Путеводитель по Дубайскому метро

Татьяна Шевченко
26.09.2019

В начале XXI века стремительный рост населения и туристов в ОАЭ привели к тому, что транспортная система работала на пределе возможностей. Чтобы устранить эту проблему и разгрузить дороги, власти страны приняли решение о строительстве метрополитена в Дубае. На сегодняшний день это одна из самых современных и лучших «подземок» в мире. Если вы не знаете, как ориентироваться в дубайском метро, уверены наша статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

По дороге к будущему: особенности дубайского метро

К особенностям арабского метрополитена, открытого в 2009 году, относится полная автоматизация работы. То есть, поезда курсируют без машинистов. Метрополитен состоит из двух веток — красной и зеленой. Большая часть маршрута проходит над землей, на высоте 10-15 метров. Это позволяет во время поездки увидеть красивую панораму города. Средняя скорость движения составляет 40-50 км/час. 

Этот популярный вид городского транспорта позволяет не только сэкономить деньги, но и быстро, с комфортом добраться до популярных достопримечательностей, торговых центров и международного аэропорта. Часы работы дубайского метро — с 05:00 утра до полуночи, кроме четверга и пятницы. В четверг оно открывается на полчаса позже, но работает до часу ночи. В пятницу воспользоваться метрополитеном можно с 13:00. 

default_93048-2-3-2.jpg

Составы из пяти вагонов, делятся на три класса — золотой, для женщин с детьми, обозначенный табличкой розового цвета, и серебряный. Первый находится в головной части поезда. Два вагона отведены для женщин и детей, остальные — «серебряный» класс.

Золотая секция с эффектной отделкой и большими окнами оборудована 18 кожаными сиденьями. Другие же классы отличаются от золотого более простым оформлением. Женщины могут пользоваться всеми вагонами метро, но мужчинам не разрешается заходить в женскую часть. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 100 AED или 22 USD. Однако, обычно, контролеры лояльно относятся к туристам и просят их пересесть в соответствующий вагон на следующей станции.

metro-goroda-dubai-3.jpg

Для проезда в метро нужно купить красную (NOL Red) или серебряную (NOL Silver) карту. Если же вы хотите ездить в вагонах «золотого» класса, потребуется проездной NOL Gold. 

NOL Red — это не пополняемая карта, рассчитанная на 10 поездок на протяжении 90 дней. По истечению этого срока, она деактивируется. Цена проездного составляет 2 AED или 0,5 USD. Минимальная стоимость проезда в дубайском метро — от 4 AED или 1 USD в пределах одной зоны. Максимальная цена — 8,5 AED (2,3 USD) в случае многократного проезда в течение дня. 

Если вы планируете часто пользоваться услугами метрополитена, выгодно купить пополняемый проездной NOL Silver, который действителен в течение 5 лет. Его цена составляет 25 AED или 7 USD, но 19 AED уже есть на счету и могут использоваться для оплаты проезда. Разовые поездки по серебряной карте обойдутся дешевле, чем по красной — от 3 AED или 0,8 USD. Также можно пополнить проездной на 50 AED (14 USD) и в течение недели неограниченно пользоваться одной зоной в метро. 

Многие туристы не знают как купить билет в дубайском метро. Приобрести проездной и положить на него деньги можно в специальных автоматах, которые расположены на вокзалах и станциях, а также в аэропорту.

metro_dubai_03-2-2.jpg

Правильный маршрут: как добраться к нужному месту на метро?

Красная линия дубайского метро состоит из 29 станций. Общая протяженность ветки составляет 52 км. Выбрав ее, вы сможете легко добраться до Бурдж Халифы, Дубай Молла, доехав до станции Burj Khalifa. Если же захотите посетить зоопарк, отправляйтесь к Emirates Tower.

Зеленая ветка метро длиной 22 км состоит из 20 станций. На станции Al Ras этой линии, расположен золотой рынок. 

Названия станций дополнительно пронумерованы. Однако, обращайте внимание не только на цифры, но и цвет ветки. 

metro-8-2-2-min.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться