Правила шопинга в Египте: что привезти из «Страны пирамид»?

Татьяна Шевченко
26.09.2018
Египет давно занял лидирующие позиции среди стран для отдыха. Здесь есть и пляжный отдых, и экскурсионный, и экстремальный. Обязательно стоит посетить столицу «Страны пирамид» Каир, которая привлекает достопримечательностями Древней цивилизации и арабской архитектурой. Не менее популярны курорты Красного моря Хургада и Шарм-эль-Шейх. Последний считается направлением номер один для дайверов.

Отдыхая за границей, хочется привезти родственникам и друзьям уникальные сувениры, которые будут лучше всех характеризовать страну отдыха. Давайте разбираться что такого «египетского» можно подарить близким?  

Чай

В Египте чай отличается высоким качеством и вкусом. Наиболее популярный сорт — каркаде, изготовленный из цветков гибискуса или суданской розы. Розовый чай обладает тонким ароматом, имеет легкую горчинку и станет отличным подарком даме. Желтый чай имеет необычный вкус, а Тамариндовый — лечебные свойства.

Заварку рекомендуется приобретать в чайных лавках, там качественно, недорого и есть из чего выбрать. Помните, чем крупнее листья и меньше шелухи, тем лучше.  


kak-zavarivat-zheltyj-egipetskij-chaj_1.jpg

Пряности и специи

При выборе специй в Египте, обратите внимание на кумин. Он имеет горьковатый вкус и выраженный пряный аромат, напоминающий тмин, отлично подходит для рыбы.

Также туристы покупают малухию, которая бывает как в свежем, так и в сухом виде. Для сувенира подойдет второй вариант. Вкус специи похож на что-то среднее между шалфеем и шпинатом. Из малухии готовят «суп фараонов».

Кардамон — неотъемлемая часть египетского кофе, кориандр отлично подойдет для салатов, а сладковатый на вкус анис добавляют при приготовлении десертов.

Не покупайте пряности на многолюдных улицах и в палатках на открытой территории, где сильный ветер. Приобретайте продукт на крытых рынках, например, в Хан-эль-Хамили в Каире.


big-56a8c5eaff93670a44041263-56ab71493efcc-1bamsaa.jpg

Масла

В Египте предлагают чистые ароматические масла (концентрированные) и масла-духи, смешанные со спиртом, чтобы аромат был не таким резким. Каждая вытяжка обладает своей гаммой запахов и лечебными свойствами.

Наиболее популярны сандаловое масло, масло черного тмина, жожоба, хельбы, чайного дерева и алоэ. Покупать такой сувенир рекомендуется в крупных магазинах, аптеках или на парфюмерных заводах, где риск подделки минимален. Тут же найдете и целые композиции, например, «Секрет ночи» или «Нефертити». Помните, натуральные эфирные масла не оставляют жирного следа на ткани или бумаге.     


1461748859_3.jpg

Кальян

Кальян в Египте считается нечто большим, чем просто устройство для курения. Только здесь можно найти классический, а не современный, кальян. Египтяне называют его «шиша». Важно уметь отличать приспособление от дешевой статуэтки. Высота кальяна должна быть от 30 см, высота шахты от 50 см, изготовленная из нержавеющего металла, стекло колбы без трещин. Лучше, чтобы шланг был из натуральной кожи, чаши глиняные, а не керамические, шахта с колбой соединены резиновыми уплотнителями. Также убедитесь, что кальян снабжен обратным клапаном.     

kalyany.jpg

Статуэтки и амулеты

Часто туристы берут в качестве сувенира фигурки египетских богов. Их в Египте больше сотни, выбрать есть из чего. Важно обратить внимание на то, покровителем чего был бог. Так, фигурку Гора дарят руководителям, бога Анубиса покупают медикам, а Осириса — сотрудникам судебных и правоохранительных органов.

Жук-скарабей — один из самых почитаемых символов Египта. На протяжении многих веков в Египетской мифологии насекомое олицетворяло бога Хепри, который символизировал восходящее солнце. Считается, что фигурка жука-скарабея принесет удачу и благополучие её владельцу.

Можно также привезти из Египта дары моря — камушки, ракушки, кораллы. Однако обратите внимание, что вывозить из страны такие вещи разрешено, только при наличии чека.

 

suveniry-iz-Egipta-750x410.jpg

Папирус

Сотни лет назад весь мир пользовался аналогом бумаги, который производился в Древнем Египте — папирусом. Поэтому этот сувенир безошибочно опишет страну вашего отдыха. Найти настоящий папирус сложно в обычных магазинах с подарками. Но если вы хотите быть уверенны в его подлинности — лучший вариант поехать на фабрики по изготовлению папируса. Они расположены при музеях папируса в Луксоре и Каире. Там вы сможете ознакомиться с технологией изготовления папируса в древние времена и купить оригинальный образец.

письменность.jpg

Выбор сувениров — ответственный шаг, ведь хочется, чтобы подарок был не только особенный, но еще и полезный. Следуйте нашим рекомендациям и будьте уверены, что не прогадаете.  

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться