Где отдохнуть в Украине с детьми?

Ольга Деменчук
10.06.2020

Карантин внес коррективы в планы на отдых 2020. Заграничные курорты недоступны, большинство границ закрыты — самое время обратить внимание на развлечения в пределах Украины! И вот тут родная страна приятно удивит своих граждан обилием и разнообразием вариантов отдыха. Читайте в нашем материале, где отдохнуть с детьми в Украине этим летом можно не хуже, чем за границей.


Лето, солнце, море, пляж

Черноморские и приазовские курорты Николаевской, Одесской, Херсонской и Запорожской областей гостеприимно встречают туристов уже в мае. В начале лета стоит отдать предпочтение отдыху на менее глубоком, и поэтому более теплом Азовском море. К июню вода в нем прогревается до комфортных +22–23 °С, постепенно поднимаясь до +26 °С. Если вы ищете, где отдохнуть на море с детьми в Украине, обратите внимание на пляжи Бердянска, Геническа, Приморска, Арабатской стрелки. Эти места идеально подходят для отдыха с малышами ввиду пологого спуска в воду и плавного углубления дна: порой даже на расстоянии 200–300 м от берега глубина моря не превышает 1,5 м.

Черное море становится более приветливым ближе к июлю, прогреваясь до +25–27 °С. В это время пляжи Одессы, Затоки, Железного Порта, Коблева переполнены отдыхающими. Единственной неприятностью могут стать медузы, которые приплывают к побережью в конце июля — начале августа, но это явление не ежегодное.

Опытные путешественники советуют выбирать для отдыха с детьми небольшие курорты Херсонской области, вроде Лазурного или Приморского (бывший Большевик) — более спокойные места с просторными песчаными пляжами и чистой водой. Развлекательная инфраструктура в этих городках развита слабо, но в соседнем Железном Порту открыты аквапарк и лунапарк. А во время экскурсии в Черноморский биосферный заповедник дети смогут увидеть редких животных и краснокнижные растения.

Хорошие места, где можно отдохнуть в Украине с детьми, есть и в Одесской области. Пляж города Черноморск (бывший Ильичевск) отмечен Голубым флагом французского фонда FFE — за благоустройство побережья и чистоту акватории. На семейный отдых ориентирована также Грибовка, да и в Затоке найдутся развлечения для туристов всех возрастов.

Согласно статистике poehalisnami.ua, в Николаевской области наиболее посещаемые курорты — Коблево, Кинбурнская и Черноморская косы. Первый выбирают ценители комфорта и развлечений, а к отдаленным местам туристы отправляются в поиске спокойствия и отдыха от излишеств цивилизации.

kinburn-kosa-min.jpg

Горы зовут!

Куда поехать с детьми в Украине кроме моря, если не в Карпаты? Чистый воздух, изюминки природы и местный колорит привлекают не только наших соотечественников. И если зимой сюда приезжают любители зимних видов спорта, то летом в горах можно найти не менее интересные занятия. «Артек-Буковель», санатории Свалявы, соленые озера Солотвино, термальные воды Берегово и Косино — в списке топовых развлечений в Карпатах.

В горных селах Ивано-Франковской области можно познакомиться с культурой и жизнью гуцулов, услышать звук трембиты на полоныне. В поиске экстрима туристы поднимаются на Говерлу — самую высокую точку Украинских Карпат.

В Закарпатье интересны буйволиные и оленьи фермы вблизи Хуста, чаны в Лумшорах, активный отдых в резорте «Воеводино». А частые фестивали с шумными гуляниями и вкусными угощениями оставляют у гостей только положительные впечатления.

thrancarpatia-rest-min.jpg

Едем на озеро

Если вы все еще раздумываете, где лучше отдохнуть в Украине с детьми, отправляйтесь к лесу и воде. Шацкие озера на Волыни — это место, где можно и поплавать, и подышать чистым лесным воздухом, и прокатиться по окрестностям на велосипедах. 

Интересная программа для семейного отдыха ждет путешественников и у Озера Молодости в Буковеле, где инфраструктура устроена не хуже топовых европейских курортов. 

А закарпатское озеро «Синевир» входит в семерку природных чудес Украины. Сюда любят приезжать на экскурсию туристы, отдыхающие в Мукачево, Сваляве или на эко-курорте «Изки». Кстати, вблизи Синевира расположен Реабилитационный центр Бурого медведя, где можно увидеть косолапых в их природной среде обитания.

bukovel-ozero-min.jpg

Изучаем городские джунгли

Тем, кто не хочет отрываться от городской жизни, советуем проехаться по городам Украины. Побродите по старинным улочкам Львова, посетите планетарий и океанариум в Одессе, полюбуйтесь поющими фонтанами Винницы, посетите университет в Черновцах. Харьков, Ужгород, Ивано-Франковск, Полтава — в каждом городе найдутся увлекательные занятия, достопримечательности и музеи. А сколько интересного ждет вас в Киеве! Познавайте неизведанное в родной стране вместе с «Поехали с нами».

uzhgorod-lipova-aleya-min.jpg
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Статьи которые могут Вам понравиться