Недвижимость в Алании: как купить, нюансы, подводные камни

Мария Кицаева
25.03.2024

Турция — одно из популярных направлений не только для отдыха, но и для финансовых вложений. Здесь тысячи иностранцев покупают недвижимость с целью проживания и сдачи в аренду. Для этого зачастую выбирают популярные курортные города, например, расположенные на Средиземноморском побережье. Одним из популярных населенных пунктов считается Аланья. Давайте разберемся, чем так привлекателен курорт и какие вопросы могут возникнуть при покупке недвижимости.

Почему инвесторы выбирают Аланью?

Купить квартиру в Алании — желание многих туристов, которые приезжают сюда на отдых. Самое привлекательное здесь:

  • близость к морю;
  • теплый мягкий климат;
  • отличная инфраструктура — магазины, ТРЦ, парки, отели, рестораны и хорошо развитая транспортная сеть;
  • широкий спектр объектов, где можно подобрать и купить недвижимость в Алании;
  • туристическая популярность, что позволяет сдавать апартаменты в аренду на долгое время или краткосрочно и получать пассивный доход.

Кроме того, развитие региона продолжается. Постоянно появляются новые туристические объекты, строятся жилые комплексы, виллы и коттеджные городки, что дает возможность найти оптимальный вариант для покупки. К тому же, иностранные инвесторы могут выбирать объекты не только среди новостроек, но и на вторичном рынке.

estate-al1.jpeg

Все о покупке недвижимости в Аланье — от подбора до ключей

Прежде чем купить турецкую недвижимость, важно ознакомиться с законодательной базой. Налоги для иностранцев не самые высокие (около 4% от суммы сделки), а возможность получения ВНЖ после покупки — приятная перспектива для тех, кто хочет со временем стать турецким гражданином. 

Далее нужно выбрать район и интересующий объект в Аланье. После этого займитесь сбором необходимого пакета документов. Обычно это:

  • Доверенность на агентство недвижимости, которое будет заниматься оформлением сделки. Ее необходимо заверить нотариально.
  • Индивидуальный налоговый номер. Выдается в налоговом управлении по месту покупки квартиры.
  • Счет в банке Турции.

Следующим этапом после сбора документов будет оформление сделки. Продажа недвижимости в Алании и других городах Турции осуществляется только в местной валюте. В процессе оформления сделки заключается договор купли-продажи. Однако это еще не основание для передачи прав собственности. В документе указываются следующая информация:

  • паспортные данные двух сторон;
  • информация о квартире;
  • условия оплаты и цена квартиры в Алании;
  • права и обязанности продавца и покупателя;
  • санкции при нарушении договора.

Договор составляется в двух экземплярах — на турецком и языке покупателя. На данном этапе инвестор вносит от 5% стоимости недвижимости, чтобы подтвердить серьезность намерений и гарантировать, что покупка будет осуществлена в срок. Для подписания инвестору необходим только паспорт. 

estate-al2.jpeg 

В 2022 году было принято нововведение при покупке недвижимости иностранцами. Теперь сумма обмена иностранной валюты на турецкие лиры должна соответствовать кадастровой оценке имущества, указанной в свидетельстве о праве собственности. После проведения обмена банк выдает клиенту уведомление о конвертации, которое и позволяет заключить сделку в кадастровом управлении. Оплата покупки поступает на расчетный счет нынешнего владельца объекта недвижимости. 

После оплаты две стороны встречаются и подают заявку на переоформление ТАПУ (Tapu — право на недвижимую собственность). Новый собственник получает документ в течение 5 дней. Таким образом «бесценная» или недорогая недвижимость в Алании у моря переходит в собственность покупателя! Остается только переоформить договоры на предоставление коммунальных услуг. С этими и другими нюансами процесса поможет агентство недвижимости, которое занималось проведением сделки. 

Если вас заинтересовала дешевая недвижимость в Махмутларе или других районах Аланьи, специалисты компании «Поехали с нами» ответят на все интересующие вопросы, ознакомят с объектами на рызных этапах реализации и подробно расскажут о перспективах покупки. В частности, вы можете узнать об перспективах сдачи в аренду и получении прибыли, налогообложении и других аспектах. Наши партнеры в Турции — проверенные строительные компании, которые в течение многих лет доказали свою состоятельность как профессионалы. Благодаря такому партнерству мы имеем возможность фиксировать демократичные цены и предлагать только самые надежные варианты покупки нашим клиентам. 

Аланийская недвижимость у моря — всегда выгодная инвестиция, позволяющая получать стабильный доход от аренды долгие годы. Купив аппартаменты, коттедж или виллу на этапе строительства, вы можете быть уверены, что даже если вы сами не захотите использовать ее в качестве постоянного места проживания, то со временем цена такой недвижимости будет только увеличиваться. Об этом свидетельствует и статистика последних лет. Вы сможете выгодно сдавать свою квартиру долгосрочно или посуточно через интернет-сервисы (например, с помощью Airbnb) или продать в несколько раз дороже, чем купили. В целом, решать вам. А мы готовы помочь реализовать ваши планы и облегчить прохождение самых сложных этапов покупки. 

Появились вопросы?
Мы с радостью на них ответим

Гришук Наталия

Руководитель отдела недвижимости за границей
Телефон
+38063-199-36-90
Мессенджеры
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться