Какие египетские напитки стоит попробовать?

Татьяна Шевченко
16.08.2019

Практически каждой стране есть чем удивить путешественников. И речь не только о живописных видах, архитектуре, исторических памятниках. Чтобы лучше узнать культуру и традиции местных жителей, обязательно стоит попробовать местную кухню — еду и напитки. Египет не исключение! 

Популярные египетские напитки

Конечно, у большинства туристов Египет ассоциируется со страной «олл-инклюзива», ведь практически все гостиницы предлагают полный пансион, включая напитки. Блюда в основном европейской кухни. Но если вы хотите разнообразить «отельное меню», рассказываем какие традиционные безалкогольные и спиртные египетские напитки можно продегустировать, отдыхая в стране пирамид.

Rixos-Sharm-El-Sheikh-010-800x480-2-3.jpg

Чай

На африканском континенте именно Египет является самым крупным потребителем чая, а в мире он занимает 5 место по импорту. Видов этого напитка здесь очень много, как и вариантов рецептов с добавлением разных специй.

Особого внимания заслуживает желтый чай Хельба с ванильными, ореховыми и шоколадными нотками. Стоит быть готовым к тому, что с первого глотка вкус покажется странным, но по мере привыкания, начинаешь испытывать удовольствие от чаепития. 

В жаркую погоду пьют белый чай, так как он отлично утоляет жажду. Таким же эффектом обладает каркаде — напиток из высушенных цветов гибискуса, пользовавшийся популярностью еще во времена фараонов. Египтяне подают его в больших стаканах, как в горячем, так и в холодном виде.

c0be6bf6ed0c45f40103377bd867bdb5_XL-2.jpg

Кахва

Отдыхая в Египте стоит попробовать и местный кофе — кахву(qahwa). Густой по консистенции напиток обладает уникальным вкусом и активно используется в медицинских целях, так как содержит антиоксиданты и питательные вещества. С его помощью египтяне повышают выносливость, избавляются от бессонницы и головной боли.

Асыр Асаб

Еще один популярный египетский национальный напиток изготавливают из сахарного тростника. Получается очень сладкий желто-зеленый сок. Часто, его смешивают с фруктовыми соками, что помогает улучшить вкусовые качества Асыр Асаба. 

На популярных курортах, местные жители организовывают развлечение для туристов, предлагая самостоятельно выжать сок с использованием специальной давилки. Но нет никаких гарантий, что устройство соответствует санитарным нормам. В условиях жаркого климата это очень опасно. Поэтому, если желаете попробовать напиток, купите его в банке в одном из местных супермаркетов. 

напиток-727x522_1.jpg

Алкоголь

Стоит понимать, что Египет — мусульманская страна, здесь строгое отношение к алкоголю, хотя для туристических курортов и действуют некоторые исключения. Столкнуться с действительно жесткими ограничениями можно только во время Рамадана. Но из-за того, что местные жители не пьют, местный египетский алкогольный напиток найти не так просто. В большинстве случаев алкоголь импортный, а многие туристы и вовсе привозят его с собой, покупая в дьюти-фри. 

Египетские вина

Изготавливать вино в Египте начали еще до нашей эры. Тогда это был культовый и дорогой напиток. Со временем, рецепты виноделия были утрачены, и только в начале ХХ века производство возродилось.

Сегодня здесь делают сухие вина, в основном на экспорт и для туристов. Вот несколько популярных вариантов:

  • «Омар Хайям»;
  • «Крю де Птолемей»;
  • «Рубин Египта»;
  • «Шато де Рев».

vino-4-3-2-2.jpg

Местное пиво

В древнем Египте пиво пили чуть ли не ежедневно, сегодня же этот напиток востребован только среди отдыхающих. Местное пиво здесь можно встретить под такими брендами компании Al-Ahram Beverage:

  • Stella;
  • Sakara;
  • Meister.

По отзывам туристов, вкус довольно посредственный. Но в стране есть частные пивоварни, где делают более вкусное пиво ( торговые марки Tusker, Luxor).

scale_1200-2.jpg

Виски

Египетские крепкие напитки не отличаются хорошим качеством. Ради интереса можно попробовать виски Auld Stag или 1962 JIM BEAM Black Cleopatra Egyptian, но на ценителя они не произведут большого впечатления. Из всего местного алкоголя, только вино действительно заслуживает внимания. Поэтому лучше купить напитки в duty-free или заказывать импортный алкоголь в отеле. 

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться