Обязательное медицинское страхование: что дает и как воспользоваться?

Александра Яблонская
09.06.2015

В туризме существует понятие обязательного медицинского страхования. Есть, конечно, и другие виды страховок – о них мы поговорим подробнее в следующей статье. В этой же – немного детальнее рассмотрим: что же такое эта обязательная медицинская страховка, кем оформляется, сколько стоит, что дает и как получить компенсацию?

Обычно, Вы даже не знаете, что она у Вас есть. При оформлении тура эта страховка оформляется автоматически и выдается Вам вместе с пакетом документов. А все это потому, что она является обязательной в нашей стране (что закреплено в Законе Украины об обязательном страховании граждан, выезжающих за границу (медицинском и от несчастного случая).

В основном, медицинская страховка оформляется туристическим оператором, предоставляющим тур, и предполагает медицинскую помощь или последующую компенсацию затрат в случае, если с Вами что-то случилось в чужой стране.

Страховой полис состоит из:

  1. Бланка с данными туриста и условия страхования с подписью и печатью страховой компании.
  2. Подробной программы страхования, где расписано, какие случаи являются страховыми, а какие нет. Также там указано, что следует делать в случае наступления страхового случая.
  3. Контакты – куда человеку нужно обратиться сразу при наступлении страхового случая.

Сумма компенсации по страховке зависит от страны, куда Вы направляетесь. Также от этого зависит сумма страхования. Поэтому в каждом конкретном случае стоимость страховки и сумма компенсации будет разной.

В каких случаях выплачивается компенсация? Что необходимо делать?

Если Вы понимаете, что страховой случай настал (Вы заболели/получили какую-то травму и пр.), Вам необходимо сразу связаться с компанией, которая указана в страховом полисе в качестве контактного лица. Если Ваше состояние настолько тяжелое, что Вы не можете этого сделать сразу, - как только Вам станет лучше, необходимо предъявить медработникам страховой полис и связаться с представителем.

Как производится выплата компенсации:

Вариант 1: Ваша страховая компания производит компенсацию расходов медицинскому учреждению, которое оказало Вам медицинскую помощь.

Вариант 2: Если Вы сами оплатили медицинские услуги – и сделали все по правилам – страховая компания компенсирует Вам Ваши затраты после предъявления им всех необходимых документов в течение не более 30 дней с момента возвращения из путешествия.

В этом случае, к Заявлению Вы должны приложить следующие документы:

  1. Паспорт (необходимо будет предъявить при получении компенсации)
  2. Страховой полис (оригинал)
  3. Телефонные счета, которые подтверждают тот факт, что Вы обращались к представителям, указанным в полисе (оригинал)
  4. Счета за полученную Вами медицинскую помощь (детализированные, оригинал)
  5. Квитанции, подтверждающие факт оплаты Вами услуг по оказанию Вам помощи (с указанием фамилии пациента и его диагноза)
  6. Информацию о лечебных процедурах и датах их проведения.
  7. Медицинские рецепты с печатью, на которых написаны названия лекарств и фамилия доктора
  8. Кассовые чеки, подтверждающие приобретение медикаментов.

Да, нелегкая это работа – получить компенсацию по страховке…

К тому же, страховщик имеет право на отказ в компенсации если Вы не перезвонили в Сервисную компанию и не сообщили им о необходимости оказания Вам медицинской помощи и Ваши расходы составили более 150 евро.

Если все благополучно, и все документы Вы собрали, то Страховая компания произведет компенсацию Вам в течение десяти банковских дней с момента подачи заявления и документов по курсу НБУ на день выплаты. К слову, сумма компенсации не может превышать 1000 евро.

Еще важно понимать, что стандартная медицинская страховка имеет много ограничений, именно поэтому в отдельных случаях есть смысл оформлять дополнительную медицинскую страховку, о которой мы поговорим в следующей статье.

Будьте здоровы  smile

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться