторана босоножки на каблуке или туфли. У моря могут понадобиться тапочки с твердой подошвой, для защиты от морских ежей.
  3. Чтобы не обгореть, захватите в поездку шляпку, солнечные очки, легкую накидку или шарфик для плеч. Маленькая сумочка через плечо будет удобной для хранения документов, денег и полезных мелочей.
  4. Что необходимо взять с собой на отдых в Грецию, так это медикаменты. Лекарства в греческих аптеках стоят дорого. Вдобавок может понадобиться рецепт врача.
  5. Минимальная сумма наличных для поездки 80 EUR в сутки для одного человека. Максимум не ограничен, но сумму более 10 000 EUR придется задекларировать.
  6. Телефон, зарядное устройство и Powerbank «‎must have» для связи с домом и запечатления ярких моментов путешествия.
grec-gadg-min.jpg

«Брать нельзя оставить»

Фотоаппарат и видеокамера станут лишним грузом, если у вас есть смартфон с хорошей камерой. Шампунь и мыло наверняка найдутся в номере в отеле. Косметику и средства гигиены можно купить в магазинах Греции по приемлемой цене. Не забудьте о солнцезащитном креме с фильтром SPF 50+ для лица и чувствительной кожи, и SPF 3040+ для смуглого тела.


Что нельзя ввозить на территорию Греции

Знаете ли вы, что с собой взять в Грецию на отдых не получится? Некоторые вещи придется оставить дома или выкинуть в аэропорту. Проверьте, нет ли в вашем багаже:

  • лекарственных препаратов с наркотическим действием (при отсутствии рецепта от врача);
  • мясных и молочных продуктов, шоколадных конфет;
  • птиц и животных без ветпаспорта и специального разрешения;
  • детского питания весом больше 2 кг;
  • более 2 л вина, более 1 л крепкого алкоголя;
  • более 20 пачек сигарет.

Существует также ограничение для ручной клади, которую можно брать в салон самолета. В сумке не должны находиться емкости объемом, превышающим 100 мл. Общее количество бутылочек, баночек и тюбиков до 10 шт. Запрещены острые предметы: ножи с лезвием от 6 см, вязальные спицы, ножницы, шприцы с иглами и т. д.

Подробнее о таможенных правилах Греции расскажут менеджеры Poehalisnami.ua в «живом» чате. Задайте свой вопрос о том, что взять для отдыха в Греции, и получите быстрый подробный ответ!

grec-vesh-min.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться