Справочник туриста: краткий гайд по Албании

Оксана Осмоловская
13.07.2018

Албания – небольшая страна Балканского полуострова, омываемая Адриатическим морем на западе и Ионическим на юго-западе. Богатая культура, вкусная и полезная национальная кухня и гостеприимные местные жители - главные “визитные карточки” страны. Кроме того, Албания славится чудесной природой и красивыми чистыми пляжами.

 

Популярные отели Албании

Bougainville Bay Apartments (Саранда) расположен всего в 100 метрах от моря. Гостям предоставляется консьерж, услуги по глажению одежды, а также приспособления для людей с ограниченными физическими возможностями.

2 Kitarrat Hotel Boutique & Spa (Дуррес) - один из самых популярных курортных отелей страны. Он расположен всего в двух минутах ходьбы от пляжа, амфитеатра и знаменитого замка города Дуррес. В отеле есть спа- и велнесс-центры, каждый номер оснащен рабочим столом, мини-баром, кондиционером  и отдельной ванной.

Еда в Албании

Кухня страны сформировалась под непосредственным влиянием итальянской и турецкой. Традиционная еда албанцев - мясные, рыбные блюда, а также блюда с морепродуктов и овощей. Албанцы очень любят всевозможные приправы: базилик, чили, артишок, шафран и т. д. Вот некоторые самые распространенные блюда и напитки страны:

мясо таве-коси (алб. Tavë Kosi) – ягненок, запеченный в йогурте и яйцах и тушеный в муке и топленом сливочном масле;
кофта (алб. Qofte) – фрикадельки из фарша, жаренные в смеси трав, специй и томатного соуса. Традиционная албанская закуска к пиву;
кабуни (алб. Kabuni) – традиционный албанский рисовый десерт, запеченный с корицей и изюмом;
ракия – албанско-турецкий алкогольный напиток из забродивших фруктов.



Рестораны в Албании будут встречаться вам на каждом шагу. Любители традиционной кухни Албании, Средиземноморья, Европы, Аргентины и Южной Америки будут чувствовать себя наиболее комфортно. Страна изобилует маленькими бюджетными ресторанами, например «The Rooms», «Pastamore», «Komiteti Kafe Muzeum», «À la Santé». Эти рестораны не имеют отбоя от туристов, поэтому столики в них нужно бронировать заранее.


Закажите сказочный тур в Албанию прямо сейчас!


 

Где провести досуг в Албании?



Албания - довольно универсальна: здесь процветает как пляжный, так и культурный туризм. Остановимся на нескольких самых известных культурных памятках страны.

Бутринти – древнегреческий колониальный город, известный святилищем, амфитеатром, "львиными вратами", руинами жилых и административных домов и статуями из мрамора. Этот памятник охраняет ЮНЕСКО.
Древние памятки городов Гирокастры и Берата. Королевская мечеть (древняя мечеть Албании), квартал христиан, церковь святого Деметриуса, - и это еще не все памятки Берата. Гирокастра же примечательна домом Герата и туннелем, прорытым во времена Холодной войны.
Лагуна Караваста - одна из крупнейших лагун Адриатического моря. В этом месте гнездится кудрявый пеликан - редкая и красивая птица.

О лучших винах Балканского полуострова читайте здесь!


Албания: особенности транспорта

Передвигаться по Албании с помощью транспорта - дело неблагодарное. Дороги плохие, автобусы ходят редко, арендовать машину дорого. Выход - брать такси или ходить пешком: так даже лучше, ведь вы увидите больше достопримечательностей страны.


Интересные факты об Албании:
1. Страна полностью свободна от продуктов с содержанием ГМО.
2. Многие албанцы в совершенстве владеют греческим языком.
3. Несмотря на преимущественно мусульманские традиции, Албания - светская страна. Это в Тунисе, Египте и ОАЭ женщинам нужно прикрывать почти все части тела, по Албании же можно спокойно ходить в майке и шортах.
4. Албания - одна из немногих стран Европы, которая имеет позитивный кредитный рейтинг.
5. Мать Тереза по происхождению албанка.

 

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться