10 самых красивых водопадов в мире

Марина Ткачева
17.02.2017

Путешествия положительно влияют на работу человеческого мозга! Это, кстати, доказали британские ученые А если учесть ежедневную загруженность нашего мозга, то иногда наступает такой момент, когда хочется купить горящий тур, собрать чемоданчик и уже на следующий день оправиться путешествовать по миру, ведь в нем есть столько прекрасного.

Мы прочли статью
, которая нас вдохновила. В ней описывались самые красивые водопады на планете! Решили поделиться ее переводом с вами.

 

На самом деле все водопады на планете устроены очень просто. Даже самые грандиозные каскады являются примером закона гравитации. Но от одного их величественного вида всегда перехватывает дух. Доказательством этого являются слова Давида Ливингстона, которыми он описывал водопад Виктория 16 ноября 1855 года: «С трепетом продвигаясь к краю, я смотрю вниз, в большую щель, образованную берегами Замбези, - никогда ранее глаза европейца не видели более восхитительного явления. - Я как будто увидел летящего ангела".

Далее мы расскажем вам о самых знаменитых водопадах во всем мире, красоту которых не раз описывали в своих произведениях известные писатели и поэты.



1. Водопад Кайетур, Гайана

Если бы вы хотели изготовить на заказ совершенный водопад, то он, скорее всего, был бы похож на водопад Кайетур. Он расположен в северо-восточной части Южной Америки, где непрерывный поток реки Потаро на большой скорости падает с высоты 226 м. Такая отдаленность прибавляет ему великолепия. Легче всего добраться до водопада на самолете. Но можно отправиться в путешествие по суше. От вас потребуется хорошая физическая подготовка, ведь длится это путешествие три дня.

heaven-Kaieteur Falls.jpg

 

 

2. Водопад Анхель, Венесуэла

Водопады Кайетур и Анхель отделяют лишь 215 км. Быстрый поток реки Keреп ниспадает вниз с высоты 979 м (807 м - это непрерывное падение). Анхель - высочайший водопад планеты и главная гордость Национального парка Канайма. Сегодня водопад носит название Керепакупаи-меру, в связи с официальным переименованием в 2009 году.

angel.jpg

 

 

3. Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина

Огромный комплекс, состоящий из 275 водопадов, является самой красивой границей на планете. Бушующие воды реки Игуасу соединяют территории двух соседних государств - Бразилии и Аргентины. Игуасу отличился среди остальных водопадов не своей высотой (82 м), а внушительной шириной - 2,7 км.

brazil-iguazu.jpg

 

 

4. Водопад Тугела, Южная Африка

Формально, Тугела ниже водопада Анхель на 31 м. Но многие сомневаются в правильности этих данных и требуют произвести замеры заново. Тугела занимает второе место, среди высочайших водопадов на планете, а также является главной достопримечательностью Южно-Африканской провинции Квазулу-Натал.

waterfall-tugela.jpg

 

 

5. Водопад Виктория, Замбия

Водопад Виктория - это один из 7 чудес света. Он имеет высоту 108 м и ширину 1708 м. Смельчаки могут поплавать в "бассейне дьявола", который расположен на краю вершины водопада. Но можно осматривать водопад находясь и на безопасном расстоянии от воды.

victoria falls.jpg

 

 

6. Ниагарский водопад, США и Канада

Высота Ниагарского водопада составляет всего 51 м. Ниагарский водопад настолько мал, что, посетив однажды водопады Игуасу, Элеонора Рузвельт вскликнула: "Бедная Ниагара!".

niagara-falls.jpg



7. Браун Фолс, Новая Зеландия

Браун Фолс - король Национального парка Фьордланд в Новой Зеландии. Его высота достигает 836 м, что позволяет ему находится в десятке самых высоких водопадов.

waterfall-browne-falls.jpg



8. Виннуфоссен и Мардалсфоссен, Норвегия

Европа тоже может гордиться водопадами, которые смогли поразить своей красотой весь мир. Водопад Виннуфосен является высочайшим в Европе (865 м). Бурлящие воды этого гигантского красавца снабжает ледник Виннуфонн. В 50 км от Виннуфоссена расположен его младший брат - водопад Мардалсфоссен (705 м).

waterfall-norway.jpg



9. Деттифосс, Исландия

Высота водопада Деттифосс всего 45 м, но это не помешало ему заработать ему репутацию самого мощного водопада в Европе. Интересно, что из реки Йекюлбсау-ау-Фьедлюм к подножию водопада Деттифосс ниспадает более 200 тонн воды в секунду.

waterfall-Dettifoss.jpg



10. Ис Чуал Алуинн, Шотландия

Это высочайший водопад Шотландии. С двухкаскадной 200-метровой высоты гор Сазерленда спускается поток воды, который впадает в озеро Беаг. Добраться до водопада можно на внедорожнике, который сможет проехать по горной местности, а также на катере, доплыв до озера Беаг.

waterfal Chual Aluinn.jpg 



Водопад - это восхитительное творение природы, которое покоряет всех своим могуществом и прекрасными пейзажами. Эту красоту непременно нужно увидеть своими глазами, поэтому не теряйте времени и отправляйтесь путешествовать, ведь в мире так много прекрасного!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться