Реальные и не очень мосты

Янина Роговская
08.10.2014
Для чего нужен мост? Он наделен очень строгим функционалом – это возможность преодолеть те или иные препятствия (вода, пропасть и т.д.) Но инженерная мысль никогда не ограничивалась этим сухим функционалом. Сегодня мы осмотрим самые необычные мосты в мире.

Мост Бесконечности, Великобритания

3434_25.png

Удивительный мост засветился во многих фильмах. При этом, он исключительно пешеходный. Его назвали Стоктон в честь знака бесконечности, именно этот символ образуется из отражения моста в воде и основной конструкции.

Лунный мост, Китай

3434_26.png

Мост выполнен из нефрита. Такая форма достаточно типична для садов Китая. Однако его размер – не очень типичен. Большой изгиб был создан для того, чтобы крупная императорская лодка-дракон спокойно перемещалась под мостом. Сооружение было возведено в конце 18 века.

Мост в горах Алишань, Тайвань

3434_27.png

Мост скрыт в тумане и располагается на огромной высоте над рекой. Каждый год смелые туристы проходят по нему и делятся своими впечатлениями. Менее смелым остается глазеть и любоваться.

Мост Ракотцбрюке, Германия

3434_28.png

Удивительный мост, словно появился из детских сказок о мрачном лесе, чудовищах и т.д.  Кто архитектор все еще не известно. Куда больше предположений, а еще больше – легенд. Одна из них гласит, что некий архитектор заключил договор с дьяволом и пообещал, что тот сможет забрать душу первого, кто пройдет по новому мосту. Но хитрый архитектор пустил по мосту собаку.

Мост из корней деревьев, Индия

3434_29.png

Удивительный мост образовался естественным путем из-за повышенной влажности в штате Мегхалая. Это прочнейшая конструкция из корней фикуса, длиною в 16 метров. Она спокойно перенесет даже ураган и наводнение.

Мост Моисея, Нидерланды

3434_30.png

Обычно мосты строят над водой, а голландским архитекторам пришла в голову более оригинальная идея – возвести мост в самой воде и разделить небольшое озеро на две части. Собственно, почему мост получил такое имя – уже очевидно.

Виадук Мийо, Франция

3434_32.png

Это самый высокий в мире мост – 343 метра. По невероятному мосту, который разрезает облака, можно проехать за 4 евро. Максимальная скорость тут – 130 км/ час. 

 
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться