Новые тренды в туризме Турции: как провести незабываемый отпуск

Мария Кицаева
05.06.2023

Провести яркий отпуск в Турции, пожалуй, хотелось бы каждому путешественнику. Но что нового бывалым туристам могут предложить на курортах страны, кроме знаменитого «все включено», отличных пляжей, чистого моря и достопримечательностей? У нас есть хорошие новости! На сегодня набирают популярности новые тренды в туризме, о которых мы и хотим рассказать в этой статье.

Новые турецкие must do: ТОП идей для незабываемого отдыха в Турции

Чтобы поездка на турецкий курорт прошла необычно и интересно, предлагаем воспользоваться нашим списком последних туристических трендов.

new-trends2.jpeg

№1. Поселитесь в тематической гостинице

Современные путешественники выбирают резорты не только ради комфорта и питания, но и нетривиальных впечатлений. Для этого стоит выбирать тематические отели Турции. Среди сотен разнообразных тематических концепций гостиниц в стране, некоторые заслуживают особого внимания. 

Если вы планируете захватывающий отпуск с детьми, выбирайте комплексы для семейного отдыха премиум-класса. Такие резорты могут похвастаться собственным аквапарком, аттракционами, зооуголком, канатным парком и интересной программой анимации. Один из замечательных примеров — пятизвездочный The Land Of Legends Kingdom в Белеке. 

Если брать во внимание не только отдых на море в Турции, то наиболее колоритными считаются тематические отели потрясающей горной Каппадокии, построенные прямо в пещерах. Один из них — 4-звездочный Cappadocia Cave Suites

Кроме того, в Турции работают тематические комплексы для молодежи (например, Adam & Eve) и активных туристов. Словом, можно легко подобрать вариант, который соответствует вашим пожеланиям. 

№2. Устройте «вкусный» отпуск

Гастрономические туры в Турции — сравнительно новое направление отдыха, которое позволяет поближе ознакомиться с национальной кухней страны. Во время путешествия туристы не только проводят время в атмосферных ресторанах, но также изучают культуру приготовления и подачи блюд. Также стоят внимания местные рынки и тематические фестивали, например фестиваль уличной еды в столице. 

Можно организовать специальный гастротур, который включает посещение виноделен, виноградников и лучших ресторанов параллельно с осмотром достопримечательностей и прогулками. Чаще всего с этой целью посещают Стамбул, Анкару, Анталью и курорты Эгейского моря.

new-trends4.jpeg

№3. Откройте для себя экотуризм

География и климатические особенности делают Турцию идеальным местом для экотуристов. Поэтому с каждым годом число любителей отдыха в непосредственной близости от живой первозданной природы стремительно растет. Если вас интересует экологически устойчивый туризм, рекомендуем посетить:

  • Трабзон и долину Фиртина;
  • полуострова Датча и Бозбурун;
  • Ликийскую тропу. 

Это отличные локации для знакомства с турецкими красотами и интересных приключений. 

№4. Максимально расслабьтесь и оздоровитесь

В Турции активно развивается медицинский туризм. Бальнеологические курорты предлагают комфортные условия, чтобы восстановить здоровье и отдохнуть с пользой. Наиболее популярными местами отдыха считаются:

  • Памуккале. Курорт славится термальными источниками, которые содержат кальций и магний. Вода здесь способствует лечению заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
  • Бурса. Местные термальные источники помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата, нервной, репродуктивной и пищеварительной систем.
  • Ялова. Курорт привлекает туристов красивыми горными пейзажами и возможностью оздоровиться в термальных источниках. 

Кроме того, Турция отличается хорошим уровнем развития медицины. Поэтому тысячи людей приезжают в современные лечебные центры Стамбула, Антальи, Аланьи и Измира для диагностики и терапии различных заболеваний. Особый интерес для пациентов представляет кардиология, неврология и пластическая хирургия.

new-trends1.jpeg

№5. Попробуйте экстремальные виды спорта

Активные туристы приезжают на отдых не только чтобы искупаться в море, но и часто реализовать свои самые смелые мечты. Например, если мечтали прыгнуть и полетать с парашютом, то параглайдинг доступен в Фетхие, Кемере и Памуккале. В этих точках расположены горные вершины, которые идеально подходят для таких полетов. Например, в Фетхие — гора Бабадаг, в Кемере — Тахталы, а в Памуккале — Динамит Тепеси.

Еще один популярный вид спорта среди туристов-экстремалов в Турции — виндсерфинг. Самыми излюбленными местами для такого отдыха считаются Теос, Бодрум и Алачати. Курортные зоны расположены на Эгейском побережье, где с мая по октябрь складываются отличные ветровые условия для занятий именно такими видами спорта. Среди не менее популярных — кайтсерфинг и яхтинг.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться