Лучшие курорты Болгарии

Александра Оттингер
03.05.2018

Для летнего пляжного отдыха Болгария – беспроигрышный вариант. Она пользуется огромной популярностью, поэтому стоит задуматься о раннем бронировании уже сейчас. Ежегодно в высокий сезон эту страну посещают более 4,5 млн туристов. Особенно это направление востребовано среди семей с маленькими детьми, поскольку на курортах Болгарии теплое море, пологий берег, теплый золотистый песок.

Не меньшим спросом страна пользуется среди молодежи, жаждущей тусовочных развлечений, а также любителей экскурсий и гастрономических туристов. Ласковый климат, богатая культура, широкий выбор отелей, вкусная еда и радушие местных жителей – все это магнетически привлекает отдыхающих. Мы собрали популярные болгарские курорты для отпуска мечты!

Свети Влас

Один из самых чистых курортов страны, пляжи которого отмечены Голубым флагом. Это городок в 35 км от аэропорта Бургас и в 10 км от города НесебрСвети Влас славится целебным климатом и живописными пейзажами – и все благодаря окружающим его горам, у подножия которых он находится.

Это идеальное место для тихого и спокойного семейного отдыха. Здесь нет бурной тусовочной жизни, характерной для Золотых Песков или Солнечного берега. Море теплое и практически без волн, пляжи широкие песчаные. Всего их 3, а общая протяженность составляет 1,5 км. Но поскольку наплыв туристов сюда относительно небольшой, места всем хватает.

СВети Влас.jpg
Свети Влас не дает такого огромного выбора развлечений, как крупные туристические центры Болгарии, но здесь всегда есть возможность приятно провести время:

- Прогуляться по центральной улице Цар Симеон, заодно совершив шопинг в лавках местных торговцев
- Насладиться видом на море на улице Мак
- Посмотреть на храм Афанасия Великого
- Сходить на музыкальные выступления и театральные постановки в амфитеатр
- Съездить в древний город Несебр и современный курортный центр Солнечный берег, расположенные неподалеку

А если вы попали на этот курорт в середине июля, есть шанс посмотреть на регату, которая проводится здесь каждый год.

Солнечный Берег

Крупнейший курорт в восточной части Болгарии в 36 км от аэропорта Бургас и граничащий с древним городом Несебр, внесенным в наследие ЮНЕСКО. Побережье Солнечного берега простирается на 10 км и состоит из широкой полосы песчаных пляжей, удостоенных экологического сертификата Голубой флаг. Параллельно им идет улица променада, гуляя по которой, отдыхающие наслаждаются морским бризом, приправленным легким хвойным ароматом. Ведь неподалеку от города расположен лесопарк.

Солнечный берег.jpg

На курорте работает более 200 отелей различных категорий: здесь можно найти как бюджетные варианты от 2*, так и фешенебельные 5* системы «все включено». А еще Солнечный Берег никогда не спит и предлагает гостям огромный спектр развлечений:

- Аквапарк
- Гольф-клубы
- Спортивные площадки (теннис, волейбол, водные развлечения)
- Верховая езда
- Боулинг
- Кафе и рестораны
- Ночные клубы и дискотеки
- Показы мод, концерты, дни симфонической музыки

Также совсем рядом располагается старый городок Несебр, аутентичная архитектура которого завораживает и влюбляет в себя с первой прогулки. Добраться можно общественным транспортом, либо взяв авто напрокат.

Золотые Пески

«Визитная карточка» Болгарии, завоевавшая славу благодаря «фирменному» песку отменного качества. Мелкозернистый, с эффектным золотистым отливом, он считается одним из главных достоинств курорта. Но на этом список плюсов не заканчивается. Ведь Золотые Пески – экологически чистая зона вдали от промышленности, в окружении природного лиственного парка, который прозвали «зеленым морем», с целебными источниками и оздоровительными центрами.

На этом курорте каждый отдыхающий найдет что-то свое. Те, кто едут за райским пляжным отдыхом, не ошибаются в выборе – здесь огромный выбор мест для релаксации и берега. Также многие приезжают с оздоровительной целью – на Золотых песках есть немало грязелечебниц и бальнеологических санаториев. И наконец, это излюбленное место молодежи – здесь много баров, кафе и ночных клубов.

Золотые Пески.jpg
Популярные развлечения на курорте:

- Экскурсия к скальному монастырю Аладжа, расположенному неподалеку (можно даже дойти пешком)
- Прогулка по национальному парку – в тени деревьев можно отдохнуть от летней жары
- Водные развлечения
- Изучение местной кухни – стоит обратить внимание на супы шкембе чорба и таратор, шопский салат, мясные блюда гювеч, кюфте и дроб по-сельски, а на десерт взять баницу.

Помио этого в Болгарии немало других курортов, достойных внимания: Балчик, Елените, Поморие, Обзор, Созополь, Равда и другие.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться