Что такое франшиза?

Оксана Осмоловская
10.09.2018

Франшиза – это объект возмездного соглашения на использование любых материальных благ, предназначенных для ведения бизнеса. Сам процесс продвижения такого бизнеса называется франчайзинг.

Иными словами, франшиза – это вид бизнеса, подразумевающий частичную передачу прав от франчайзера (продающей стороны) к франчайзи (покупающей стороны), например, открытие филиала торговой марки. При этом франчайзер берет на себя всестороннюю поддержку бизнес-процесса в обмен на роялти (регулярные отчисления) и (или) разовый (паушальный) взнос при продаже.

Объектами франчайзинга могут выступать: бренды, права, методы и технологии внедрения бизнеса.

franchisasteps.jpg

Международные франшизы в Украине

В мире покупка франшиз – давняя практика ведения бизнеса. В Украину же международные «столпы» франчайзинга пришли относительно недавно. В основном это бренды, связанные с общественным питанием, продажей косметики, одежды, бытовых товаров. Рассмотрим самые известные из них.

McDonald’s. Один из ведущих мировых франчайзеров. Франшиза МакДональдс – не только одна из самых дорогих, но и высокоокупаемых. Приобрести ее довольно сложно. Тем не менее, каждые 4 часа на планете открывается новый ресторан МакДональдс. У сети есть даже свой ВУЗ, выпустивший более чем 80 000 слушателей по специальности «гамбургерологоия».  Ежедневно компания продает свыше 6 миллионов гамбургеров! Об уровне франчайзинга МакДональдс красноречивее всего говорит то, что один из ресторанов сети – в центре Лондона – принадлежит королеве Елизавете.

KFC. Компания основана в 1952 году. Главная «фишка» сети – секретный рецепт необыкновенно вкусной панировки, куда входит одиннадцать приправ. В 2005 году KFC впервые появляется в СНГ. Компания выделяется оригинальностью проводимых маркетинговых ивентов, например, «100 тысяч cэндвичей для друзeй», в ходе которой за одиннадцать дней 133 тыcячам зарегистрированным в официальной группе  ресторана в соцсетях были розданы бесплатные сэндвичи.

Domino’s Pizza. Бренд появился в 1960 году и теперь состоит из более чем 14 тысяч заведений. Это мировой лидер по доставке пиццы, а по количеству заведений занимает второе место. Славится своей узнаваемостью и демократичностью – как в отношении клиентов, так и в отношении франчайзи. Поэтому торговая марка так прижилась в нашей стране. К 2020 году компания планирует открыть более 60 заведений по всей Украине.

Burger King. Эта сеть ресторанов, появившаяся в Майами в 1954 году, куда менее требовательна к своим потенциальным франчайзи, чем МакДональдс или KFC. Так, например, при открытии второго ресторана паушальный взнос отсутствует, а выплата роялти после первой закупки товара может быт отсрочена. Сеть охватывает 76 стран, в СНГ впервые появилась в 2010 году. 90% из 12 тысяч заведений сети по всему миру – франчайзинг.

Из популярных брендов франшиз в Украине также представлены Gloria Jeans Coffee, Yves Roche, Swarovski, Levi’s, Villeroy&Boch.

Франчайзинг в Украине

Главная тенденция украинского рынка франчайзинговых услуг – постоянный рост, что естественно, так как, в отличие от западных стран, рынок находится на стадии развития. Также показательно, что доля отечественных франчайзеров в области производства превышает половину рынка и ныне составляет почти 60%. В то же время иностранные франчайзеры главенствуют только в области сбыта товаров – это и есть мировые бренды. Их доля не превышает 35%.

Превалирование местных франшиз стало в Украине уверенным трендом. Доминирующими сферами здесь являются сервисы и услуги и различные бизнес-форматы (70% рынка). Еще один устойчивый украинский тренд – это использование мобильного маркетинга и соцсетей (например, чек-инов пользователей в Facebook, сотрудничество с TripAdvisor или Booking.com). Лабильность украинского рынка, проявляемая в тенденции к частым ребрендингам, также способствует развитию франчайзинга.

Рассмотрим популярные сферы, в которых в Украине работают франшизы:

Товарные франшизы:

1.    супермаркеты, розничные торговые точки продаж. Например, Novus, Эко-лавка. Лидирующие компании-ритейлеры сейчас переходят работе с бизнес-моделью франшизы.
2.    торговля одеждой, обувью, бытовыми товарами: здесь преобладают иностранные франчайзеры. Из «своих» отметим бренд CAT ORANGE.
3.    производственные франшизы (пекарни, продуктовые цеха, фермерские хозяйства).
4.    региональные отделения больших интернет-магазинов.
5.    предприятия строительного бизнеса.

Франшизы сферы услуг:

1.        курьерские сервисы. Несомненный лидер здесь – ТМ «Новая почта».
2.        здоровье, красота, спорт: открытие многочисленных фитнесс-центров (например, Fit Curves), косметических салонов, салонов красоты (массаж, СПА), парикмахерских, мини-больниц или медицинских лабораторий (Synevo), пунктов спортивного питания.
3.        финансовые компании ( в основном кредитные), ломбарды. Признанные лидеры франшиз здесь – ломбарды «Благо», «Діамантовий дім».
4.        наконец, фастфуды и общественное питание, где сосредоточена основная доля франшиз на рынке: всевозможные пиццерии, суши, сети ресторанов – например, Celentano, Crema Caffe Mafia, Сушия, Якитория, Freshline, сеть ресторанов «Козырная Карта».
5.        образование: всевозможные курсы, школы для детей, языковые школы, центры развития.
6.        туристические компании (Поехали с нами, TEZ Tour, TUI и др.)

В последнее время наметилась тенденция так называемого «мультиформатного франчайзинга»: когда франчайзи покупает сразу несколько франшиз. К примеру, львовский «Хoлдинг эмoций! FEST» предлагает целый «пакет» заведений по франшизе: «Львівська кoпальня кави», «Львівська майстерня шокoладу», «П'янa Bишня», «Львівськi пляцки» и «Книгaрня-кав'ярня Видавництвa Старoго Лева».

franshizaplan.jpg

Франшиза «Поехали с нами»

Туристическое агентство «Поехали с нами» – один из флагманов украинской туристической отрасли. Компания была открыта в 2004 году. За более чем 13 лет ее существования профессионалы, работающие в агентстве, продали более чем 900 тысяч туров в самые красивые места мира. Количество офисов «Поехали с нами» в 78 украинских городах превысило 300. По этим показателям компания лидирует на рынке туристических услуг в Украине.

Каждый месяц по стране открывается 3-4 новых офиса «Поехали с нами». Агентство является владельцем двух самых раскрученных туристических сайтов украинского интернета –  www.poehalisnami.ua и www.turne.com.ua, что является очень весомым оружием в привлечении клиентов.

С сентября 2008 года «Поехали с нами» запустила программу франчайзинга. Являетесь ли вы уже существующим туристическим агентством или новосозданной компанией – покупка франшизы «Поехали с нами», при соблюдении некоторых условий, для вас одинаково реальна. Вместе с франшизой покупатель получает следующие преференции:

-          Равноценное партнерство с хорошо известной, популярной торговой маркой, согласно единым стандартам ведения бизнеса и самым последним инновациям в сфере туризма.

-          Полная передача накопленного в уже работающих офисах опыта. «Поехали с нами» делится всеми своими знаниями с франчайзи: обучает руководителей, менеджеров, персонал, проводит тренинги и семинары, а для запуска нового отделения предоставляет «стартовую команду» из своих профессионалов.

-          Поддержка на всех этапах становления фирмы-франчайзи: специалисты по маркетингу, CRM, HR, финансам всегда готовы прийти на помощь в разрешении проблем, которые возникают у покупателя.

-          При необходимости, все финансовые расчеты, связанные с открытием и дальнейшим функционированием франчайзи-филиала, компания может взять на себя. Также покупатель-франчайзи получает «в довесок» уже отлаженную систему работы с клиентурой.

-          Мелкие преференции, такие как получение документов для регистрации, юридические консультации по конкретным вопросам, возможность продавать авиабилеты без аккредитации (через главный офис), постоянный доступ к обновлениям базы отелей и перелетов, эксклюзивные условия сотрудничества с туроператорами (повышенная комиссия), предоставление всех рекламных материалов и другой информационной продукции.

Условия франшизы от «Поехали с нами» можно условно разделить на финансовые и условия, связанные с местоположением и размером офиса. Начнем с последних. Помещение под офис должно иметь площадь от 20 до 100 кв. м. и находиться на первом или втором этаже. Расположение офиса весьма желательно в центральной части города населением не менее 50 тыс. жителей, в месте, где проходит много людей. Если население города превышает более 100 тысяч человек, возможно открытие второго отделения, но не менее чем в 500 метрах от первого.

Финансовые условия «Поехали с нами» достаточно демократичны: минимальный размер инвестиций, которые требует франшиза, это 150 тыс. грн. Причем данная сумма уже учитывает паушальный взнос (40 тыс. грн для районных центров, 60 тыс. грн – для областных, 80 тыс. грн – для городов-миллионников и 100 тыс. грн – для Киева). В остаток суммы включены все прочие расходы.

Ежемесячное роялти от франчайзи фиксируется на уровне 1-2% от оборота. Также в роялти дополнительно входит процент от комиссии туроператоров. Если привести примерные подсчеты в долларах, то паушальный взнос будет составлять 3000 у.е., роялти – от 150 у.е. в месяц (плюс 200-300 у.е. на рекламные сборы), а общий объем первоначальных инвестиций будет находиться в пределах 10 тыс. у.е.

Основную прибыль «Поехали с нами» получает от роялти, а не от первоначальных взносов, поэтому компания заинтересована в качественной работе своих франчайзи. По этой же причине тактика «продать и забыть» (к сожалению, многие франшизы в Украине реализуются именно по такому сценарию) агентству невыгодна.

Что касается окупаемости бизнеса, то при успешном старте полгода – реальная цифра, чтобы выйти, как говорится, «в ноль». Однако с момента, когда решение о покупке франшизы уже принято, подготовительные работы перед запуском нового офиса будут составлять, как правило, еще 2-4 месяца.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться