Полный гид по лыжным видам спорта.

Марина Ткачева
03.11.2016

Вы планируете поразить заснеженные склоны в этом году? Если да, то вот вам лыжи и все возможные виды их спортивной эксплуатации зимой. Дело за малым: выбрать место для катания, подобрать снаряжение, купить тур, собрать чемоданы, вылететь.


 

Совет!  Горнолыжные курорты Словакии отлично подойду для начинающих и не очень опытных лыжников.


 

Ну а пока, начнем с простого: акробатические лыжи. Это, разумеется, шутка. wink Исполнение каких-либо элементов в таком спорте потребует от вас годы тренировок. Для занятий вам потребуются специальные лыжи.

Горные лыжи.

Сразу стоит сказать, что это олимпийский вид спорта. Состоит он из пяти дисциплин. Для каждой из них есть свои особенные лыжи. В 1931 году прошел первый Чемпионат мира в этом виде, а в программу Олимпийских игр (ОИ) они были включены в 1936 году.

Биатлон.

Тоже принадлежит к числу олимпийских видов. Надо много ехать на лыжах и стрелять из винтовки. Делается это поочередно – преодолеваете определенный отрезок дистанции, после чего огневой рубеж из пяти мишеней. Незакрытые мишени превращаются в штрафы. В рамках крупнейших международных биатлонных соревнований в наше время проводится семь видов гонок. В программу ОИ биатлон включен с 1960 года.


Biathlon-006.jpg


"Как вот в биатлоне можно приехать вторым, если у тебя в руках винтовка?"


Лыжные гонки.

И это олимпийский вид. В программе с самых первых зимних ОИ, которые состоялись в 1924 году. Здесь все предельно ясно – едете на время определенную дистанцию. Есть несколько видов гонок и лыж.

Фристайл.

В программе зимних Олимпийских игр сразу был представлен воздушной акробатикой и лыжным балетом. Первые награды олимпийского достоинства были разыграны в 1992 году на XVI зимних ОИ в Альбервиле (Франция). Сейчас фристайл – это пять дисциплин.

Freestyle-skiing.jpg

Могул.

Есть такая дисциплина в лыжном фристайле. Бугристый склон, по которому спускаются спортсмены и два трамплина, на которых выполняются прыжки. Эти самые бугры могут быть высотой до 1,2 м, сама трасса длиной не менее 250 м – таковы олимпийские параметры. Оценки судьи ставят за выполнение поворотов, за прыжки и скорость.

Катание на монолыже.

Не путать со сноубордом. На лыже стойка райдера, точнее его ступни, направлены вдоль доски. На сноуборде они стоят поперек. Еще для сноуборда нужны специальные ботинки.

Ньюскул.

Молод еще очень этот стиль. Однако, совсем юный возраст не мешает ему быть одним из самых зрелищных во фристайле. Тут понадобятся специальные лыжи – твин-тип. У них загнуты и перед, и зад – можно скользить лицом вперед и спиной вперед.

newschool.jpg

Лыжное двоеборье.

Вид спорта олимпийский. В программе сочетает прыжки на лыжах с трамплина и гонку. Его еще называют «северной комбинацией». В программе ОИ с 1924 года. Современное лыжное двоеборье – это один прыжок спортсмена с трамплина и лыжная гонка на десять километров свободным стилем.

Стрельба из лука на лыжах.

Нечто похожее на биатлон. Но, если у вас лук, с биатлонистами лучше не спорить) Можно мишени поражать в статическом положении, а можно попробовать и на ходу. В общем, удачи!

Скиборд.

Скибординг – зимний вид спорта. Для него надо специальные лыжи – они короткие (до 130 см) и для них не нужны лыжные палки. С ними можно выполнять разные трюки, а еще их удобно носить, возить.

Скибоб.

Это что еще такое? Отвечаем – рама от велосипеда (очень похожа), руль и лыжи. Есть даже Международная федерация скибоба и проводятся чемпионаты мира. Попробуйте, вам понравится. На таких «санках» с лыжами вам предложат покататься во время зимнего отдыха в Польше.


skibob.jpg

Скиджоринг.

Здесь буду нужны не только лыжи. Собаки, лошади, авто-мото техника вам в помощь. Вы на лыжах и тянет вас кто-то или что-то из вышеперечисленного.

Прыжки на лыжах с трамплина.

Олимпийский вид спорта с 1924 года. Прыгают как мужчины, так и женщины. Олимпийский трамплин у мужчин – 125 и 95 м, у женщин – 95 м. Судьями выставляются баллы за дальность прыжка и технику его исполнения.

Сноукайтинг.

Такой себе вид спорта. Можно использовать лыжи, сноуборд или даже коньки. Вас тянет кайт – большой управляемый воздушный змей.

Соревнования на скорость (горные лыжи).

Спуск со склона на специальных лыжах 2,4 м длиной. А 1992 году на играх в Альбервиле во время тренировки погиб один из спортсменов, что стало причиной исключения вида из числа олимпийских. Скорость, которую лыжник набирает во время спуска может превышать 200 км/ч.

Спидглайдинг.

Похожее на парашют специальное крыло (глайдер) тянет вас с приличной скоростью и отрывает от земли.

Телемарк.

Стиль катания на специальных лыжах. Такой стиль максимально близко повторяет человеческую походку. Направление движения вы задаете, поворачивая пятку. Поэтому в таких лыжах крепление плотно фиксирует только носок.

Зимнее пятиборье.

Включает в себя лыжную гонку, стрельбу из пистолета, скоростной спуск на лыжах, фехтование на шпагах и конный кросс. Соревнования проходят пять дней.

Фух! Все. Если вам еще не стало дурно от лыж, а напротив появился интерес опробовать тот или иной вид, то к делу.  Добавим – особое внимание уделяйте безопасности и разумно оценивайте свои силы. Приятного отдыха!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться