Средиземные сувениры: что привезти из Италии

Екатерина Байдукова
27.07.2020

Путешествие по Италии и шоппинг неразрывно связаны. Невозможно посещать каменные улочки и шумные порты, не прихватывая с собой пучки цветных спагетти или припудренные сладости. Здесь вкусные покупки манят с каждой витрины, поэтому не отказывайте себе в удовольствии привезти домой необычные подарки из Италии

 shopping-italy-003-1 (1).jpg

Оливковая классика

Сложно представить себе итальянский шопинг без макарон, оливок и оливкового масла. Но спагетти сегодня можно купить на каждом шагу, поэтому первый совет — откажитесь от пасты. Лучше купите что-нибудь менее хрупкое и не такое объемное. Например, в лучшие сувениры Италии можно смело внести базиликовый соус. Вторая рекомендация: покупайте «базовые» итальянские товары не в сувенирных лавках, а в обычных супермаркетах. Пачка пасты обойдется вам в 1 евро, бутылка вина — 4-5 евро. 

Относительно вина все просто — покупайте сорта того региона, в котором побывали. Из Венето везем просекко, из Абруццо — шардоне и мерло. К вину стоит купить прошутто и салями, не забыв про бутылочку бальзамического уксуса. Размышляя, что привезти из Италии, не забудьте про легендарный лимончелло и его крепкого брата граппу. 

shopping-italy-002-1 (1).jpg

Стильные и вкусные сувениры

Где же еще искать душу страны, если не в сувенирах ручной работы? Качественную галантерею можно купить в семейных мастерских. За кожаными сумками и кошельками отправьтесь в магазинчик Mancini неподалеку от Пантеона. 

В Риме не пройдите мимо лавки семьи Bartolucci. Мировую славу этому магазину принесли часы ручной работы и деревянные фигурки Пиноккио. Находится лавка в самом центре столицы.

В список лучших сувениров Италии попало и кружево. Посетите остров Бурано в последнюю очередь, иначе в вашем рюкзаке не останется места для других покупок. Кружевные шедевры покорят ваше сердце, а соревноваться в красоте они будут разве что с разноцветными домиками на набережной городка.  

Сладкоежкам стоит посетить Турин, где старинные кондитерские рецепты смешиваются с современными технологиями. Итог такого эксперимента потрясет ваши вкусовые рецепторы. Попробуйте шоколад со жгучим перцем или конфеты с розмарином. Домой увезите коробочку марципанов в виде миниатюрных фруктов.

shopping-italy-004-1 (1).jpg

Собираемся домой

Упаковывая сувениры в чемодан, удостоверьтесь, что не прихватили какой-нибудь камешек или черепок. Его могут принять за ценный осколок истории. В остальном ограничений немного:

  • Алкоголь можно вывозить в любом количестве, которое сможете ввезти в свою страну;
  • Продукты питания провозятся без ограничений, однако еда должна быть в упаковке и с маркировкой;
  • Ракушки в количестве больше 2-3 штук вывозить не рекомендуется. Их непременно конфискуют. 
Задаваясь вопросом, что можно привезти из Италии, представьте себя на обычном шопинге и купите все, что понравится. И помните, что жители Средиземноморья обожают громко и темпераментно торговаться. Особенно, если вы собрались купить сразу несколько товаров.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

Статьи которые могут Вам понравиться