Что посмотреть в Берлине? ТОП-10 мест

Татьяна Шевченко
15.11.2019

Берлин — урбанистический мегаполис, где исторические достопримечательности соседствуют с современной архитектурой. Здесь типичная для Германии педантичность удивительным образом сочетается с атмосферой легкости и непринужденности, поэтому немецкую столицу часто называют городом свободы. 

Список что посмотреть интересного в Берлине можно перечислять очень долго, но мы постарались выделить 10 самых интересных мест.

Берлинская стена

В период Холодной войны Германия была разделена на две части — Восточную и Западную. Для обозначения границ вдоль всей столицы построили Берлинскую стену. А осенью 2019 года немцы отпраздновали 30-летие со дня ее падения, когда Германия вновь стала единым государством. В некоторых районах города части стены удалось сохранить и превратить в своеобразную инсталляцию. 

Большинство туристов включают в свой список «что посмотреть обязательно в Берлине» East Side Gallery, где представлены работы современных художников, выполненные непосредственно на участках строения. 

15 Best Things to Do in Berlin, Germany-2-2.jpg

Бранденбургские ворота

Это огромное сооружение в виде колонн, украшенных упряжкой лошадей. Бранденбургские ворота — визитная карточка города, символ объединенной Германии. Если вы приехали в Берлин в канун Нового года, обязательно посетите Парижскую площадь, на которой расположены ворота. Здесь организовываются массовые гуляния, концерты и развлечения для туристов. Кроме того, именно эта точка является отправной для многих экскурсий.

pexels-photo-1114892-2.jpg

Рейхстаг

Рейхстаг — еще один узнаваемый символ Берлина. Именно здесь принимают самые важные для Германии решения. 

Любой желающий может зарегистрироваться онлайн и посетить бесплатную экскурсию. Она включает подъем к знаменитому стеклянному куполу с аудиогидом, который рассказывает интересные факты о достопримечательностях города. 

Музейный остров

Раздумывая, что посмотреть в Берлине зимой, обязательно отправляйтесь на Музейный остров. Здесь находится 5 музеев, на осмотр всех из них не хватит и целого дня. В Старом музее представлены античные экспонаты, в Новом — ценные предметы древнеегипетского искусства. Национальная галерея придется по вкусу ценителям импрессионизма. В музее Боде выставлены картины и скульптуры эпохи раннего Средневековья. Большой популярностью среди туристов пользуется Пергамский музей, экспозиции которого посвящены исламскому искусству и культуре Передней Азии.

Музей ретро-автомобилей Classic Remise

В здании бывшего трамвайного депо сегодня работает музей раритетных автомобилей, совмещенный с мастерской. Здесь представлено огромное количество автокаров, как старинных, которые уже не встретишь на улицах, так и экспериментальных моделей с интересным тюнингом. Вход бесплатный.

Берлинская телебашня

Берлин расположен на достаточно ровной местности, поэтому здесь практически нет обзорных площадок, откуда можно было бы посмотреть на город. Но есть одно место, которое вызывает еще больше интереса, чем стеклянный купол Рейхстага. И это Берлинская телебашня, возвышающаяся над столицей. На высоте 203 метров работает заведение «Bar 203», где можно перекусить, любуясь видами. 

pexels-photo-1128408-2.jpg

Площадь Жандарменмаркт

Площадь Жандарменмаркт — самая красивая в Берлине. Здесь расположены Немецкий и Французский соборы, а также Концертный зал. Эти шедевры архитектуры были построены еще в ХVIII веке, а затем реконструированы после Второй мировой войны. Сегодня здания впечатляют своей величественностью. 

pexels-photo-604661-2.jpg

Хакские дворы

Что можно посмотреть в Берлине из необычных «достопримечательностей», так это Хакские дворы многоэтажные дома в центральном районе города, объединенные дворами и переходами в единый комплекс. Когда-то здесь был «мини-город», с фабриками, культурными заведениями, жилыми помещениями. Сегодня же это модное тусовочное место, где работают художественные галереи, бары, антикварные магазинчики. 

Ресторан Zur Haxe

И хоть ресторан сложно назвать достопримечательностью, Zur Haxe — достойное исключение. Заведение оформлено в традиционном стиле. Посетители могут попробовать аутентичные блюда — свиной шницель, колбаски, квашеную капусту и «то самое» немецкое пиво. 

Потсдам

Если вы уже изучили город и раздумываете, что посмотреть в окрестностях Берлина, стоит отправиться в Потсдам. Это соседний город, в получасе езды от столицы. Обязательно посетите дворец Суси, Голландский квартал, мост Глинке и просто прогуляйтесь по колоритным улочкам. Потсдам отличается от немецкого мегаполиса архитектурой и общей атмосферой, поэтому его точно стоит включить в список что посмотреть рядом с Берлином.

Potsdam — FINDING BERLIN-2-2-2.jpg
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

Статьи которые могут Вам понравиться