Что попробовать в Тайланде?

Мария Кицаева
08.06.2023

Таиланд манит туристов со всего мира богатым культурным наследием, невероятно красивыми пляжами, а также изысканной и самобытной тайской кухней. В последнее время гастротуры в страну пользуются растущей популярностью. 

Традиции приготовления еды занимают важное место в жизни тайцев. Здесь у гостей есть возможность не только попробовать блюда, но и получить уникальный «вкусовой опыт», который можно обрести только в Таиланде. Тайские специи, использование местных ингредиентов и умение создать удивительно сбалансированный вкус — все это делает тайскую кухню неповторимой и интересной для европейцев.

thai-food1.jpeg

Что попробовать: туристические must eat в Таиланде

По тайской традиции на столе, есть общие блюда, которые могут попробовать все гости. А также блюда, которые можно заказывать в ресторане индивидуально для каждого посетителя. Наши эксперты составили свой список того, что нужно попробовать в Тайланде из еды. Среди многообразия, мы выделили традиционные для европейцев категории: бульоны и супы, горячие блюда, салаты, десерты и напитки. 

  • Первые блюда. Тайская кухня известна своими пикантными и ароматными супами. Один из наиболее популярных — Том ям — очень острый и одновременно кисловатый суп, приготовленный на основе кокосового молока с добавлением морепродуктов или курицы. Вариаций рецептуры этого супа много, поэтому каждый ресторан предлагает клиентам свой оригинальный вариант. Массаман карри — густой наваристый суп с мясом, картофелем и ароматными специями, который больше похож на рагу. В его приготовлении используется большое количество овощей, приправ и кокосовое молоко.
  • Вторые блюда, гарниры и все к ним. Когда дело доходит до горячих блюд и салатов, тайской кухне есть чем удивить гостей. Одним из самых популярных считается Пад тай — блюдо, состоящее из жареной рисовой лапши, креветок, соевых ростков, яиц и арахисовой посыпки. Это отличный пример специфического нативно-тайского сбалансированного сочетания вкусов и аппетитных ароматов. Если вы предпочитаете морепродуктам мясо птицы, рекомендуем попробовать Кхао ман гай — блюдо из курицы и жирного риса. Рис здесь называют жирным из-за того, что он варится на бульоне, а не на воде. Большой популярностью у тайских женщин пользуется салат из зеленой папайи, лайма и острого перца, который покоряет своим оригинальным сочетанием сладких, кислых и острых акцентов — Сом там. Этот салат входит в ТОП-10 лучших тайских блюд по мнению многих экспертов и рестораторов.
thai-food5.jpeg
  • Сладкое. После сытной трапезы стоит полакомиться тайскими десертами, которые покорят своим ярким вкусовым сочетанием с первых секунд. Одним из наиболее известных является манго с липким рисом: сладкий манго подается с ароматными клейкими рисовыми шариками и заливается густым кокосовым молоком. Если задаетесь вопросом, что экзотического попробовать в Тайланде, выбирайте мороженное. Большой популярностью у туристов пользуется этот холодный десерт на основе кокосового молока с добавлением экзотических фруктов, таких, как дуриан, мангостин, рамбутан и манго.
  • Напитки. Естественно, в жаркий день необходимо освежиться и утолить жажду. Местные жители предпочитают пить Cha Yen — ледяной чай, приготовленный на основе черного чая, сахара, сгущенного молока и льда. Он обладает насыщенным вкусом и отлично охлаждает. Если выбирать из напитков, что обязательно попробовать в Тайланде, рекомендуем настоящую «витаминную бомбу» — ароматный микс из свежего манго, сахара и кокосовой воды. Тем, кто предпочитает ограничивать себя в употреблении сахара, стоит пить свежевыжатые фреши из ананаса, манго, папайи и других местных фруктов.
  • Фрукты. В Таиланде туристов ожидает огромный выбор свежих экзотических лакомств. Наиболее популярные — розовый и зеленый манго. На прилавках можно увидеть бананы, гранаты, личи и гуаву, а также рамбутан, мангостин, лонгконг, дуриан и много других экзотических вкусностей. 

thai-food6.jpeg

Перед поездкой на отдых, составьте список,
что попробовать в Тайланде. Вот увидете, в процессе путешествия он обязательно дополнится еще добрым десятком интересных блюд. Во время отпуска вы обязательно найдете то, что удивит ваши вкусовые рецепторы! Местные специи, которые являются неотъемлемой частью тайской кухни, придают блюдам характерный вкус, отличающий тайскую от других кухонь мира.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться