16 причин выбрать Индию местом для отдыха

Марина Ткачева
04.01.2017

Индия – шикарный вариант для яркого отдыха. Пляжи, живописные горы, красивейшие закаты – это всё доступно не зависимо от того, выберете вы отдых в Гоа, в Керале или на другом индийском курорте.

Вы сможете поближе познакомиться с историей страны, попутешествовать по джунглям, узнать больше о культуре или же просто поваляться на залитом солнцем пляже. Кроме того, есть уникальная возможность попробовать разные методы нетрадиционного лечения. Наиболее известна методика – аюрведа. Это одна из немногих практик альтернативной медицины, которая одобрена ВОЗ.

Давайте подробнее узнаем, что же влечет туристов в Индию.

3 главных блюда и разнообразие региональных рецептов

Пожалуй, ни одна другая страна не предлагает такой широкий выбор блюд, как делает это Индия. Понятия «индийская кухня» – не существует. На каждом шведском столе от Кералы до Калькутты есть что-то новенькое. Здесь все регионы имеют свои сказочные кулинарные рецепты. Кроме того, вы сможете отведать и давно известные индийские блюда: курицу Тикка Масала, Роган Джош, Тандури Баттер Наан и другие.

 Food-india.jpg

Тадж-Махал: почему это место самое популярное

Тадж-Махал является самым известным зданием в мире, и одним из самых красивых. Прекрасна здесь не только великолепная архитектура. Миллионы туристов приезжают сюда, чтобы узнать загадочную историю того, что олицетворяют эти каменные стены. 

0taj-mahal-india3-700x464.jpg

Безумный Дели – горючая смесь покоя и шума

Столица Индии – пульсирующий мегаполис. Казалось бы, в этом кипящем городе не найдется и одного тихого местечка. Но нет. Совсем неожиданно, другая сторона Дели открывает зеленые лиственные парки, где каждое утро проходят занятия йогой. Все желающие принимают участие в таких небольших медитациях. Любители книг могут скрыться среди книжных полок местных уютных библиотек. Также туристам будет интересно побродить среди щедро украшенных индийских храмов, наслаждаясь звоном, приглашающим к молитве. А вечером, когда захочется динамики, дверь туристам откроют различные комедийные клубы и знаменитое яркое Болливуд-шоу. 

Торжественная смена караула в Вагахе

С 1959 года на границе между Индией и Пакистаном ежедневно происходят захватывающие шоу. Каждый день в маленьком городке Вагах проводится торжественное закрытие границы и снятие флагов. Всё это сопровождается феерическим действом, где объединены элегантность и агрессия. Танцы, ритуалы, музыка, различные лозунги, как интересно придуман спектакль смены караула.

Самобытность индийского дворца в вашем отеле

В Индии вы почувствуете, что значит жить как правитель моголов! Многие отели – это реставрированные старинные дворцы Индии. Вы можете выбрать любой из них, какой по душе. Их красота и самобытность не исчезли, а только выделились.

Откройте для себя в Индии настоящий мир дикой природы

Почувствуйте себя Редьярдом Киплингом, взяв экскурсию по дикому миру Индии. В многочисленных парках туристы увидят диких животных, начиная от тигров, слонов и носорогов, заканчивая ястребами и орлами. Красота и непревзойденность этих диких уголков захватывает дух. Наиболее популярными парками-заповедниками являются: Рантамбор, Пенч, Канха, и Бандхавгарх. 

tiger-india.jpg

Эпоха индийского возрождения – не упустите шанс окунуться в мир искусства Индии

По словам искусствоведа Аластаира Смарта: сейчас – исключительный период в индийском искусстве. Оно переживает своё возрождение, сродни великой европейской эпохи Ренессанса. И это весомый повод купить тур в Индию.

Почувствуйте себя в Индии героем романа

Ничто не сравниться с путешествием на поезде в Индии. Дарджилинг-Гималайская железная дорога  с узкими петлями – самая известная. Её рельсы проходят через многочисленные индийские города. Поэтому, когда едет свистящий паровоз, все автомобили вынуждены тесниться около обочины. В рейсе туристы имеют возможность насладиться не только прекрасными видами на местные ландшафты, но и многими архитектурными комплексами. Дорога внесена в список наследия ЮНЕСКО.

Где лучше всего познакомиться с заводями Кералы

Заводи Кералы – это лабиринт из извилистых рек, каналов и озер, протяжностью 50 миль. Лучше всего познавать красоту этого места на одной из старых рисовых барж. Раньше их использовали для транспортировки зерна, а теперь они стали популярными местами среди туристов.

Kerala-travel.jpg

Зрелище не для слабонервных туристов

Варанаси – это место для «опытных» туристов. Переполненные переулки этого городка могут вызвать клаустрофобию даже у самых активных путешественников. Здесь перемешалось всё: скорбящие, несущие мертвых, чтобы сжечь над рекой; святые и паломники, купающиеся в грязных водах; козы, коровы; оборванные дети, роющиеся в поисках кусочка гаты. Зрелище не для слабонервных, но всё же – зрелище…

Что такое знаменитый Золотой Треугольник Индии

Золотой Треугольник объединил три самых красивых города Индии: Дели, Агру и Джайпур. Называют их так из-за того великого культурного наследия, что они несут. Это классический экскурсионный тур по северу Индии, включая Тадж-Махал и национальный парк Рантамбор.

  jaipur-india-.jpg

Индийский горный хребет – пейзажи, которые ни с чем не сравняться

Главная цель Гималаев – Эверест, находится за сотни километров от Индии. Тем не менее, поход в горы здесь также оставит немало воспоминаний. Эпический горный хребет открывает туристам новый мир тропических широт.

himalaya-india.jpg

Маленькая Франция на территории Индии

В 1672-1954 годах индийская территория Пондичерри была под правлением Франции. С тех пор эта местность так и осталась хранительницей французского шарма. Длинная и широкая набережная Рю-де-ла-Марине, окружающая Бенгальский залив, несёт отголоски Довиля и Биаррица. Все знаки на улицах очень похожи на те, что в французских провинциях. И только здесь полиция носит красные кепки.

Место, где вы узнаете, что такое рай

Забудьте о Гоа. В Индии есть ещё одно шикарное место с тихо шелестящими пальмами, золотым песком и бирюзовыми водами. Это остров Хэвлок. Тропический архипелаг предлагает, пожалуй, самый лучший дайвинг в Индии. Возможно это именно то место, что называется земным раем.   

Для новичков и опытных игроков – национальная игра Индии

Крикет – национальная игра Индии. Играют все и везде, начиная от парков, заканчивая огромными стадионами. Самым известным местом для игры является стадион в Дхарамсале. Город знаменит ещё тем, что тут ведёт свои учения Верховный глава Тибета Далай-лама.

HPCA-travel.jpg

Индия – мир мастерски приготовленного чая и чайных церемоний

Должны отметить, Индия – чуть ли не главный экспортер чая в мире. Поэтому где как не тут, вы сможет отведать настоящий свежий чайный напиток? Кроме того, на чайных плантациях в Ассаме и Дарджилинге часто устраиваются церемонии. Вы откроете для себя удивительный мир мастерски приготовленного чая из самых лучших сортов.

Индия – это возможность окунуться в самый загадочный мир тайн и легенд. В этой стране вы познакомитесь с удивительными архитектурными комплексами, с интересными национальными традициями. А также с дикой природой во всей её красе. Море эмоций и незабываемых историй останется в памяти ещё на долгие годы.   

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться