ТОП-10 впечатляющих аэропортов в мире!

Марина Ткачева
28.09.2016

Для большинства людей, оказавшихся в аэропорту, цель номер один —покинуть его как можно скорее.

Но так, пожалуй, быть не должно. Последующее время в полете и так не самое приятное. А уж если вам дурно уже со стойки регистрации, то карнавала дальше ждать не стоит. Крепко поразмыслив над этими вопросами, следующие воздушные причалы старались сделать максимально комфортными. Некоторые, можно сказать, получились фантастическими. В их создании использовались технологии, воплощались архитектурные и дизайнерские замыслы, способные минимизировать стрессовое бремя от пребывания в аэропорту и самого полета. Это означало строительство крытого тропического леса в Куала-Лумпур или волнового бассейна в Мюнхене. Давайте посмотрим, какие из них самые интересные.

Международный аэропорт имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк, США)

Летом 2015 года на крыше терминала номер пять, что под управлением авиакомпании JetBlue Airways, появился парк. В то время как пышная зелень дает возможность людям снизить давление между полетами, он также решает техническую проблему для домашних животных. До строительства парка, пассажиры, путешествующие со своими питомцами, должны были вернуться через службу безопасности, чтобы их животные могли пойти в туалет. Нужно ли напоминать, что все отдыхающие в США обязаны убирать за своими любимцами? JetBlue также недавно открыла ферму, на которой будет выращивать 2000 различных видов растений. Урожай поможет кормить обедающих в ресторанах аэропорта. 

аэропорт кеннеди.jpg

Международный аэропорт Чанги (Сингапур)

Как и большинство объектов в Сингапуре, аэропорт города-государства Чанги спроектирован и оборудован по принципу губки. Вместо того, чтобы позволить дождевой воде струйкой стечь в ливневую канализацию, аэропорт «ловит» дождевую воду для краткосрочной рециркуляции и более длительного хранения. Крыши оснащены трубами, которые перемещают воду в подземные резервуары. Аэропорт Чанги признан лучшим аэропортом в мире в 2015 году. Это остановка-рай. Здесь можно искупаться в бассейне на крыше первого терминала. Есть сад бабочек и шумит шестиметровый водопад. Тут можно принять душ и вздремнуть. Бесплатно поиграть в видеоигры и посмотреть кино – пожалуйста. Потрясающий сад кактусов, подсолнухов и прочей зелени помогут расслабиться и перевести дух. Если ждать следующего рейса долго, то можно отправиться на бесплатную экскурсию по местам Сингапура в непосредственной близости с аэропортом. 

 

аэропорт чанги.jpg

Международный аэропорт Инчхон (Инчхон, Республика Корея)

С бесчисленным множеством его магазинов, ресторанов и незаурядной функциональностью аэропорт похож на крошечный городок. «Инчхон» занял второе место по итогам 2015 года в рейтинге лучших аэропортов. В отличие от многих других воздушных ворот, он служит не только путешественникам из других стран. Сюда приезжают и местные жители. Здесь есть все – от спа-салонов до водопадов. Душевые, медицинские услуги, почтовое отделение и услуги химчистки.  А еще, два кинотеатра, поле для гольфа, каток, казино, музей культуры и 90 магазинов беспошлинной торговли. Вот. Пересадка для туриста в этом месте не отделена от поездки. Если все пойдет по плану, то аэропорт станет запоминающейся частью вашего путешествия. 

аэропорт в сеуле.jpg

Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа (Вантаа, Финляндия)

В начале ноября 2015 года в аэропорту состоялся первый аэропорт-хакатон (хакатон – форум разработчиков из разных областей разработки ПО) в мире. Более 100 разработчиков собрались на 48-часовой Aero Hack. Смысл мероприятия заключался в генерации революционных идей и цифровых решений, которые изменят индустрию туризма и превратят путешествие в еще более приятный опыт. Приложение, которое призвано сократить уровень тревоги у путешественников в полете было признано лучшим по результатам работы форума.

Сам же аэропорт предлагает занятия йогой в специальном пространстве для отдыха, сауны, массаж, беспроводные зарядные станции и посещение художественной галереи. Есть здесь и интересная читалка. Совершенно бесплатно берете почитать в дорогу понравившуюся книгу. Можете оставить свою книгу для других странников. Еще это первый европейский аэропорт, который предлагает своим пассажирам поспать в специальных GoSleep капсулах. 

аэропорт в финляндии.jpg

Международный аэропорт Сан-Франциско (Сан-Франциско, Калифорния)

33 млн человек – в такую цифру вылился пассажиропоток в 2015 году. В инфраструктуре аэропорта много баров и магазинов беспошлинной торговли. Работает музей авиации. Воздушные ворота включают три терминала для внутренних рейсов и один международный. Над аэропортом, соединяя терминалы, протянулась монорельсовая дорога, по которой курсируют автоматические поезда. Можно до терминала дойти и ножками, но поездом динамика процесса значительно ускоряется. 

аэропорт в санфранциско.jpg

Аэропорт Мюнхен (Мюнхен, Германия)

Аэропорт постоянно трансформируется. В зависимости от сезона площадь атриума меняет свой облик и наполнение. Летом – волейбольные турниры, зимой – рождественский рынок, каток и прочие развлечения. Еще можете покататься на доске для серфинга. Прямо в здании аэропорта. Бассейн с искусственными волнами к вашим услугам. Все для этого вам выдадут бесплатно. Для любителей пенного есть своя пивоварня. Магазины и бизнес-центр также имеются. 

мюнхен аэропорт.jpg

Международный аэропорт Карраско (Монтевидео, Уругвай)

Являет собой ошеломляющие архитектурные решения. Венчает строение изогнутая четырехсотметровая крыша. Линии и геометрия, как подчеркивают архитекторы, схожи с естественным ландшафтом Уругвая.

 аэропорт в уругвае.jpg

Международный аэропорт Куала-Лумпур (Малайзия)

Идея заключалась в создании «аэропорта в лесу, леса в аэропорту». Люди расслаблены в природе и этого, как правило, очень не хватает в аэропортах. Так и поступили. Прямо в центре аэропорта растет густой тропический лес. Сам аэропорт окружен лесом. Крыша сделана из изогнутых частей, которые могут быть удалены и скорректированы, когда аэропорт нуждается в расширении – лес то растет.

куала лумпур аэропрт.jpg

Международный аэропорт Дубай (ОАЭ)

Отдых в ОАЭ по популярности занимает лидирующие позиции в мире. И загруженность международного аэропорта Дубай Здесь есть свой цветочный центр. Дубай выступает перевалочным хабом цветочной индустрии для импорта и экспорта, а сам продукт требует особых условий хранения и перевозки. В аэропорту есть молельный зал, детское игровое пространство, оздоровительный центр, тренажерный зал и бассейн. Вся конструкция заключена в стеклянную трубку, которая кажется мерцает в ночное время.

аэропорт в дубай.jpg

Хитроу (Лондон, Великобритания)

Во время тура в Великобританию практически всегда выпадает случай увидеть аэропорт Хитроу. Он ведет свою историю с 1929 года. Аэропорт возглавляет рейтинг самых загруженных в Европе. Отличительной чертой аэроузла является низкая расположенность его над уровнем моря (всего 25 метров) и частые туманы.

 хитроу лондон.jpg

А какие аэропорты хотелось бы увидеть вам? Оставляйте свои комментарии, будем делиться впечатлениями!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться