ТОП-10 интересных мест, которые стоит посмотреть в Кракове

Ольга Деменчук
21.03.2024

Старинный город Краков стабильно удерживает интерес туристов. Приезжая сюда на 1-2 дня или на неделю, каждый успеет насладиться городом и найти что-то любопытное для себя. Достопримечательности этого города весьма разнообразны: средневековая архитектура, культурное наследие, исторические объекты и живописные, созданные природой места. Если собираетесь посетить культурную столицу Польши и не знаете, куда сходить в Кракове, прочитайте наш обзор об этом гостеприимном городе. 

Где погулять в Кракове

Рыночная площадь 

Лучшей отправной точкой для знакомства с Краковом выступает центральная площадь — Старый Город. В средневековье это был торговый район, а сейчас это эпицентр социальной жизни Кракова. Хоть площадь Старого Города небольших размеров, достопримечательностей тут хватает. Прогуливаясь по площади, стоит осмотреть Ратушу, дворцовый комплекс Збарски, статую Адама Мицкевича, Мариацкий костел и подземные катакомбы. Если желаете купить настоящие краковские сувениры, отправляетесь на Суконные Ряды.

Рыночная площадь

Вавельский замок

Что посмотреть в Кракове за 1 день? Лежащий на вершине невысокой горы Вавельский замок — главная архитектурная достопримечательность Кракова. До XVII века здесь находилась королевская резиденция, а сегодня на территорию Вавеля может попасть любой, интересующийся атмосферой старины турист. Уделите внимание собору святых Станислава и Вацлава, Королевским Апартаментам, Сокровищнице и Государственным палатам.

Вавельский замок

Мариацкий костел 

Расположенную в центре города базилику Святой Марии тяжело не заметить — выполненное в нескольких архитектурных направлениях здание из красного кирпича украшает главную площадь Кракова. Костел отличается богатым интерьером. Помимо дизайна, туристов поражает игра трубача, которая каждый час раздается из северной башни. 

Парк «Краковские Планты»

Ищете, что посмотреть в Кракове за 2 дня? Старый город окружает 4-километровый парк Краковские Планты, который в XIX ст. сменил разрушенные крепостные стены. Оформленный дорожками и аллеями, оборудованный лавочками и засаженный кустарниками и деревьями парк подойдет для спокойных прогулок вдали от городского шума. 

Исторический музей Кракова 

Рассматривая расположенные в Старом Городе достопримечательности Кракова, уделите время Историческому музею. Здесь можно ознакомиться с хроникой возникновения города, посмотреть, как люди жили раньше, и окунуться в мир искусства. Для любителей походов по музеям рекомендуем также посетить:

  • Музей археологии;
  • Национальный музей;
  • Музей этнографии. 

Еврейский квартал 

Если интересуетесь, что посмотреть в Кракове за 3 дня — загляните в Казимеж, еврейский «город в городе». Здесь расположено много религиозных объектов: синагога Темпель, костел Тела Господнего и монастырь св. Катерины. В этом районе снимали покоривший миллионы зрителей фильм «Список Шиндлера». 

Еврейский квартал в Кракове

Коллегиум Майус 

Это старейшее здание престижного Ягеллонского университета. Раньше здесь проводили лекции, а теперь это музей, в котором хранят коллекцию научных инструментов, драгоценные картины и памятные вещи университета. Путешественники также посещают коллегиум, чтобы насладиться поздней готической архитектурой. Цена билета — 2€.

Вольский лес

Вольский лес — отличное место, где погулять в Кракове можно спокойно и без толпы туристов. Хоть площадь лесопарка занимает 400 гектаров, потеряться здесь не получится: вьющиеся среди зеленых просторов парка тропинки промаркированы, и есть туристические разметки. Помимо тишины и расслабляющей атмосферы, Вольский лес привлекает разнообразным ландшафтом. 

Музей витражей

Краков — жемчужина польской культуры. Этот город скрывает много разноплановых музеев. В том числе внимание туристов притягивает расположенный в центре музей витражей. Здесь можно послушать интересные рассказы об экспонатах, а также под руководством мастеров познакомиться с многолетним искусством изготовления витражей. Цена билета — 8$. 

Energylandia

Планируете семейную поездку и не знаете, чем заняться в Кракове с детьми? Отправляйтесь в парк аттракционов Energylandia! Расположенный в 40 км от города парк развлечений предлагает посетителям 4 тематические зоны с аттракционами — аквапарк, водные горки, фестивали и шоу. Здесь будет весело и малышам, и взрослым. На поездку в Energylandia стоит выделить минимум 1 день. Цена взрослого билета составляет 40$, а детского — 28$.

«Поехали с нами» предлагает огромный выбор экскурсионных туров по всем направлениям. Желаешь посетить в культурную столицу Польши и увидеть интересные места Кракова? Свяжись с нами, и мы позаботимся о надежности и качестве твоего путешествия.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться