Покупка недвижимости в Турции: детальный гайд

Мария Кицаева
26.03.2024

Все больше украинцев обращают внимание на Турцию как потенциальное место для инвестиций в недвижимое имущество — квартиры, виллы и другие виды апартаментов. Это связано с рядом «плюсов», таких как недорогая недвижимость в Турции для украинцев, разнообразие предложений на рынке и привлекательные условия для иностранных инвесторов. Кроме того, нельзя исключать такие важные факторы, как политическая и экономическая стабыльность в стране, благоприятный климат и популярность Турции как туристического направления. 

Если вы задумываетесь о том, как купить недвижимость в Турции, детальный гайд от «Поехали с нами» поможет вам разобраться в тонкостях процесса подбора и покупки, а затем принять взвешенное решение.

купить недвижимость в Турции

Выгодно ли покупать: несколько важных деталей

Покупка недвижимости в южной стране имеет ряд неоспоримых преимуществ. Например, недвижимость в Турции на вторичном рынке представлена в огромном разнообразии, что позволяет выбрать оптимальный вариант под ваши потребности. То же можно сказать и о первичном рынке. Если вы бывали в Турции по делам бизнеса или просто на отдыхе, то наверняка обращали внимание, сколько объектов постоянно строится и сдается готовыми, как в больших курортных городах, так и в тихом «спальном» пригороде.

Важным плюсом также считается доступная цена квартиры в Турции. Обычно это не «заоблачные» деньги. Стандартная стоимость квартиры-студии с одной спальней может стратовать от 45 тыс. USD.

Также покупка любой по стоимости квартиры в Турции дает украинцам право на получение вида на жительство. Сегодня для наших соотечественников тут созданы льготные условия. Именно поэтому любая инвестиция в жилую недвижимость поможет гражданам Украины оформить долгосрочное ВНЖ (ikamet) сроком на 2 года с возможностью продления. А гражданство можно получить при сумме сделки от 400 тыс. USD. 

недорогая недвижимость в Турции

Что нужно знать перед покупкой: изучение рынка

Прежде чем приступить к поиску жилья, важно изучить рынок. Ознакомьтесь с регионами, стоимостью и правовыми аспектами. 

Регионы и цены

Купить апартаменты, таунхаусы и виллы в Турции можно в разных частях страны, от курортных зон побережья до крупных городов в центре. Каждый имеет свои особенности, поэтому стоимость недвижимости может сильно различаться. Например, сегодня цены имеют «разлет» от 45 тыс. до нескольких миллионов USD. Поэтому для начала определите свой бюджет и рассмотрите варианты финансирования, включая кредиты, если есть необходимость.

Интересно, что после землетрясения в 2022 году турецкий рынок недвижимости быстро справился с возникшими проблемами и к 2024 году полностью стабилизировался. Если все же волнуетесь, как купить квартиру в Турции и не попасть под влияние не зависящих от вас природных или иных факторов, выбирайте сейсмически стабильные зоны. Например, подойдут южное и западное побережья, а также Стамбул и прилежащие к нему районы.

Начать стоит с поиска подходящего объекта. Существуют десятки ресурсов, включая сайты недвижимости, агентства и выставки, где можно ознакомиться с актуальными предложениями.

Правовые аспекты

Продажа недвижимости в Турции регулируется законами, с которыми важно ознакомиться. Для иностранных граждан существует ряд ограничений, но с правильно подготовленными документами это не представляет серьезных проблем. Кроме того, налоги в Турции относительно низкие. Например, при регистрации собственности нужно оплатить государству 4% от суммы сделки.

Перед покупкой важно провести тщательную проверку объекта. Специалисты агентства обычно делают все экспертизы заранее, до прибытия покупателя. Это осмотр недвижимости, проверка документов, истории собственности и состояния инфраструктуры в районе. Поэтому тут лучше обратиться к профессионалам.

недвижимость в Турции

Ответы на часто задаваемые вопросы

Если у вас еще остались непроясненные моменты, наши эксперты подготовили ответы на самые популярные вопросы. Например:

Можно ли купить квартиру в Турции за 20000 долларов?

Да, на рынке Турции есть варианты недорогой недвижимости, которые могут быть доступны даже за 20 тыс. Однако стоит учитывать, что стоимость зависит от региона, состояния объекта и других факторов. Лучше не экономить на такой покупке, ведь как известно «скупой платит дважды». Самые оптимальные варианты хороших небольших квартир на вторичном рынке стоят от 45-50 тыс. USD.

Какие преференции дает покупка турецкой недвижимости?

Прежде всего это: возможность проживания лично (постоянно или во время отпуска), а также сдачи в аренду (на долгий срок или посуточно через специальные интернет-платформы). Кроме того, среди возможных действий — последующая продажа объекта. Но есть и неочевидные плюсы.  
Например, если одна из целей вашей покупки — получение вида на проживание, то тут нет ограничений по стоимости купленного вами объекта. То есть нет минимальной суммы инвестиции. Также есть важный момент при получении ВНЖ для членов вашей семьи. Для того, чтобы они тоже смогли получить документ, которой позволяет им жить в Турции сроком до 2 лет и в будущем претендовать на гражданство этой страны, имена всех должны быть вписаны в ТАПУ (документ, удостоверяющий право собственности на недвижимое имущество).  

Что включено в стоимость?

При покупке турецкой недвижимости стоимость может включать налоги, комиссии агентов и даже мебель. Всегда уточняйте эту информацию у продавца. Если покупаете объект на первичном рынке, то обычно аппартаменты сдаются хозяину уже с ремонтом, кухонным уголком, сантехникой и укомлектованной ванной комнатой.

Насколько долгим может быть процесс покупки?

Процедура может занять несколько недель. Это включает в себя поиск объекта, согласование условий, проверку документов и юридическое оформление. Важно понимать, что это серьезное решение, которое требует подготовки и изучения рынка. Однако при правильном подходе ваша турецкая недвижимость — выгодный и надежный способ инвестиций в будущее.

Появились вопросы?
Мы с радостью на них ответим

Гришук Наталия

Руководитель отдела недвижимости за границей
Телефон
+38063-199-36-90
Мессенджеры
Предыдущая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться