Солнечная Сицилия: 5 мест которые необходимо посетить туристу

Татьяна Шевченко
17.09.2018

Сицилия – один из самых загадочных и живописных островов, расположенный на кончике «носочка итальянского сапога», является излюбленным местом отдыха у местных жителей и не оставит равнодушным даже самого требовательного туриста.

Здесь каждый найдет что-то для себя. Поклонников курортного отдыха порадует изобилие пляжей – с золотистым песком, мелкой галькой или крупными камнями, живописные гроты, возможность окунуться в Тирренское, Ионическое и Средиземное моря, которыми омывается солнечная Сицилия.

Тех, кто увлекается историей и предпочитает насыщенную экскурсионную программу удивит уникальная архитектура и внушительное историческое наследие региона – большая часть памяток здесь сохранилась еще со времен Античности и ежегодно привлекает тысячи туристов из разных уголков мира. А любители острых ощущений смогут отправиться в один из самых необычных музеев – Катакомбы капуцинов или покорить вулкан Этну.

«Пляж Кроликов» на острове Лампедуза

Spiaggia dei Conigli или «Пляж Кроликов» – это настоящий рай для тех, кто хочет сбежать от цивилизации. Благодаря отсутствию большого скопления отдыхающих, вода здесь кристально чистая ярко-бирюзовых оттенков, при этом очень теплая, а само место напоминает побережье Карибского моря.

Кроме того, «Пляж Кроликов» является заповедником для морских черепах. Самки взрослых особей откладывают на острове яйца, а в конце лета можно увидеть удивительной зрелище – десятки маленьких черепашек начинают свой жизненный путь с марафона к морским водам. Согласно рейтинга TripAdvisor Travelers’ Choice Beaches Awards «Пляж кроликов» уже несколько лет подряд считается самым красивым пляжем Италии.

plyazhkrolikov.jpg


Вулкан Этна возле Каталонии

Вулкан Этна можно назвать визитной карточкой Сицилии, созданной самой природой. Сегодня он является самым большим действующим вулканом в Европе высотой более 3 километров над уровнем моря. Ежегодно, тысячи экстремалов пытаются покорить вершину Этны, откуда открывается невероятный панорамный вид.

Небольшие извержения вулкана происходят раз в несколько месяцев и каждый раз существует вероятность угрозы для тех, кто животе у подножья горы. Одновременно с этим, сицилийцы верят, что Этна – дар свыше, ведь благодаря извержениям, местные земли являются очень плодородными и богатыми на урожай.

etna-2.jpg

Долина Храмов в Агридженто

Долина Храмов – одна из самых зрелищных достопримечательностей Сицилии и обязательное место к посещению для любителей исторических мест. Это огромный архитектурный комплекс, состоящий из античных построек – храмовых сооружений и театров V-IV веков до нашей эры. Сейчас Долина Храмов охраняется ЮНЕСКО и является самым ярким образцом античной культуры за пределами Греции.

dolinahramov.jpg

Катакомбы Капуцинов в Палермо

Катакомбы Капуцинов – место не для слабонервных. Это, наверное, один из самых необычных музеев Италии, экспонаты которого – мумии умерших сицилийцев. Своеобразное «кладбище» стало функционировать в XVI века, когда здесь был похоронен монах. Идеальные температура и влажность катакомб способствуют сохранности органов похороненных. Экспонаты расположены в нескольких залах, в зависимости от пола, возраста и социального статуса умершего. На сегодняшний день данный музей – довольно популярное место среди любителей «пощекотать нервишки».

katakomby-kapycinov.jpg

Исторический центр в Ното

Небольшой городок Ното на острове Сицилия можно назвать настоящей столицей сицилийского барокко. Весь город – это настоящий музей архитектуры и истории под открытым небом, который, подобно птице Феникс возродился после трагического происшествия. 

В конце XVII века, вследствие землетрясения, Ното был полностью разрушен. Для восстановления города местные власти выбрали другое, более безопасное место создав в итоге настоящее произведение искусства в стиле барокко. В наши дни, Ното не только одно из самых популярных туристических мест на Сицилии, но объект, охраняемый ЮНЕСКО.

cattedrale1.jpg
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться