Куда поехать на выходные из Одессы?

Татьяна Шевченко
23.06.2020

Одесса популярный туристический город. Ежегодно сотни тысяч путешественников приезжают в Южную Пальмиру, чтобы прогуляться по любимым локациям известных писателей, поэтов и музыкантов, отдохнуть на широких пляжах, развлечься в лучших ночных клубах страны. Но и в окрестностях приморского мегаполиса есть интересные места — старинные крепости и усадьбы, густые леса и лиманы, виноградники и сыроварни. Многие достопримечательности уже стали визитной карточкой южного региона Украины, а о некоторых знают не все одесситы. Предлагаем несколько неочевидных маршрутов, для тех, кто раздумывает куда поехать на выходные из Одессы.

Лебедевка

Основное отличие Лебедевки от других поселков у Черного моря отсутствие туристической инфраструктуры и совершенно «дикие» уголки удивительной красоты. Здесь хвойные и лиственные леса соседствуют с чистейшими песчаными пляжами, а с высоких берегов курорта вы сможете понаблюдать за дельфинами в их естественной среде обитания. Именно в Лебедевке начинается коса Тузловских лиманов, известных своими лечебными грязями. Кроме того, водоемы являются местом гнездования множества пернатых на пляже в Лебедевке нередко можно встретить пеликана, гуся, лебедя или утку. Конечно, учитывая, что развлекательных заведений в поселке нет, а отельная инфраструктура слабо развита, целенаправленно отправляться на длительные каникулы сюда не стоит, но это место точно заслуживает внимания туристов, которые ищут что посмотреть рядом с Одессой.

830147_1739187.jpg

Республика роз

«Республика роз» заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Одесской области. В поселке Кирово, на плантациях размером в 20 га выращивают десятки тысяч живых цветов. В коллекции фермерского хозяйства более 500 сортов роз, в том числе и 12 уникальных. Изюминка долины красивейшие растения синего цвета. Здесь же, посетители смогут прогуляться вдоль кустарников, хвойных и плодовых деревьев барбариса, черешни, самшита, туи, «райского яблока», персика, черемухи, миндального дерева и пр. На территории функционируют небольшие магазинчики, где продают саженцы и вкусные «сувениры» варенье, настойки и ликеры из роз, изготовленные по особому рецепту. 

Савранский лес

Государственный ландшафтный заказник Савранский лес место, куда поехать рядом с Одессой обязательно стоит любителям экотуризма. Здесь, на площади 20 га произрастает более 440 представителей флоры. Гуляя по протоптанным дорожкам, вы увидите как распространенные в наших краях клены, грабы, черешни, сосны, ели, боярышник, орешник, дерн, так и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу лук медвежий, лилию лесную, шафран сетчатый. Ко взору туристов и совершенно уникальные деревья, возрастом свыше 500 лет! Но примечателен лес не только благодаря обилию зелени. Несколько веков назад на территории заказника происходили важные исторические события. Например, в середине XVIII века через лесные заросли бежали гайдамаки, принимавшие участие в крестьянском восстании. Прячась в лесу, они соорудили своеобразный колодец. Сейчас у криницы установлены длинные столы, где часто собираются члены казачьих сообществ. 

Лучшее время для посещения леса конец лета-середина осени, когда листья на деревьях окрашиваются в яркие цвета, а среди мха можно найти огромное количество грибов. Если не знаете, куда поехать с ребенком на выходных из Одессы смело отправляйтесь в Савранский лес. Так, и «реквизит» для школьных поделок соберете, и интересные факты из истории Украины узнаете, и просто отлично проведете время всей семьей.

da900c273569-2.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Статьи которые могут Вам понравиться