Что можно привезти из Индии?

Анжела Богаченко
19.12.2014
Выбор сувенирной продукции Индии - бесконечен и надо понимать, что памятных предметов придётся привезти немало, т.к. всегда вспоминаешь в последний момент про тётю\ дядю\ бабушку\ троюродную сестру, которые будут рады сувениру, но ты забыл купить им что-то. Это «что-то» должно быть еще уникальным и вкладываться в твой бюджет. 
Так давайте рассмотрим некоторое из того, что можно захватить с собой в чемоданах.

Индийский чай и ворох специй
asas_10.png 
История чая в Индии не такая давняя – ей всего 150 лет и началась она с завоза чайных кустов Англии. Это событие в истории было настолько удачным, что теперь во всём мире знают целебные свойства индийского чая, с его тонизирующим эффектом, а мудрые знания об изготовлении его передаются, как родовое сокровище. Чай – это еще и недорогой подарок, который можно купить в туристической лавке и на плантации, где собирают чайные листки. В отличие от наших стран, чай в Индии очень дешевый и доступный и можно приобретать его килограммами (главное, что б было куда складывать). Также побалуйте своих близких напитком «масала» - чай со специями.
 
Так вот, вы, наверное, помните прекрасный фильм с Айшварией Рай «Специи»? В нём было показано широкое буйство красок специй. Хороший выбор подарка для хозяйки, которой можно привезти ароматную корицу, пряную кукркуму, корианд, шафран или приятный фенхель. Рекомендация – покупайте чаи и специи только на продуктовым рынках, а не сувенирных (во избежание инфекций).

Индийские статуэтки и сакральные символы
asas_11.png

Для родителей, бабушек, дедушек, да и просто друзей будет приятным сюрпризом на полке индийская статуэтка. Покупайте их желательно в Дели, столице Индии, т.к. там они дешевле и качественнее. В остальных курортных городках продаётся та же продукция от перекупщиков, но по двойной цене.
Наудачу и счастье традиционно привозят слоника с поднятым вверх хоботом. Материал, в котором можно его найти разный, но чаще всего это: медь, древесина, глина или стекло. Популярными символами также есть Бог Ганеши (для привлечения богатства) и ладошки «Намасте» с вырезанной или нарисованной символикой разных божеств. Но покупайте такое только тем людям, кому это будет действительно интересно с эстетической и мифологической точки зрения.

Текстиль – ковры, ткани
asas_12.png

Уникальная вещь, с чем в первую очередь ассоциируется Индия помимо специй, это ковры с растительными орнаментами. Некоторые ткачи в Кашимире гарантируют, что их изделия проживут более 200 лет. А по индийской легенде времен правления династии Моголов – ковёр сначала помещали посреди улицы, давая возможность пройтись по нему людям, коровам и слонам. После всех испытаний ковёр становился мягче, и его возвращали во дворец. Но помните, хороший шерстяной ковёр – удовольствие недешевое.
Из тканей можно приобрести покрывало из хлопка с аутентичным этно-узором, вышитую грелку для чайника, футболки, балахоны и конечно шелковые шарфы всех цветов радуги, расшитые бисером.

Украшения – драгоценные и полудрагоценные
asas_13.png 
Выбирая бижутерию себе или другим, подумай – хорошо ли она сочетается с одеждой и нравится ли по цвету тому, для кого выбираешь. Ты же понимаешь, что цветное колье с дорогой инкрустацией может так и остаться лежать в шкафу, если одеть его не с чем? В Индии очень популярны в продаже браслеты для ног и рук, которые крепятся на пальце. Будьте внимательны к качеству и металлу, из которого изготовлено изделие. Интересным для подарка традиционным браслетом идеально подойдёт «Наваратна» (украшение на руку или кулон на шею). Состоит он из 9 драгоценных камней, символизирующих планеты. Поэтому называют его также «астрологическим». 

Эфирные масла и благовония
asas_14.png 
Если хотите позаботиться о своём здоровье и близких людей – приобретите масла, которые обладают уникальными целебными свойствами. Часто их применяют аювердической медицине и уже не первую тысячу лет, гармонизируя 3 параметра «дош»: капхи, питы и ваты. Продаются масла в красивых колбочках, как правило, украшенных бисером и камешками.
Также рекомендуем приобрести «индийские арома-палочки». Они стоят недорого, обладают сильным ароматом и спектр выбора запахов очень широк. Это часто запахи пряностей или растений, но можно встретить компилированные композиции и смеси с запахом цветов, фруктов, древесного сандала и т.д. Используют для исцеляющих ритуалов, а также благовониями привлекают в дом удачу и богатство.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться