5 самых популярных музеев мира

Анжела Богаченко
13.12.2014
1. Британский музей, Великобритания

asas_5.png

Является одним из крупнейших музеев мира. В нём представлена историко-архитектурная часть Великобритании. Всего в музее 94 галерее (общей размером 4 км). Примечательно, что антиквар Роберт Коттон передал в наследие музею свою коллекцию книг, которая была первой ступенькой в создании Британской библиотеки. Основан музей в 1753 году и сформирован из коллекции экспонатов ученого Х. Слоуна. Посетите Британский музей и вы увидите редкие археологические, а также этнографические коллекции с миллионом старинных артефактов истории. Здесь проводятся встречи клуба для детей «Юные друзья Британского музея» и «Ночи в музее» (дети проводят всю ночь в музее, с познавательными историями и играми). Самая большая коллекция – египетская. Длина её галерей – 92 метра.

2. Лувр, Франция

asas_6.png

Чуть более 106 тыс. квадратных метров мирового искусства в центре пульсирующего Парижа – и всё это про Лувр. Он является самым известным среди музеев Франции и один из популярнейших мировых музеев. Разделён на три крыла – Денон, Ришелье и Сюлли, в которых находится 8 отделений. Всё переплетено между собой широкими залами и удобными переходами. Поэтому не стоит пугаться Лувра и цепляться за первые ощущения запутанности пространства – всё весьма рационально. Даже не старайтесь за один день пробежать весь музей – он огромен. Среднестатистический турист не успевает глянуть все шедевры, поэтому следуйте по специальным указателям – они ведут к основным работам Дюрера, Вермеера, Леонардо Да Винчи, Рубенса и др. Остановитесь у произведений искусства, которые вы давно мечтали увидеть воочию, и насладитесь созерцанием их многовековой красоты.

3. Метрополитен-музей, США

asas_7.png

Метрополитен-музей – самый крупный в США. Основан американцами в 1870 году и расположился в ярком Нью-Йорке. Содержит самую большую коллекцию произведений искусства мира. Постоянные экспонаты музея – это объекты от периода античности и арт произведения наших дней. Прогуливаясь широкими комнатами музея, вы должны обязательно обратить внимание на картины Дега, Тинторетто, Родена, Боттичелли и Рембрандта. Но не забывайте и про относительно современных авторов, выставленных в галерее. Здесь можно найти экспонаты периода средневекового искусства, старинные музыкальные инструменты, исторические костюмы, украшения и оружия. Самой знаменитым и часто посещаемым отделом музея является секция американского декоративного искусства. В ней находится колоссальное количество произведений искусства – их насчитывается более 12 тысяч.

4. Эрмитаж, Санкт-Петербург

asas_8.png

Крупнейший музей на территории России – это, конечно же, Государственный Эрмитаж. Он является одним из самых больших художественно-исторических выставочных галерей мира. Основоположником начальной коллекции предметов музея была не кто иная, как правящая в то время императрица Екатерина II. Коллекция состояла из её частных покупок западноевропейской живописи. Интересный факт, что все эти вещи размещались в специальном крыле дворца с названием «Малый Эрмитаж». Отсюда и пошло современное название музея. В 1852 году произошло грандиозное открытие музея для посещения, и назывался музей тогда «Императорский Эрмитаж». Эрмитаж сейчас содержит более 3-х миллионов шедевров мирового искусства. В отличие от Лувра, устройство Эрмитажа более сложное – это архитектурный комплекс из 6 зданий (во главе с известным Зимним дворцом), расположенных близ берегов Невы. Экспонаты, представленные в музее, берут своё начало с периода эпохи каменного века и заканчивают традиционно нашими днями.
 
5. Музеи Ватикана

asas_9.png

Музеи Ватикана – это экспозиционные сокровищницы, разбросанные по Риму. Коллекции музеев собирались римско-католической церковью не один век. 9 километров – общая длина музеев. Стоит отметить широкий спектр коллекции – здесь вам и загадочные мумии, и фрески Рафаэля, и бюст Папы Римского (с потёртым до блеска носом), и даже расписные кувшины периода этрусков! Комната, расписанная Микеланджело и Боттичелли, приводит в восторг даже самого скептичного туриста. В Григорианском Египетском музее вы можете посмотреть на древнеегипетские предметы прошлого. И, конечно же, никак нельзя пропустить самое основное – Сикстинскую капеллу и станцы Рафаэля.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться