Что посмотреть в Мексике: 15 удивительных мест

Ольга Деменчук
13.03.2024

Волшебные пирамиды, загадочные города майя, бескрайние песчаные пляжи — Мексика привлекает туристов разнообразием и культурным наследием. Эта удивительная страна полна исторических сокровищ, природных чудес и ярких красок, которые завораживают и вдохновляют. Она умеет удивить гостей. Давайте вместе отправимся в захватывающее путешествие и поговорим о том, что посмотреть в Мексике.


Исторические достопримечательности

Страна известна древними городами и храмами. Популярностью пользуются следующие локации:

  • Монте-Альбан;
  • Коба;
  • Теотиуакана;
  • Чичен-Ица;
  • Паленке;
  • Ушмаль;
  • Тулум. 

Монте-Альбан

Древний город основан 2500 лет назад. Ранее он был культурно-политическим центром Сапотеков. Сегодня на территории поселения сохранились храмы с фресками и куполами, древние гробницы, дворцы. Площади, украшенные скульптурами, и даже обсерватория.

Город Коба

Торговый центр древней цивилизации майя. На его территории располагалось 6,5 тыс. строений, скрытых в джунглях. Сегодня осталось лишь 5. Примечательно, что эти достопримечательности в Мексике сохранились в первозданном виде. 

Теотиуакана

Старейший город на территории страны является музейным комплексом с дворцами, цитаделью, редчайшими артефактами. Внимание туристов заслуживают пирамиды Солнца и Луны. Комплекс расположен в 40 км от столицы. 

Чичен-Ица

Если вас интересуют места которые стоит посетить в Мексике, обязательно побывайте в Чичен-Ице. Это самое известное поселение майя. На его территории сохранились: обсерватория, жертвенный колодец глубиной полсотни метров, храм воинов и прочие интересные локации. Побывайте в храме Кукулькана высотой 30 метров. Количество его ступеней равно числу дней в году.

Чичен-Ица


Пирамиды Паленке

Майя оставили после себя множество памяток. Одна из них пирамиды Паленке. Они расположены в джунглях, среди живописных рек и водопадов. На территории комплекса сохранилось около 1500 сооружений и только 34 из них исследованы учеными. 

Ушмаль

Если вас интересуют красивые места в Мексике, побывайте в древнем городе майя Ушмаль. Здесь гости могут осмотреть дворец, пирамиду волшебника и женский монастырь. Пирамида считается самой высокой в мексике — практически 40 метров. С нее шаманы сбрасывали своих жертв, стремясь задобрить богов. 

Тулум

Это гармоничное сочетание древних достопримечательностей и современных развлечений. Ценители архитектуры осматривают город майя с храмом фресок и маяком, а любители морского отдыха проводят время на роскошных пляжах и посещают местные кафе. 


Красота Тулума

Природные достопримечательности

Многим туристам любопытно, что интересного в Мексике, помимо древних строений, заслуживают внимания природные достопримечательности. Среди них:

  • Сеноты; 
  • Рио Лагатос;
  • Исла-Мухерес;
  • Медный каньон;
  • Пляж Акумаль. 

Сеноты 

Локация представляет собой природный колодец. Для туристов это повод искупаться или заняться дайвингом, а для древних майя сеноты имели сакральный смысл. Они совершали здесь обряды жертвоприношения и получали пресную воду. 

Сенот в Юкатане

Рио Лагатос

Хотите знать куда съездить в Мексике, чтобы полюбоваться природой? Отправляйтесь в Рио Лагатос — заповедник с потрясающими пейзажами, розовыми фламинго, крокодилами и другими представителями флоры и фауны. 

Исла-Мухерес

Остров привлекает туристов сочетанием непроходимых джунглей, белоснежных пляжей, исторических достопримечательностей и современной инфраструктуры. Здесь можно заняться дайвином, поплавать с маской, посетить пирамиду богини Луны, прогуляться по Медине с магазинчиками и кафе. 

Медный каньон

Цепочка из шести каньонов глубиной 1500 метров привлекает ландшафтом и богатством животного мира. Кроме того, здесь расположена деревня древних племен. Каньон покрывает мох зеленовато-желтого цвета, в честь которого и названа природная достопримечательность. 

Акумаль

Курорт с тремя живописными пляжами и чистейшим морем. Сюда приезжают, чтобы увидеть морских черепах и заняться снорклингом.

Музеи Мексики

Путешествие в Мексику запомнится также музеями. Например, тревел-эксперты Poehalisnami.ua рекомендуют посетить подводный музей скульптур, музей антропологии и дворец изящных искусств. 

Мексика таит в себе много неизведанного. Забронировав тур в «Поехали с нами», у вас будет возможность раскрыть ее секреты.

Путешествие в Мексику

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться