Что привезти из Греции?

Татьяна Шевченко
05.02.2020

Покупка сувениров — неотъемлемая часть любого путешествия. Ведь многие из них по приезде домой будут не только напоминать о прекрасном отдыхе на море, но и пригодятся для ежедневного использования. Греция — солнечная страна с ухоженными пляжами и множеством достопримечательностей. Ассортимент товаров в местных торговых лавках и на рынках большой, поэтому, чтобы не тратить время на составление списка презентов, подумайте заранее что привезти из Греции. Предлагаем лучшие идеи подарков.

Оливки

Оливы начали выращивать в Греции еще несколько тысяч лет назад. Согласно легенде, первое дерево грекам подарила богиня Афина. Оно считалось священным в Древней Греции, а сегодня вкусная и сочная оливка — первое, с чем ассоциируется страна. На местных рынках предлагаются разные сорта, самые популярные — «Каламон» и «Халкидики». Но попробуйте во время отдыха несколько видов плода, и купите домой тот, что понравится больше. Также обратите внимание на оливковое масло. Его получают как с мякоти оливок, так и из их косточек. В любом случае самое качественное — первого холодного отжима Extra Virgin. Литр такого продукта обойдется в среднем в 6 EUR.

olive-oil-salad-dressing-cooking-olive-2-2.jpg

Натуральная косметика

О древнегреческих рецептах красоты наслышаны многие. Эти секреты дошли и до наших дней. Косметика, которую производят в стране, благотворно влияет на кожу и обладает омолаживающими свойствами. Поэтому натуральные средства для ухода за телом — универсальные и полезные сувениры с Греции. Основной ингредиент косметики, конечно, оливковое масло. Приобрести можно мыло, скрабы, шампуни и гели для душа. Из популярных марок отметим: Aphrodite, Olive Way, Mastic Spa, но в ассортименте товаров на рынках есть и продукты ручной работы. Также советуем купить средства с добавлением смолы Мастикового дерева. Они обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.

photo-1515377905703-c4788e51af15-2.jpg

Алкогольные напитки

Если ищите, что купить в Греции коллеге по работе или друзьям, рекомендуем приобрести бутылочку спиртного напитка местного производства. Тем, кто предпочитает крепкий алкоголь, понравится анисовая водка и метакса — смесь бренди и вина. А любителям более легких напитков стоит попробовать вино из смолы — белое «рецина» и розовое «коккинели».

pexels-photo-1850595-2-2-min.jpg

Изделия из меха

Эти подарки из Греции будут греть не одну зиму, ведь греческие шубки отличаются хорошим качеством. Самые известные фабрики расположены в городах Катерини и Кастория. Во втором работает выставочный центр изделий из меха под названием «EDIKA». Турфирмы даже организовывают сюда шопинг-туры. С конца января в магазинах предлагаются скидки на модели из прошлогодней коллекции, и роскошный «сувенир» можно приобрести по очень выгодной цене.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться