27 городов с самым высоким индексом качества жизни (по версии Economist Intelligence Unit)

Марина Ткачева
19.05.2016

Мы живем и гостим в разных городах. Одни нам нравятся больше, другие не нравятся вовсе. Но как определить, насколько город удобен и приятен для жизни? Такая оценка городам ставится на основании индекса качества жизни. Это сравнение субъективной оценки самих жителей с объективными критериями и показателями.

Для определения индекса качества жизни используют такие критерии:

  1. Продолжительность жизни
  2. Количество разводов
  3. Благосостояние жителей города
  4. Безопасность и политическая стабильность
  5. Климатические условия
  6. Возможности трудоустройства
  7. Свобода и равенство.

Можно говорить не только о городах, но и об индексе качества жизни в отдельных странах. Но мы расскажем вам о 27 городах, жить в которых одно удовольствие! 

27. Аделаида (Австралия).

Это самый большой город и административный центр штата Южная Австралия. Он большой и хорошо спланированный, чтобы жители могли комфортно работать и здорово отдыхать.


adelaide.jpg

 

26. Сингапур (Сингапур).

Это удивительный город-государство, который расположен на островах в Юго-Восточной Азии. В Сингапуре один из самых низких в мире уровней преступности, высокое качество жизни, доступное и конкурентоспособное образование.

singapure.jpg

25. Нюрнберг (Германия).

Нюрнберг — второй по величине город в Германии, негласная столица Франконии благодаря своему экономическому и культурному значению. Нюрнберг – это живописный город с веселой ночной жизнью.


nurnberg.jpg

 

24. Штутгарт (Германия).

Один из крупнейших производственных центров Германии. В городе высокий уровень занятости населения и материального благосостояния.


shtutgart.jpg

23. Монреаль (Канада).

Это один из пяти городов Канады, который вошел в рейтинг. Этот франкоговорящий город зарекомендовал себя как центр торговли, экономики и передовых технологий.


monreal.jpg

22. Перт (Австралия).

Столица штата Западная Австралия, расположенная на берегу Индийского океана. В этом городе одни из самых красивых пляжей в Австралии, низкий уровень преступности и самый низкий уровень безработицы во всей Австралии – всего 4,2%.


Perth.jpg

 

21. Брюссель (Бельгия).

Политический центр Европы. Это город с невероятно красивой архитектурой, изысканными ресторанами и легендарными музеями. По праву считается одним из самых безопасных городов в мире.


brussel_1.jpg


20. Стокгольм (Швеция).

Столица Швеции считается одним из лучших городов для жизни благодаря низкой безработице, высокому уровню культуры и образования, высокому уровню безопасности и экологичности.

stockholm.jpg


19. Люксембург (Великое Герцогство Люксембург).

Крошечная, но невероятно богатая страна, которая граничит с Бельгией, Германией, Францией. В Люксембурге один из самых низких уровней преступности в мире. Самые богатые в мире люди хранят свои состояния в люксембургских банках из-за высоких гарантий финансовой безопасности.


luksemburg.jpg

18. Гамбург (Германия).

Крупный город-порт в Германии, второй по величине город в стране. Гамбург стал центром для средств массовой информации, индустрии моды и искусства. Здесь находится старейший в мире банк - Berenberg Bank.

gamburg.jpg

17. Оттава (Канада).

Оттава считается центром образования и науки в Канаде. Здесь много исследовательских и культурных институтов, центров последипломного образования. Город входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Оттаве традиционно очень низкий уровень безработицы.

ottawa.jpg

16. Мельбурн (Австралия).

Столица австралийского штата Виктория, Мельбурн, считается по праву культурной и спортивной столицей страны. Пять раз подряд журнал The Economist называл Мельбурн самым комфортным для проживания городом планеты.


Melbourne.jpg

15. Торонто (Канада).

Здесь не только CN Tower – одно из самых высоких сооружений в мире. Торонто – финансовый центр страны, здесь находятся пять старейший и крупнейших банков Канады. Ежегодно в Торонто проводится известный кинофестиваль.


toronto.jpg

14. Берн (Швейцария).

Берн второй в рейтинге самых безопасных городов в мире. В городе развито сельское хозяйство, традиционные отрасли промышленности. Уровень безработицы всего 3,3%. Стремительно развиваются технологически отрасли, что создает много новых рабочих мест.


Bern.jpg

13. Берлин (Германия).

В Берлине все гармонично сочетается для высокого качества жизни – хорошие возможности для трудоустройства, высокие стандарты жилья, высокий уровень личной безопасности и широкие возможности для отдыха, оздоровления и культурного развития.


berlin.jpg

12. Веллингтон (Новая Зеландия).

Столица Новой Зеландии. Это красивый и уютный город, в котором много изящных мостов, виадуков, парков, алей. В городе размещается студия по созданию спецэффектов для оскароносных фильмов Голливуда.


vellington.jpg

11. Амстердам (Нидерланды).

Это крупнейший город и столица Нидерландов. В Амстердаме отлично сочетается современная динамичная городская жизнь и расслабленность и размеренность досуга.


amsterdam_1.jpg

10. Сидней (Австралия).

Сидней – это мощный экономический двигатель, где создается 7% ВВП всей страны. Каждый пятый работающий австралиец работает в Сиднее. Несмотря на занятость населения, город приятен для жизни. Он чист, красив, экологичен, с современным подходом к городской инфраструктуре.


sidney.jpg

9. Копенгаген (Дания).

Копенгаген еще называют самым счастливым городом в мире. Здесь отмечают идеальное сочетание возможностей для карьерного, профессионального роста и личной жизни.


kopengagen.jpg

8. Женева (Швейцария).

В Женеве один из самых высоких индексов уровня жизни и одновременно самый высокий показатель образованности населения. Интересное, совпадение, не так ли?

zeneva.jpg

7. Франкфурт (Германия).

Этот город ориентирован на торговлю и развитие технологий. Во Франкфурте проходят самые известные и большие торговые выставки. В том числе и автошоу Frankfurt Motor Show.

frankfurt.jpg

6. Дюссельдорф (Германия).

Это еще один город, в котором максимально удобно поддерживать баланс между карьерой и развлечениями. Дюссельдорф – центр моды и искусства в Германии.

duesseld.jpg

5. Ванкувер (Канада).

Этот город – доказательство того, что разные национальности могут счастливо сосуществовать вместе. Ванкувер – пестрый микс национальностей. 52% населения не относятся к этническим англоговорящим нациям. Тем не менее в городе низкий уровень преступности, низкий уровень безработицы и самые высокие социальные стандарты в мире.


vankuver.jpg

4. Мюнхен (Германия).

В Мюнхене ежегодно проводится международный пивной фестиваль Октоберфест. Нам кажется, что этого достаточно для того, чтобы город считался одним из самых приятных для жизни городов на планете!

myunhen.jpg

3. Окленд (Новая Зеландия).

Это самый урбанизированный город в Новой Зеландии. Тем не менее, Окленд не покидает рейтингов наиболее пригодных для проживания городов. Множество парков, удобная инфраструктура и современные энергосберегающие технологии делают город очень удобным для жизни.

oakland.jpg

2. Цюрих (Швейцария).

Цюрих входит в тройку самых дорогих городов в мире. Это финансовый, научный и образовательный центр Швейцарии.


Zurich.jpg

1. Вена (Австрия).

7 раз подряд Вена возглавляет список самых пригодных для проживания городов. Это город с мощной культурой и историей. Это гармоничный синтез современных технологий и вековых традиций. Популярные туры в Австрию вы можете найти здесь


vena_1.jpg

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться