Что посмотреть осенью во время тура в Испанию

Марина Ткачева
07.09.2016

Испания – родина Колумба и Веласкеса, Дали и Пикассо. Наверное, не хватит и жизни, чтобы полностью изучить эту маленькую колоритную страну с огромным количеством природных богатств.

Осень – отличное время для тура в Испанию. Ведь в эту пору здесь открывается вся красота испанской жизни. Переезжая из одного город в другой, вы попадаете из праздника в праздник. Это действительно так, потому что осенью в Испании проводится очень много фестивалей. Фиеста – традиционный национальный праздник, на котором обязательно нужно побывать. Такие гуляния часто сопровождаются парадами, маскарадами, карнавалами, традиционной музыкой и танцами, и, конечно, фейерверками. А осенью праздник становится ещё более атмосферным, ведь в эту пору уже нет палящего солнца, но воздух всё ещё наполнен теплом. 

фиеста.jpg

Мы подготовили для вас список самых красочных праздников в Испании, которые планируются на эту осень. Так что не грустите о завершении пляжного сезона, а спешите на встречу новым эмоциям!

Фестиваль фламенко

Где: город Севилья.

Когда: 8 сентября 2016 года.

Длительность: по 2 октября 2016 года.

Первый испанский фестиваль фламенко состоялся в 1980 году. С тех пор его проводят раз в два года. Каждый раз даты открытия праздника меняются, стабильным остается только место провождения – Севилья. Это город, расположенный на берегах реки Гвадалквивир. Он считается колыбелью фламенко. 

фламенко.jpg

Фламенко – это национальный южно-испанский фольклорный набор: музыка и танец. Он представлен в очень многих разновидностях. Часто такие танцы сопровождаются игрой на перкуссионном ящике, гитаре, кастаньетах. Также для ритма используют и обычное хлопанье в ладоши. Стоит отметить, что в 2010 году фламенко вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Севилья очень верно хранит старые традиции этого искусства. Поэтому здесь редко можно услышать фламенко с какими-то новшествами. Подобные исполнители имеют возможность выступать на других не менее ярких национальных мероприятиях. А на Севильском фестивале можно услышать только старое истинное фламенко.

Приятно, что туристы могут не только посмотреть и послушать фламенко, но и попробовать себя в роли исполнителей. На фестивале присутствуют представители испанских школ фламенко. Они готовы обучить азам этого искусства за очень короткий срок.

Международный кинофестиваль

Где: город Сан-Себастьян.

Когда: 16 сентября 2016 года.

Длительность: по 25 сентября 2016 года.

Международный фестиваль кино – это одно из самых широкомасштабных событий в культурной жизни Испании. Проводится такой фестиваль с 21 сентября 1953 года. Поэтому его относят к одному из самых первых подобных мероприятий. Раньше он назывался Кинонеделей, но в 1957 году привлёк внимание ценителей кино и стал справедливо считаться одним из самых лучших. Сегодня этот конкурс назван четвёртым по престижности в мире кино после Канн, Берлина, Венеции. Сюда ежегодно приезжают тысячи лучших актёров и режиссеров, чтобы завершить сезон всех кинофестивалей, проведённых в разных уголках мира. Конкурс всегда состоится в конце сентября в Сан-Себастьяне, и длится чуть более недели.

В кинофестивале, обычно, принимают участие не более чем 20 кинолент. Их премьеры проходят в фестивальные дни. Самые главные картины представляются во Дворце конгрессов. Но на экранах кинотеатров города показывают и другие фильмы, которые не входят в рамки конкурса, но относятся к фестивалю. Кроме знаменитостей мира кино, этот фестиваль интересен и многим туристам. Каждый год сюда приезжают более 100 тысяч зрителей, чтобы окунуться в атмосферу разнообразных эмоций.

Победителей фестиваля выбирают на конкурсной основе, поэтому здесь, конечно, присутствует жюри. В его составе деятели культуры, уже заслужившие свою добрую славу. Главным призом выступают «Золотая раковина» и «Серебряная раковина». Награждают отдельно каждую номинацию: «Лучший актёр», «Лучшая актриса», «Лучший оператор», «Лучший сценарист», «Лучший режиссер». Конечно, есть и «Приз зрительских симпатий», «Специальный приз жюри» и несколько других престижных наград и премий.

Призерами этого фестиваля в своё время были такие знаменитости, как Дэвид Греко, Одри Хепберн, Хайм Росалес, Стивен Спилберг, Франсуа Озон, Майкл Дуглас, Богдан Шламе, Джулия Робертс, Аль Пачино, Роман Полански и многие другие.

Это праздник славится поистине дружелюбной атмосферой. Ценится за то, что здесь открывают имена новых талантов, а не только показывают уже состоявшихся звёзд.

Международный фестиваль джаза

Где: город Барселона.

Когда: 26 сентября 2016 года.

Длительность: по декабрь 2016 года.

Джазовый фестиваль в Барселоне – это одно из самых известных в мире испанских мероприятий. Его проводят ежегодно в осеннюю пору. Кстати, в этот период в Европе проходит очень много джазовых фестивалей. Среди них и Барселонский заслуживает внимания ценителей музыки. Он длится более одного месяца и собирает лучших музыкантов мира. Считается одним из самых старых, первый раз был проведён в 1966 году. С каждый годом фестиваль всё больше и больше развивался, сегодня он стал важным событием в культуре джаза. Ежегодно в Барселону приезжает более пятидесяти тысяч человек, чтобы насладится настоящим джазом. 

Всемирно известные звёзды джаза едут на этот фестиваль не только показать своё мастерство, но и пообщаться с коллегами, поделиться талантом. Именно здесь очень гармонично сочетается мир былых заслуженных исполнителей с юными только загорающимися талантами.

Главными залами являются Sala Luz de Gas, Auditorio Nacional и Palau de la Música, но фестивальные концерты проходят на многих других сценах города или просто под открытым небом. Среди них есть как платные, так и бесплатные представления. Поэтому каждый зритель может выбрать: что ему по душе и по карману, и насладится музыкой.

джаз_1.jpg

Помимо ежедневных концертов, в рамки фестиваля входят и мастер-классы, встречи, просмотр фильмов об истории джаза.

Фестиваль Пилар

Где: город Саргоса.

Когда: 8 октября 2016 года.

Длительность: по 16 октября 2016 года.

В Саргосе ежегодно проводится празднование в честь покровительницы этого города – Богородицы Пилар. Время проведения торжества приходит на ту неделю, где выпадает 12 октября – начинается на выходных до и заканчивается в воскресенье после.

Накануне праздника в город приглашается очень уважаемый гость, как правило, известный актёр или режиссёр. И тот зачитывает жителям из здания мэрии восхваляющие речи о Саргосе.

Первый раз фестиваль был проведён в 1723 году, но официальным государственным праздником стал считаться только с 1807 года. В рамках праздника были специальные религиозные церемонии, народные гуляния и, конечно, неотъемлемая часть испанского события – коррида. Позже в программу были включены конный парад и танцевальный конкурс. Но самой важной церемонией этого фестиваля является Возложение цветов и фруктов. На праздник приезжает очень много гостей, чтобы в ярких красочных костюмах возложить дары к ногам Девы Марии.

Интересно, что дата фестиваля совпадает с испанским «Октоберфестом». Поэтому в парках вас всегда ждут вкусное пиво и различные закуски.

День святого Рафаила

Где: город Кордова.

Когда: 24 октября.

Длительность: 1 день.

Архангел Рафаил – это покровитель Кордовы. Жители города очень его любят и чтят. Изображения со святым можно увидеть в городе повсюду. Они украшают колонны, встречают нас в парках и провожают за границы Кордовы. Самый большой памятник расположен на мосту Гвадялкливир.

 мост.jpg

Почитание архангела – это вовсе не шутка и не формальное действие. Жители Кордовы действительно его очень любят и верят, что он их защищает. Многие и сегодня называют своих малышей мальчиков Рафаэлями, верят, что ребёнка ждёт очень хорошая судьба.

В этот день в городе проводят особые богослужения. Жители поздравляют друг друга, организовывают фиесту, в которой могут принимать участие и туристы.

Но одного дня праздника вам не хватит, чтобы осмотреть все достопримечательности Кордовы. Здесь очень много памятников, дворцов, садов, поражающих своим сказочным видом и утопающей роскошью. Возьмите это себе на заметку, когда будете планировать тур.

День оливок и оливкового масла

Где: город Баэна.

Когда: 9 ноября.

Длительность: по 11 ноября.

Ежегодно в Испании проводится фестиваль оливок в честь окончания сбора урожаев в оливковых рощах. Первый раз он был организован в 1998 году, и с тех пор стал крупнейшим в Европе. Почему именно Баэна? Всё просто. Этот городок – один из лидеров мирового класса по производству оливкового масла. Считается оливковой столицей Испании.

История выращивания оливковых садов началась ещё 7 тысяч лет назад. Сейчас они занимают площадь более 400 квадратных метров. Олива – это уникальный продукт. На одну половину состоит из лучшего по характеристикам масла, а на вторую – из нежного и мягкого плода. Конечно, сбор такого урожая – тоже своеобразный ритуал. Оливки собирают в специальные мешки, при этом их не рвут руками, а сбивают сразу в эти мешки. Такая работа проводится на рассвете, в обеденную пору уже жарко, а оливки жару не переносят.

На фестивале люди благодарят высшие силы за хороший урожай. В рамки праздника входят танцевальные и музыкальные шоу, щедрое застолье. На столах обязательно представлены блюда с оливками. Жители города хотят, чтобы гости достойно оценили их национальные деликатесы. На фестивале можно подробно ознакомиться со всеми сферами, которые связанны с выращиванием этого продукта. Профессионалы проводят мастер-классы, позволяют увидеть весь процесс холодного отжима масла.

Испания – очень колоритная страна. Каждый турист найдет здесь что-то интересное для себя. А ещё испанцы – запредельно гостеприимные и дружелюбные! Это сделает ваш отдых ещё более приятным. Поехали с нами, потому что у нас лучшие туры в Испанию! 

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться