Что посмотреть в Праге? Топ-10 мест

Ольга Деменчук
14.03.2024

Прага — популярный среди туристов из Украины город Европы. Город привлекает культурным и архитектурным наследием, интересной историей и уютными старинными улочками. Кроме того, чешская столица порадует гостей более низкими, чем в других европейских странах, ценами. Планируете приехать впервые? Мы собрали интересные места в Праге, увидеть который должен каждый путешественник.


Карлов мост

Это главный туристический объект Чехии. Первый камень при его постройке в XIV столетии собственноручно заложил Карл IV. Этот пропитанный духом старины мост — фаворит не только туристов, но и местных жителей. Прогуливаясь здесь, можно наслаждаться великолепными видами, рассматривать старинные скульптуры, загадать желание и послушать уличных музыкантов. 

Карлов мост

Пражская Венеция

Вблизи Карлового моста расположен остров Кампа, на котором вдоль берегов, прямо у воды стоят красивые домики. Не знаете, где погулять в Праге? Отправляйтесь на лодочную прогулку по острову. Здесь вы увидите стену Джона Леннона, Вальдштейнский сад, музей Кафки, музей Кампа и уникальные скульптуры. 

Стена Джона Леннона

Пражский град 

Крепость выступает самой величественной достопримечательностью Праги. На территории комплекса сохранились древние дворцы, святыни, а также выполненные в разных архитектурных стилях постройки. Сегодня это резиденция президента Чехии. Ищете, что посмотреть в Праге за 1 день? Обязательно стоит увидеть торжественную смену караула в Пражском Граде, которая, к счастью, происходит каждый час.

Пражский град

Кафедральный собор св. Вита, Вацлава и Войтеха

На территории историко-политического комплекса Пражский Град расположено священное для чехов место — святилище Святого Вита. Эта святыня строилась почти 600 лет, поэтому соединила в себе различные художественные направления. Странников восхищают многочисленные скульптуры, богатый интерьер и цветные витражные окна. Посетить собор можно в любой день с 9:00 до 17:00. 


Вацлавская площадь

Это центральный бульвар Праги — куда ни пойдешь, все дороги ведут на Вацлавскую площадь. В средневековье здесь жители Праги собирались на лошадиных ярмарках, а сейчас по магазинам и ресторанам не спеша прогуливаются туристы. Поэтому на Вацлавской площади всегда полно людей. Здесь же расположен памятник св. Вацлаву. 

Вацлавская площадь

Староместская площадь

Не знаете, что посмотреть в Праге за 2 дня? Прогуляйтесь по древней части города — Староместской площади, на которой расположены исторические здания:

  • Собор святого Николая;
  • дворец Кински;
  • Тынский храм;
  • Пражский Орлой. 

Здесь всегда живо — выступают артисты, проходят ярмарки, играют музыканты. Под каждый бой курантов, толпы туристов собираются под ратушей с часами, чтобы увидеть представление: проходят 12 апостолов, открывают окна и в них появляются смерть, жадность, сладострастие и щегольство. 


Танцующий дом

Танцующий или «пьяный» дом — это молодая достопримечательность пражской архитектуры. Изображающее танцующую пару здание было возведено в 1996 году. Внутри можно посетить современную галерею, а с крыши Танцующего дома открывается вид на центр Праги. 

Танцующий дом

Еврейский город

В центре чешской столицы расположен небольшой, но хорошо сохранившийся еврейский микрорайон. Прогуливаясь по этому кварталу, обратите внимание на ратушу, на которой часы идут задом наперед. Также, здесь найдете мемориальные доски Пинкасова, Майзелова и Франца Кафки и старейшую из расположенных в Европе синагогу Староновая. 


Национальный театр

Не знаете куда пойти в Праге сегодня? Посетите гордость города — Национальный театр. Это здание было построено на пожертвования народа. Расположенный на набережной Влтавы театр поражает туристов архитектурой — коринфские колонны, украшенные статуями лестничные пилоны и звездно-голубой купол. На сцену театра выходят профессиональные актеры, поэтому рекомендуем заранее ознакомится с репертуаром и посетить хотя бы одну постановку. 


Вышеград

Вышеград — это основанный в Х веке, оборонный замок-крепость. Гости чешской столицы восхищаются расположенными в этом районе парком и музеем с археологическими находками. Помимо этого, в Вышеграде стоит увидеть:

  • базилика св. Петра и Павла;
  • казематы;
  • ротонда св. Марии;
  • Леопольдовы ворота;
  • Мемориальное кладбище Славин.

Вышеград работает ежедневно, стоимость входа — 8€. 

На сайте pojechalisnami.ua собраны выгодные туры в чешскую столицу. Мечтаешь лично увидеть названные достопримечательности Праги? Отправляйся в путешествие с нами!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

Статьи которые могут Вам понравиться