8 удивительных фактов о Кипре

Марина Ткачева
22.04.2016

Кипр привлекает туристов со всего мира благодаря роскошным курортам и идеальным пляжам. Более 45 из них считаются лучшими пляжами Европы. Но сколько еще интересного и удивительного таит в себе этот остров! Мы собрали 8 малоизвестных фактов о Кипре, которые будут вам интересны. А после путешествия на Кипр вы сможете сами пополнить этот список.

1.      Кипр – настоящий остров любви

Легенда гласит, что греческая богиня любви Афродита – киприотка.  Она вышла из пены морской у берега кипрского города Пафос.

pafos.jpg

 

2.      Кипр – на сегодняшний день единственное место за пределами Англии, где состоялась свадьба английского короля

Это была свадьба короля Ричарда Львиное Сердце и принцессы Беренгарии Наваррской. Она состоялась в часовне Сент-Джордж города Лимасcол 12 мая 1191 года.

3.      На Кипре самая богатая коллекция произведений искусства Византийской эпохи

Византийский музей в Никосии открыт с 1982 года. На сегодняшний день он обладает самой внушительной коллекцией византийского искусства. Особая гордость музея – коллекция икон XII века – «золотого века» византийской иконописи.

nikosija.jpg

4.      Кипр – самый южный в Европе горнолыжный курорт

Гора Олимп – вершина Кипра (1951 м.). Там расположился один из лучших горнолыжных курортов Европы – Троодос. К услугам туристов – 4 подъемника и 12 трасс. Лыжный сезон длится с декабря по апрель.

trodoos.jpg

5.      Фактически Кипр – это океанское дно

С точки зрения геологии, горный комплекс Троодос на Кипре – это океанское дно, которое поднялось над поверхностью воды под действием природных факторов. Научным языком это называется офиолитовый комплекс.

6.      Столица Кипра является одновременно столицей двух государств

Город Никосия одновременно является столицей Кипра и Турецкой Республики Северного Кипра (частично признанное государство). Это единственная разделенная столица в мире.

nikosija1.jpg

7.      3% острова контролируют англичане

Кипр настолько прекрасен, что о нем мечтаю многие государства. И, хотя Кипр обрел независимость от Англии в 1960 году, англичане до сих пор контролируют 3% кипрской земли. На этой территории размещены английские военные базы.

8.      100 лет подряд Кипр принадлежал Венеции

В VII веке Кипр был подарен Венецианской республике королевой Катериной Корнаро. Она стала последней королевой Кипрского королевства. Венеция владела Кипром 100 лет. Этот период описывал Шекспир в трагедии «Отелло». И Дездемона якобы была убита в замке кипрского города Фамагуста. Сейчас он носит название «Башня Отелло».

 

castello_otello.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться