Инвестиции в недвижимость в Турции — выгодно ли?

Мария Кицаева
22.03.2024

В последние годы сфера турецкой недвижимости активно развивается. Если ранее число зарубежных покупателей составляло около 2% от общего числа инвестиций в строительство в Турции, то в 2022-2023 году эта цифра увеличилась в разы. Государственные власти создают привлекательные условия для формирования благоприятной инвестиционной среды. Поэтому купить квартиру в Турции для сдачи или проживания сегодня — надежное и безопасное решение. Это подтверждается неуклонно растущим интересом к турецкой недвижимости среди иностранных граждан и количеством успешных сделок.

estate5.jpeg

Зачем инвестировать в турецкую недвижимость?

Существует несколько причин, которые помогут ответить на вопрос, выгодно ли вкладывать в недвижимость в Турции. Среди них:

  • Стабильное развитие экономики страны. Согласно статистическим данным, за последние 15 лет Турция в три раза повысила свой ВВП и входит в топ стран со стабильно развивающейся экономикой. Именно поэтому, например, специалисты агентства Bloomberg считают ее привлекательной для инвесторов. 
  • Выгодные условия для покупки недвижимости. Режим регулирования зарубежного капитала в Турции считается одним из самых либеральных. Для того чтобы купить квартиру в Турции за лиры, необходим только паспорт и деньги. Иностранные инвесторы избавлены от необходимости предоставлять документы о происхождении финансов, как это принято в странах Европы.
  • Удачная география. Расположение Турции и мягкий климат делают ее привлекательным направлением для туризма. Миллионы людей ежегодно приезжают сюда в отпуск и по делам, поэтому не удивительно, что определенный процент гостей страны хочет приобрести здесь собственное жилье.
  • Развитая инфраструктура, привлекательная для путешественников. В любой части страны созданы инфраструктурные условия, комфортные для проживания. 
  • Широкий выбор объектов, в которые можно оформить инвестиции в недвижимость в Турции. Покупатели могут приобрести как готовый объект, так и апартаменты на этапе строительства. Помимо новостроев доступен рынок вторичного жилья, а также коммерческие объекты.
  • Сопровождение покупки и дальнейшая помощь в управлении объектом недвижимости. Компания-посредник, с которой сотрудничает зарубежный покупатель, готова взять на себя все заботы не только по подбору квартиры или дома, но и по ремонту, содержанию и сдаче недвижимости в аренду, если это необходимо. Инвестору остается только получать доход от сдачи квартиры в Турции и получать отчеты от агентства. 
  • Широкие возможности для аренды. При покупке для сдачи апартаментов стоит учитывать, что у туристов пользуются популярностью меблированное жилье, расположенное на расстоянии до 500 метров от моря с красивыми видами из окон.

estate6-1.jpeg

Решились на покупку: что дальше?

Перед принятием столь важного решения, как покупка турецкой квартиры, задайте своему агенту такие вопросы:

  • Можно ли купить недвижимость на вторичном рынке или только в новостройке?

Почему это важно: Покупка вторичного жилья обычно имеет преимущества перед новостройками:

  • стоимость 1 кв. м в таких объектах дешевле;
  • недвижимость готова для проживания сразу;
  • можно быстро сдать в аренду.  
  • За сколько окупается квартира в Турции? 

Почему это важно: Период окупаемости недвижимости зависит от города, расположения относительно моря и инфраструктуры, а также других факторов. При этом средний срок окупаемости составляет 10-20 лет, поскольку уровень доходности в год в среднем — 5-12%. То есть, если бы хотите быстро «вернуть потраченные деньги», будьте готовы к таким реалиям.

  • Где территориально лучше купить квартиру?

Почему это важно: Самыми привлекательными городами для инвесторов считаются Стамбул и Анталийское побережье (Аланья, Анталья, Мерсин). Здесь вы можете приобрести вторичное жилье, новострой или объект «с фундамента». В последнем случае вы можете:

  • выбрать оптимальный вариант планировки;
  • рассчитывать на самую доступную стоимость за кв. м;
  • получить рассрочку без удорожания конечной стоимости.

Если вас заинтересовала покупка недвижимости в Турции, вы можете получить более подробную консультацию у специалистов сети «Поехали с нами». Эксперты не только ответят на все вопросы и ознакомят с вариантами объектов, но и смогут сопровождать вашу покупку апартаментов за рубежом на выгодных условиях.

Почему стоит обратиться именно в агентство «Поехали с нами»?

Сеть «Поехали с нами» — украинская компания, которая хорошо известна на туристическом рынке и функционирует уже более 20 лет. Наши специалисты отлично знают особенности Турции не только как туристического направления, но и хорошо знакомы с местным рынком недвижимости. Уже более 5 лет наши эксперты занимаются продажей и сопровождением сделок для своих украинских клиентов. За плечами у нас сотни успешных сделок.
Наш подход к подбору турецкой недвижимости называют инвестиционным, то есть рассчитанным на максимальную выгоду при покупке любого вида недвижимого имущества. Будь то таунхаус, аппартаменты или вилла мы поможем вам рассчитать доходность объекта и обеспечим полную юридическую поддержку при заключении сделки. Кроме того, наши контракты с застройщиками составлены таким образом, что комиссию от продаж нам выплачивают компании, а не клиенты.
Эти и другие выгоды — то, что помогает клиентам принимать решение о сотрудничестве именно с «Поехали с нами». Если у вас остались вопросы, обращайтесь в наш отдел недвижимости за границей. Удачных вам покупок! 

Появились вопросы?
Мы с радостью на них ответим

Гришук Наталия

Руководитель отдела недвижимости за границей
Телефон
+38063-199-36-90
Мессенджеры
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться