Простые советы, которые помогут пережить длительный перелет

Ангелина Передненко
03.04.2017

Когда нужно 10 часов лететь из Киева в Бангкок, Нью-Йорк или Пекин, очень хочется научиться телепортироваться. От мыслей о том, что почти половину суток придется провести в самолете портится настроение и начинает дергаться левый глаз. Мы узнали, как сделать длительный перелет комфортным и провести время на борту с пользой. Прочтите наши 10 советов и убедитесь на практике, что они работают.

самолет3.jpg

Совет № 1. Измените перед полетом режим питания

За несколько дней до старта исключите из рациона слишком жирные, острые, соленые блюда и алкоголь. Уставший вестибулярный аппарат и перегруженный желудок – не лучшие друзья путешественника.

Совет № 2. Выберите правильное место и устройтесь с комфортом

Первые ряды самолета обычно предпочитают пассажиры с малышами. Если вы летите без детей и хотите спрятаться от шума, покупайте места подальше. Кресла в хвосте часто остаются пустыми, их можно разложить и хорошенько выспаться. Но близкое расположение туалетов и очередь перед ними может раздражать. Турбулентность меньше всего ощущается в средних рядах (рядом с крылом). Наиболее комфортные места возле иллюминаторов. Мимо вас не будут ходить бортпроводницы и другие пассажира, а естественное освещение отлично подойдет для чтения. Правда, чтобы самому выйти, придется каждый раз тревожить соседей.

Заранее уберите все вещи, кроме тех, которые понадобятся во время полета, на верхнюю полку и устройтесь поудобнее.

самолет2.jpg

Совет № 3. Составьте развлекательную программу

Еще на земле продумайте, что вы будете делать в самолете. Возьмите с собой планшет или ноутбук, заранее подберите фильмы и составьте плейлист с любимой музыкой. Также на борту можно почитать книгу, разобрать почту, сделать сложный аналитический отчет или написать пост для блога. Не забудьте зарядить гаджеты и захватите с собой внешний аккумулятор.


Горящие туры с комфортным перелетом


Совет № 4. Летите в удобной одежде и обуви

Просидеть 8-10 часов в узких джинсах или туфлях, которые давят – это пытка. Выбирайте мягкие, свободные и максимально удобные вещи. Никаких каблуков, сдавливающих резинок и поясов! Чтобы комфортно себя чувствовать, наденьте спортивные штаны, теплые носки и футболку. В самолете бывает прохладно, поэтому пригодится теплый свитер или толстовка. Сменную одежду положите в ручную кладь, чтобы по прилету снова выглядеть шикарно.

Совет № 5. Захватите с собой перекус и пейте больше воды

Не полагайтесь всецело на бортовое меню. Возьмите с собой плитку шоколада, сухофрукты или орешки. Вы будете рады им, когда захотите перекусить. Из-за того, что в самолете очень сухой воздух, старайтесь пить побольше воды. Это поможет избежать першения в горле и неприятной сухости во рту. От кофе и алкоголя, которые способствуют обезвоживанию, лучше отказаться.

самолет9.jpg

Совет № 6. Не засиживайтесь на месте

Каждый час делайте небольшую разминку. Можно просто менять положения тела и потягиваться, но лучше встать и немного пройтись по салону. В противном случае в конце полета вас ждут отекшие ноги, сонливость и боль в спине. Кому такое понравится?

Совет № 7. Позаботьтесь об увлажнении кожи

Возьмите с собой влажные салфетки. Не стесняйтесь пользоваться на борту увлажняющими кремами для лица и рук. Дегидратация кожи доставляет дискомфорт, который не нужен нам по дороге на Шри-Ланку!

Совет № 8. Не забудьте наушники с шумоподавлением и беруши

В таких наушниках вы сможете никому не мешая, наслаждаться любимой музыкой и не слышать болтовни пассажиров. Когда музыка надоест, наденьте беруши.

самолет4.jpg

Совет № 9. Позаботьтесь о комфортном сне

Не игнорируйте подушку для шеи и маску для сна. С ними вы легко уснете даже при свете и не будете сползать на плече незнакомого соседа.

Совет № 10. Переведите часы

Установите на хронометре время страны, в которую собираетесь. Таким образом, вы начнете привыкать к новому часовому поясу с первой минуты полета.

самолет7.jpg

Относитесь к длительному перелету, как к отличной возможности уделить себе время, поразмышлять и расслабиться. Сохраняйте позитивный настрой, будьте приветливы со стюардессами и ни о чем не переживаете. В общем, устраивайтесь поудобнее и настраивайтесь на увлекательное путешествие.

Расскажите, пожалуйста, в комментариях о том, как вы переживаете длительные перелеты. Вдруг вы знаете хитрости, которые нам еще неведомы.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться