Каникулы на море — всегда хорошая идея: сколько стоит отдых в Турции

Екатерина Байдукова
25.10.2021

Турция заслуженно занимает 9-е место в мире по количеству туристов, прибывающих на отдых. Среди главных моментов, привлекающих путешественников, — отличный климат, развитая инфраструктура и доступные цены на проживание в отелях. Поэтому вопрос, сколько стоит путевка в Турцию, интересует многих, в чьих планах — отдых на море.

отдых в Турции

Сезон имеет значение

Туристический сезон на береговой линии Средиземного моря в Турции продолжается с мая по октябрь включительно. На курортах Эгейского моря он несколько короче — с июня по сентябрь. Солнце и хорошо прогретое море в Турции считаются главными туристическими магнитами и составляют достойную конкуренцию и чудесам колоритного Стамбула, и древнему Эфесу, и даже удивительной Каппадокии.

отдых в Турции на море

Время года, выбранное для отдыха — один из основных факторов, который определяет, сколько стоит тур в Турцию. С наступлением теплых дней активно тянутся вверх не только цветы и деревья, но и цены в турецких отелях. Пиковых значений стоимость путевок достигает к июлю-августу, когда в единой точке сходятся каникулы у детей, отпуска у родителей и великолепные условия для пляжного отдыха.

Если сравнить, сколько стоит отдых в Турции на 2 взрослых в отеле Larissa Phaselis Princess в конце октября и в июле, получим 600 и 1141 долларов соответственно. И тут же заметим, что осенний ценник меньше почти в 2 раза. 

Насколько дешевым может быть путешествие в Турцию?

Активное развитие туризма в Турции началось в 50-х годах XX века. На те времена и приходится становление стойкой ассоциации, что «Турция — это дешево». Что ж, отдых в Турции по праву считается недорогим, к тому же отличается оптимальным соотношением цена/качество. В последние годы средняя стоимость туров в Турцию увеличилась на 38,9%, что несколько поколебало титул Турции как недорогого направления. Однако не настолько, чтобы исключить страну из лидеров бюджетных туристических направлений.

Чтобы узнать, сколько стоит недельный отдых в Турции по минимальной цене, достаточно воспользоваться удобными фильтрами поиска на нашем сайте. Указав в настройках поиска предпочтительную категорию отеля, тип пляжа, удаленность от моря, необходимость наличия бесплатного Wi-Fi и/или водных горок для детей, вы за считанные секунды получите актуальные варианты.

горящие туры в Турцию

Так, осенью в списке бюджетных отелей Rios Beach Hotel 4★, в котором путевка на 7 дней на двоих взрослых обойдется 452 доллара. И даже если море в конце октября покажется прохладным, вы сможете отлично провести время на пляже днем, наслаждаясь солнечной погодой.

Роскошь без границ: отдых класса VIP

Если и есть на земле райские места, где желания путешественников не просто исполняются, а буквально предугадываются — это отельные комплексы Турции премиум-класса. На смену «простому» all inclusive пришло усовершенствованное «ультра все включено», которое заметно влияет на то, сколько стоит отдых в Турции на неделю. Так, летняя стоимость тура на двух взрослых с ребенком в 5★ VIP-отеле стартует примерно с 2700 долларов. 

Отдохнуть как VIP-турист и при этом сэкономить можно, если запланировать отдых в ноябре. Например, премиальный комплекс Rixos Sungate в поселке Бельдиби приглашает на 10 дней в начале ноября за 1720 долларов за семью с одним ребенком. Богатейшее меню, панорамные виды на горы и море, коктейли на любой вкус, вечерние шоу и великолепный детский клуб с крутой анимацией превратят отпуск в настоящий праздник.

Лучшие способы отдохнуть недорого

Бывалые путешественники всегда найдут возможность организовать отдых на море за границей на 7, 10 дней или на 2 недели дешевле на 15-50%, независимо от бюджета поездки и времени года за окном. К самым популярным и доступным способам экономии относятся:

  • охота за горящими турами — для азартных и готовых сорваться на моря в любой момент;
  • акция раннего бронирования — для предусмотрительных, кто привык планировать отпуск за несколько месяцев.

Для соло-путешественников отличным способом сэкономить финансы будет поиск компаньона для поездки. Если сравнить, сколько стоит отдых в Турции на 1 человека при покупке отдельной путевки на 1 туриста и в пакетном туре на двоих, можно увидеть существенную разницу — в среднем, от 100 долларов. Связано это с тем, что номера в турецких отелях обычно двухместные и одному заселяться в них невыгодно.

где отдохнуть в Турции

Есть вопросы относительно организации отдыха за границей? Получите бесплатную консультацию менеджеров «Поехали с нами» — оставьте заявку в чате на сайте, позвоните нам или посетите любой из офисов сети.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться