Почему путешествовать одному лучше, чем в компании?

Елена Буравцова
19.04.2017

Туры в одиночку уже ни для кого не новшество. Одни решаются путешествовать соло по родной стране, а другие отправляются на соседние материки. Кто-то долго и усердно собирает чемодан, чтобы прокатиться по Европе, а кому-то достаточно рюкзака для покорения Килиманджаро.

У путешествия в одиночку есть масса преимуществ. Вы сами выбираете маршрут, отмечаете на карте то, что давно хотели посмотреть, не спорите о том, где проведете вечер в новом городе, а решительно направляетесь в тот прелестный ресторан, который увидели во время одной из прогулок.

Сегодня мы расскажем о самых главных преимуществах путешествия в одиночку.

путешествие 2.jpg

Полное погружение в новую страну

Неважно, что вы выбираете – изучение достопримечательностей Европы, или поездку в экзотические уголки Азии, автобусные туры в Одессу, или пляжный отдых на берегу Индийского океана. Отправившись в соло-путешествие, можно никуда не спешить и проводить дни напролет так, как хочется именно вам. Сегодня пойти обследовать окрестности, а завтра весь день лежать на пляже.

Когда вы одни, очень просто заводить новые знакомства, создавать «круг по интересам» прямо в путешествии. А по возвращению домой обязательно привозишь с собой пару-тройку новых навыков: как правильно чистить кокос, прыгать с тарзанки или делать парео из покрывала.

Усовершенствование языка

Нет лучшей практики для языка, чем его естественная среда. Когда едешь отдыхать в компании, кто-то да обязательно будет знать английский (немецкий/испанский/корейский…) лучше тебя, а то и в совершенстве.

Другое дело – когда в чужой стране оказался один. Тут хочешь, не хочешь, а приходится поднимать весь свой лексический запас, чтобы добраться до нужной точки города или спросить дорогу. Диалог с местными поможет лучше узнать культуру страны, отточить мастерство смелой коммуникации, добавит уверенности в себе.

путешествие 3.jpg

Гибкость к поездкам и переездам

Когда вы отдыхаете в одиночестве, нет никаких преград, чтобы сорваться с места и поехать рано утром встречать рассвет к морю. Вам не нужно подстраивать свои биоритмы к графику других. Нет необходимости ждать, пока компаньон соберется или, чего доброго, поменяет ваш маршрут на свой. Сегодня вы можете поселиться в одном из живописных регионов, выбрав горящий тур в Италии, а завтра сорваться с места и полететь в Париж.

Если по каким-то причинам вам не подошел отель или номер, можно с легкостью его сменить. Хотите люкс на одного? Не вопрос! Захотелось единения с природой – маленькая гостиница на берегу моря вам в этом поможет!

Обеды на одного

Отправившись в самостоятельное путешествие, будьте готовы, что делить трапезы вам будет не с кем. Но это не значит, что приемы пищи покажутся скучными.

Отдайте предпочтение уличным кафе вместо тихих ресторанов. Устроившись удобно на террасе, вы сможете не только пообедать, но и понаблюдать за людьми, суматохой городской жизни. Можно прихватить с собой журнал или книгу и прогуляться по страницам за чашечкой свежего кофе. Вы также можете найти другого «одиночку» в этом кафе и завести с ним разговор – вдруг он тоже ищет компанию?

кафе.jpg

Советы одиноким путешественникам

Чтобы ваше соло-путешествие принесло максимум удовольствия, следует помнить о нескольких правилах:

1. Подготовьте маршруты заранее

Изучите безопасные районы города, отметьте те, в которые лучше не ходить в одиночестве. Можно составить список мест, где бы вам хотелось побывать и распределить их просмотр по дням отпуска – так вы многое успеете.


Экскурсии или море: обзор майского досуга в разных странах


 2. Отдайте предпочтение простой удобной одежде

Старайтесь не выделяться из толпы яркими нарядами. Лучше запастись комфортными шортами и парой ботинок, солнечными очками и неброской рубашкой. Не стоит увлекаться дорогими аксессуарами и показывать, что у вас много гаджетов с собой – держите последние в рюкзаке. Так вы не будете притягивать лишних взглядов со стороны местных.

3. Всегда сообщаете, куда вы отправились

Оставьте записку в номере отеля для администратора на случай, если вы задержитесь на прогулке. Укажите свой маршрут на сегодняшний день. Помните, многие отели дорожат своей репутацией и делают все, чтобы их постояльцам было максимально комфортно. Администрация считает себя ответственной за туристов и будет искать вас, если вы потеряли счет времени и остались в городе на ночь.

путешествие 1.jpg

4. Узнайте максимум о новой стране

Какие традиции у местных, что собой представляют национальные блюда, где найти сувенирные лавки – на все эти вопросы лучше найти ответы заранее. Так, вас не удивит, если в ресторане вам подадут очень острую закуску, или то, что местные водят машину не так, как принято в вашей родной стране. Удостоверьтесь в том, что ваш чемодан наполнен «правильными» вещами. Например, если во время вашего отпуска в стране начинается сезон дождей, брать хлопковые эспадрильи с собой не стоит.

5. Сохраняйте воспоминания

Моменты, проведенные в путешествии, должны остаться с вами надолго. Возможно, это первый ваш соло-тур, а может – вы уже неоднократно покоряли новые земли самостоятельно. Как бы то ни было, делайте памятные снимки, записываете лучшие моменты в дневник, будьте открыты к новым эмоциям!

путешествие 4_1.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться