Бали: как не попасть впросак тем, кто привык к all inclusive

Марина Ткачева
13.05.2016
Мы современные туристы, которые избалованны турецким и египетским сервисом «все включено»! Нередко, стремясь насладиться экзотикой и расширить свои горизонты, мы отправляемся в самостоятельную поездку в Индонезию, на Бали. Но наши знания об этой стране ограничиваются киношными сюжетами, поэтому часто ожидания не совпадают с реальностью. В чем дело, спросите вы? Бали – плохой курорт? Нет, отнюдь. Но смотреть на этот остров нужно под другим углом. Не переживайте, мы немного откроем вам глаза на экзотический балийский отдых! Будьте уверены, что после прочтения этой статьи вам захочется на Бали еще больше.
Приготовьтесь, мы собрали 10 откровенных фактов о Бали, чтобы вы заочно влюбились в этот остров еще больше.

1.      Дешевое жилье на Бали – это скорее исключение, чем правило

У всех, конечно, укоренился стереотип, что на Бали можно снять виллу за копейки и жить подобно миллионеру. Доля правды в этом, конечно, есть. Но для дешевого жилья еще нужно постараться и что неудивительно, раскошелиться. Снять недорого даже по киевским меркам виллу с бассейном на Бали можно только не в «высокий» сезон и только в случае длительной аренды и полной предоплаты. Помесячная оплата для балийцев — система малопонятная и неинтересная. Но арендуя жилье на длительный срок и оплачивая аренду сразу, не забывайте торговаться. Вы можете получить неплохую скидку.


villa bali.jpg

2.      Белоснежные пляжи и нежные волны – скорее редкость для Бали, чем закономерность.

Все, конечно, представляют свой отдых на Бали так: белоснежный песок, лазурный океан, ровный как стекло, удобные лежаки и прохладительные коктейли. Да, это не обман. Такие пляжи вы можете встретить в районах Нуса-Дуа, Джимбаран, Санур и еще в парочке мест. Но во всех остальных частях острова вас ждут прекрасные, практически нетронутые цивилизацией пляжи с бурными волнами и крупным бурым песком. Это отличные места для опытных пловцов и серферов.  Да, Бали – рай для серфингистов.

UNSET_1.jpg

3.      Морепродукты на Бали не такие уж и дешевые

Конечно, они свежие, безумно вкусные и дешевле, чем в киевских магазинах. Но за самыми дешевыми морепродуктами нужно будет съездить в рыбацкую деревню Джимбаран. Скажем честно, это не всегда удобно. А вот в дорогих ресторанах рыба и морепродукты будут дороже мяса. Так что, если вы хотите обосноваться на Бали надолго, рекомендуем подружиться с местным семейством рыбаков.

bali-pic668.jpg

4.      Сезон дождей на Бали – это вам не временные осадки с переменной облачностью

С декабря по март небо над Бали затянуто беспросветными тучами и постоянно льет дождь. Нет, не дождь – непрекращающиеся ливни! В это время океан постоянно штормит, и он несет на берег разный мусор. В это время на острове сыро, мокро, размытые дороги… и, что парадоксально, много туристов. Во-первых, на Новый год можно купить туры на Бали по соблазнительным ценам. Во-вторых, романтиков, которые любят дождь, не сосчитать!  А ливни на Бали – это впечатляющая картина!

5.      Дорожное движение на Бали – это неподдающийся законам хаос

Так что рассекать на велосипеде как Джулия Робертс в фильме «Ешь. Молись. Люби» вряд ли получится. Разве только между тихими рисовыми полями. Будьте готовы к тому, что тротуары как таковые можно встретить только в туристических центрах. Во всех остальных поселках острова пешеходы толкаются с велосипедистами и мотоциклистами в одном ряду.

raf-bali.jpg
 

6.      На острове все живут в гармонии – люди, животные, насекомые

Просыпаясь утром в арендованной вилле на Бали, вы совсем скоро привыкнете пристально оглядываться по сторонам. Все дело в том, что обезьянки, ящерицы, пауки, змеи и неизвестные никому жуки удручающих размеров не постесняются быть вашими гостями. В целом, если 6-сантиметровые тараканы не повергают вас в бегство – бояться нечего, вы приживетесь на острове.

7.      На Бали легализированы галлюциногенные грибы

В принципе, этим все сказано. Но только грибы! За употребление, хранение или распространение наркотиков туристов ожидает пожизненное заключение, а местных – смертная казнь. Так что, не перепутайте.

8.      На Бали есть свой дресс-код

Да, в купальниках можно пройтись только по пляжу. Обнаженными появляться на улице запрещено! В буддистские храмы можно зайти только в одежде, прикрывающей колени или в специальной юбке – саронг. Практически на всем острове женщинам запрещено появляться в шортах.


dress code.jpg

9.      Отдых на Бали через турагентство будет дешевле самостоятельной поездки

Потому что жизнь на Бали – это совсем не дешево. И если вы планируете обосноваться на острове на 2 недели, вам придется неплохо раскошелиться на жилье и еду. А покупая пакетный тур, вы сэкономите на гостинице и получите качественное и проверенное питание.

10. Бали – это рай

И с этим не поспоришь! Потому что более красивый и неповторимый остров трудно представить. Потому что балийцы - улыбчивые и радушные хозяева. Потому что Бали – это гармония: с собой, с мыслями, с природой.


Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться