Чего ожидать украинским туристам от военного положения в стране?

Татьяна Шевченко
29.11.2018
С 26-го ноября, согласно официальному распоряжению действующего президента Петра Порошенко, в десяти украинских областях объявлено временное военное положение.

Закон будет действовать 30 дней, и вступит в силу только в случае начала полномасштабных военных действий на территории Украины. В остальном, введение военного положения в Украине на привычный образ жизни украинцев никак не повлияет.

Власти страны подчеркивают, что введение военного положения не ограничивает свободу передвижения украинцев, в том числе их права на въезд и выезд из страны.

Источник

6751b1bf793de08539561ca9939446b3_XL.jpg.pagespeed.ce.IB0Spx7H8F_1.jpg


Можно ли выезжать за границу?

Этим вопросом озадачены многие украинские туристы, планирующие путешествие в ближайшие месяцы. Ответ – Да!

По заявлению министра инфраструктуры Украины, пересечение границы туристами будет проводиться согласно той же процедуре, что и до объявления чрезвычайного положения. Вместе с тем, было принято решение о введении дополнительных мер по усилению охраны в аэропортах, вокзалах и железнодорожных станциях для обеспечения полной безопасности украинцев.

Источник

Как повлияет военное положение на авиасообщение?

Минимально. Авиаперевозки выполняются по графику. Возможно незначительное повышение стоимости билета в связи с увеличением суммы страховки иностранных компаний. Дело в том, что каждый рейс всегда страхуется, а перелёт в страну с военным положением может оцениваться дороже. Однако эта сумма составляет не более 1% от себестоимости билета, поэтому резкого подорожания не будет.

Источник

Что делать, если путешествие за границу запланировано поездом или автобусом?

Представители национальной безопасности подчеркивают в своих последних заявлениях, что на территории Украины нет ограничений в передвижении.

Возможны незначительные изменения в расписании отправления поездов под нужды военных, о чем украинцы будут предупреждены заранее на официальных страницах железной дороги или автобусных станций.

Источник

Возможна ли отмена безвизового режима?

Украинцы с биометрическими паспортами по-прежнему могут пересекать границу, согласно условий безвизового режима. Те туристы, у которых нет биометрического паспорта, должны предъявить загранпаспорт с открытой визой. На данный момент речь об отмене безвизового режима не идет.

Источник

Depositphotos_108617638_original-e1494846789830.jpg


Почему не стоит паниковать и отменять поездку?

Туристы, у которых запланировано путешествие в ближайшее время, теряют отличную возможность отдохнуть, посмотреть другие страны и отлично отпраздновать рождественские и новогодние праздники.

Кроме того, при отказе от тура в большинстве случаев покупатель обязан оплатить штраф. Все детали описаны в договоре, который подписывается при приобретении путевки.

Однако, если у туриста уважительная причина, туроператор может вернуть сумму тура в полном объеме.

Что следует делать туристу?

  • Сохранять спокойствие
  • Планировать отдых и следить за выгодными предложениями
  • Подписаться на телеграмм канал Поехали с нами, где мы первые вас проинформируем, в случае любых изменений условий поездки за границу
  • Следить за последними обновлениями на основных новостных ресурсах, официальных страницах авиаперевозчиков, аэропортов, вокзалов или их представителей.
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться