Идеи для незабываемого отдыха на Шри-Ланке

Александра Ткаченко
05.07.2017
Шри-Ланка все еще медленно исцеляется от ран, нанесенных войной. Несмотря на это, страна привлекательна своей необычной береговой линией с невероятным числом пляжей, городами с древней историей и пригородом с пышной зеленью.
Благодаря тому, что инфраструктура этого чудесного изумрудного острова все время развивается, все больше туристов направляются сюда насладится незабываемым отдыхом. 
Вот несколько идей, которые сделают ваш отдых на Шри-Ланке волнительным и незабываемым.
 

Исколесить остров по железной дороге

Один из самых простых способов передвижения по стране - не говоря уже о том, что он и самый дешевый - железнодорожное сообщение Шри-Ланки.
Этот путь проходит среди живописных ландшафтов страны, начиная от необычных чайных садов и монументальных рисовых полей и заканчивая знаменитой береговой линией. Максимальное эстетическое удовольствие можно получить, следуя трем маршрутам: от Коломбо до Канди, от Канди до чайных имений Эллы и от Коломбо до Галле.
В Шри-Ланке существуют два конкурирующих элитных железнодорожных сервиса, Expo Rail и Rajadhani Express.

sri-lanka-train-travel-horizontal-large-gallery.jpg

Оба предоставляют качественное обслуживание и позволяют путешествовать вагонами первого класса. Управляют ими частные операторы. Они отвечают за движение регулярных поездов, которые курсируют по железным дорогам Шри-Ланки.
Поезда Rajadhani Express можно найти на трех маршрутах, которые проходят по двум основным железнодорожным линиям Шри-Ланки. ExpoRail обслуживает более 60 направлений на четырех разных маршрутах.

Пройтись по рынку Петте в Коломбо

Рынок Петта в Коломбо -  один из самых важных торговых центров города.
Петта – популярный квартал в Коломбо, известный своими историческими зданиями и торговыми точками.
Отличное место, чтобы начать свой тур по этому старому району с богатой историей- рынок Петта, расположенный на Главной улице. Это место, где зазывают покупать свои товары сенегальские, тамильские и мусульманские купцы.
 
sri-lanka-pettaha-market-horizontal-large-gallery  market.jpg

Здесь можно найти практически все, начиная с ароматных специй и сушеной рыбы и заканчивая тканями необычной расцветки. Неудивительно, что Петте считается важным торговым центром Шри-Ланки.
Отсюда вы можете отправиться на Морскую улицу, где продаются авторские украшения и драгоценности. К югу от Старой ратуши продавцы продают экзотические овощи и фрукты.
В этом районе стоит посетить впечатляющую церковь Вольфендаля, построенную в 1749 году, и историческую мечеть Джами-Уль-Альфара, которую соорудили в 1909 году.



Еще несколько чудесных идей для незабываемого отдыха смотрите здесь!


Посетить священный Золотой Храм Дамбулла

Пещерный храм Дамбулла в Шри-Ланке также известен как Золотой храм. За простоватым, непримечательным фасадом скрывается целый сонм мастерски исполненных волшебных фресок и необычные древние артефакты.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот комплекс пещерных святилищ ведет отсчет своего существования с 1 века до нашей эры. Пять основных святых мест создают необычную архитектурную группу, которая возвышается на 160 метров над уровнем моря.

sri-lanka-dambulla-caves-horizontal-large-gallery.jpg

Вторая пещера – известная как святилище великих царей – считается наиболее впечатляющей. Обустроил ее Ваттагамини Абхайя, расположив здесь огромное число уникальных статуй Будды в необычных позах, а также алтари божеств индуистского пантеона.
На вершине комплекса посетители могут наблюдать как солнце томно заходит за горизонт, подсвечивая окружающие дома.
Если совместить поездку в священные пещеры Дамбулла с посещение близлежащего древнего города Сигирия, то можно получить незабываемый впечатления.  Лучший способ сделать это – поселиться в центральном городе Шри-Ланки -  Канди, в 70 километрах от Дамбуллы.

Побывать в форте Галле

Один из старейших маяков в Шри-Ланке можно найти в Форте Галле. Он входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
в XVI веке португальцы обосновались здесь и построили невероятный город Галле. Будучи крупным перевалочным пунктом на торговом пути кораблей, которые везли драгоценные специи, он послужил связующим звеном между Голландией и Англией.
По городу сегодня очень удобно передвигаться пешком или с помощью велосипеда. Внимание путешественника легко привлекает причудливая вязь улиц, старые склады, необычные дома и церкви.

sri-lanka-galle-lighthouse-horizontal-large-gallery.jpg

Форт Галле занимает около 130 акров. Вы можете начать свое приключение с прогулки по стене форта, попав в Национальный морской музей прямо напротив почтового отделения.
В Галле есть сказочные восстановленные исторические отели. Чтобы полностью прочувствовать атмосферу города, стоит остаться здесь на пару дней.
С точки зрения погоды, с декабря по апрель - лучшее время для посещения Галле.

Посетить волшебные пляжи Шри-Ланки

Выбрать пляж для отдыха в Шри-Ланке очень сложно. А все из-за шикарной береговой линии, протяженностью 1340 км – выбор сделать действительно трудно.
Пляж Унаватуна привлекает туристов поистине драгоценным золотистым песком. Это одно из самых оживленных мест на Шри-Ланке, усеянное лачугами, ресторанами и гостиницами, которые будут по карману каждому.

sri-lanka-beaches-horizontal-large-gallery.jpg

Если вы поклонник серфинга, волны Ахангама в Шри-Ланке не оставят вас равнодушными. Есть возможность арендовать снаряжение, а новички смогут найти хорошего инструктора, который научит покорять волны. Lapoint Surf Camp, расположенный прямо напротив пляжа Ахангама, очень популярен среди серферов.
Гости останавливаются на вилле с захватывающим видом на океан, а в лагере вы сможете найти инструктора, который подойдет вашему уровню. На занятиях можно сэкономить, если приобрести семидневный курс от 433 долларов.

sri-lanka-surfing-horizontal-large-gallery.jpg


На самой южной точке острова Шри-Ланки можно найти райский уголок с белоснежным песком и лазурной водой - пляж Тангалле. Он очарователен тем, что мало кто знает о его существовании, поэтому здесь легко можно насладиться покоем и очарованием моря, и по-настоящему влюбиться в Шри-Ланку.

Источник.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться