Лучшие курорты Турции 2019: планируйте свой отдых уже сейчас

Татьяна Шевченко
28.02.2019

Турция — одна из самых посещаемых стран в мире, особенно пользуется популярностью среди украинских туристов. На турецких курортах предлагается отдых на любой вкус: «ленивый» пляжный, занятия водными видами спорта, множество развлечений, горный туризм, посещение главных достопримечательностей страны. От цели отдыха зависит и лучшее время для поездки. Если вы предпочитаете проводить досуг на берегу моря — спешите уже сейчас бронировать путевки на лето, ведь раннее бронирование позволяет приобрести тур на 15-40% дешевле его обычной стоимости.

Мармарис

Мармарис расположен на эгейском побережье в закрытой бухте, где не бывает ветра и волн. Вода у берегов курорта чистая, вход в море пологий, дно песчаное, именно поэтому курорт подходит для семейного отдыха с детьми.

Большинство пляжей Мармариса частные и платные. На муниципальных пляжах зонтики и шезлонги бесплатны, однако, чтобы их занять, придется купить напиток в пляжном баре.

Молодежи в Мармарисе тоже понравится. Здесь много баров и клубов, наиболее посещаемые «open air» дискотеки на морском берегу.

Кемер

Популярный курорт средиземноморского побережья. Помимо чистых галечных пляжей, в Кемере красивая природа. Курорт расположен между морем и горной цепью высотой более 2 км, здесь много природных заповедников и парков. Также Кемер подходит для любителей шумной ночной жизни. Самые популярные дискотеки на набережной курорта — Buda, Inferno и Aura.

Отдыхая в Кемере с детьми, обязательно посетите парковый комплекс «Лунный свет». Тут расположен песчаный пляж, для малышей работают детский клуб и дельфинарий. Кроме того, на территории находятся бассейны, рестораны, теннисные корты и торговый центр.

kemer-1-min.jpg

Сиде

Берег Сиде делится на восточный и западный пляжи. Второй считается более безопасным, так как тут мелководье и плавный вход в море. Оба пляжа песчаные, окружены хвойными и апельсиновыми рощами, награждены Голубым флагом. На всем побережье курорта предлагаются занятия водными видами спорта: дайвинг, серфинг, водные лыжи, рыбалка, парасейлинг и другие.

Помимо пляжного отдыха, на средиземноморский курорт туристы приезжают чтобы посетить исторические памятки античных времен. В центре Сиде находятся руины Агоры — когда-то крупнейшей площади древнегреческого города. Неподалеку расположена базилика — древнейшее в Турции каменное строение. Также в Сиде стоит посетить акведук, портовую баню и древние стены старого города.

side-2-min.jpg

Аланья

Курорт привлекает соотечественников сравнительно недорогими ценами на отдых, множеством развлечений и большим количеством гостиниц: от бюджетных трехзвездочных до огромных отельных комплексов с системой Ultra All Inclusive.

Пляжи Аланьи считаются одними из лучших в стране, многие отмечены Голубым флагом. Берег курорта песчаный, но местами попадается гладкая галька, на всех пляжах Аланьи предлагаются шезлонги и зонтики, есть раздевалки, душевые кабинки, туалеты.

Для молодежи в Аланье организовываются шумные вечеринки на пляже и в центре города, а любителям познавательного отдыха — экскурсии в древние крепости, мечети и башни, среди которых Кызыл-Куле XIII века. Также на курорте стоит посетить пещеры с подземными озерами, сталагмитами и сталактитами.

alania-3-min.jpg

Дидим

Небольшой город с живописными бухтами, большим количеством достопримечательностей и чистыми пляжами. Здесь меньше туристов, чем в Аланье или Кемере, поэтому курорт подойдет для тех, кто предпочитает малолюдные пляжи и спокойный отдых.

Пляжи Дидима песчаные, окружены оливковыми и сосновыми рощами. Помимо отдыха на берегу Эгейского моря, тут предлагаются занятия дайвингом, снорклингом и подводной охотой.

В античные времена на месте Дидима был расположен крупный город, где по легенде родились Аполлон и Артемида. На курорте сохранились руины храма Аполлона, а окрестностях курорта находятся древнегреческие города Приет и Эфес.

didim-4-min.jpg

Белек

Небольшой город на побережье Средиземного моря. Подойдет любителям спокойного отдыха. Цены на местных рынках, в ресторанах и барах Белека выше, чем на других турецких курортах. Вдоль всего побережья расположены четырех- и пятизвездочные гостиницы. А кроме дайвинга и серфинга, из развлечений предлагается гольф.

Пляжи курорта песчаные с пологим входом в море и кристально чистой водой. Особенностью Белека являются эвкалиптовые леса, окружающие побережье.

Белек — молодой курорт, однако вблизи него расположены руины древних античных городов — Аспендоса, Перге и Силлиона.

belek-5-min.jpg

Фетхие

Этот курорт подходит ценителям спокойного отдыха, красивой природы и семьям с детьми. Фетхие ориентирован на европейских туристов, поэтому стоимость отдыха здесь выше, персонал отелей и ресторанов говорит на английском, а цены на многие товары указаны в трех валютах: лирах, евро и фунтах.

Сам Фетхие не расположен на морском побережье, поэтому для пляжного отдыха выбирайте курорты вблизи города, например небольшой поселок Олюдениз, расположенный в 15 км от Фетхие. Визитная карточка Олюдениза — Голубая лагуна. Находится в заповедной зоне, поэтому вход к этому побережью платный. Более популярен бесплатный муниципальный пляж Бельджекиз. Отсюда можно отправится на катере в Долину бабочек. Кроме того популярные туристические места в Фетхие и его окрестностях — Ликийские гробницы в скале, старинный замок, древний амфитеатр, заброшенная деревню Каякей и ущелье Саклыкент.

fethiye-6-min.jpg
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться