Хургада или Шарм-эль-Шейх — где отдыхать лучше?

Татьяна Шевченко
17.05.2019

Египет одно из самых популярных туристических направлений. Страна привлекает чистым и теплым морем, богатым подводным миром восточного побережья и древнейшими в мире памятками архитектуры и культуры. Все это, вместе с доступными ценами, хорошим сервисом и минимумом визовых требований и делает страну идеальной для отпуска. Если вы уже начали планировать поездку в Египет, наверняка задумались — где лучше: Хургада или Шарм-эль-Шейх? Туры на эти курорты являются самыми востребованными среди украинских путешественников. Оба города имеют свои особенности, преимущества и минусы. Предлагаем детально разобраться в каждом из них, что поможет определиться с выбором.

Пляжи

Этот критерийсамый главный для большинства туристов, ведь именно широкие пляжи у прозрачного Красного моря делают отдых здесь таким приятным. В обоих городах вы найдете все для полного релакса. Практически каждый отель обладает собственным, хорошо оборудованным, песчаным пляжем. Но стоит учитывать, что в Шарме сложнее найти берег, где полностью отсутствуют кораллы и ракушки. Кроме того, для входа в море на пляжах здесь чаще всего установлены пирс или понтон. Поэтому, если вы путешествуете с детьми, лучше выбрать Хургаду, где комфортно купаться без обуви. А вот за дайвингом и снорклингом — езжайте в Шарм-эль-Шейх.

7-2-2-2.jpg

Погодные условия

Еще один популярный вопрос тех, кто планирует провести отпуск в Египте где теплее: Хургада или Шарм-эль-Шейх? Египет — одновременно ветренная и жаркая страна, и хотя климат довольно комфортный, в Шарме все же теплее, особенно зимой. Поэтому, при планировании весеннего или осеннего отпуска, подойдут оба города. Летом на этих курортах очень жарко, температура воздуха может составлять +40-45°C. А вот в январе-феврале каждые пару градусов важны. В Хургаде в этот период прохладней и более ветренно.

Проверяйте не только температуру воздуха и воды, но и скорость ветра, иногда она достигает 17-20 м\с, что может создать дискомфорт во время отдыха.

Всей-семьей-в-Египет-2.jpg

Подводный мир

Если вы любите активное времяпровождение, увлекаетесь дайвингом или сноркелингом или только планируете погрузиться с аквалангом Шарм-эль-Шейх является идеальным местом для этого. Он известен разнообразием морских жителей и красивейшими коралловыми рифами, расположенными почти у самого берега. В городе есть школы дайвинга для новичков, поэтому если вы даже никогда не погружались под воду, здесь созданы все условия для того, чтобы попробовать!

0002311_indokitaj-2.jpg

Развлечения и достопримечательности

Еще один момент, чем отличается Шарм-эль-Шейх от Хургады —  близость к достопримечательностям и разнообразие предложений от экскурсионных бюро. В Шарм-эль-Шейхе туристам чаще всего предлагают отправиться на гору Моисея, и в заповедники. Здесь много развлекательных центров. А если вас интересует Каир, Александрия, пирамиды Гизы дешевле будет доехать из Хургады.

egipet-2-2_1.jpg

Стоимость отдыха

По ценам отличие Хургады от Шарм-эль-Шейха заметно в сезон. В Хургаде проживает больше местных жителей, здесь нет пафоса и лоска не так много фешенебельных гостиниц, поэтому и цены ниже.

В Шарме будут стоить дороже:

  • проживание в отеле, а соответственно и путевки на курорт;
  • экскурсии;
  • товары в супермаркетах, сувенирных магазинах.

Однако если вы обратитесь в туристическое агентство и озвучите свои пожелания, менеджеры подберут вам выгодную путевку в любой город Египта, учитывая ваши финансовые возможности.

16862_max-2.jpg

Какой же курорт выбрать?

Итак, что лучше, Хургада или Шарм-эль-Шейх? Все зависит от того, с какой целью вы едете на отдых. Если планируете провести отпуск на пляже и у бассейна в пределах отеля подойдут оба курорта. Семьям с маленькими детьми лучше отдать предпочтение Хургаде, а любителям водных развлечений Шарм-эль-Шейху. Также внимательно изучите достопримечательности Египта и определитесь, на какие экскурсии хотели бы отправиться. Составьте список важных для вас критериев и учитывайте их при поиске путевки. Оба курорта заслуживают внимания и подарят яркие эмоции от отдыха, осталось выбрать идеальный для вас!

8rQk8_croper_ru-2.jpeg
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться