9 испанских блюд, которые не оставят вас равнодушными

Александра Ткаченко
05.09.2017

Справедливо будет отметить, что Испания долго оставалась в тени таких любимых гастротуристами стран как Италия и Франция. Однако, в последнее время кулинарные особенности этого края становятся все популярнее среди путешественников. Люди съезжаются со всех уголков мира не только насладиться великолепным отдыхом на испанском побережье или посмотреть на достопримечательности, но и попробовать всевозможные лакомства аутентичной кухни.

1. Паэлья

Об этом блюде хоть раз в своей жизни слышал каждый. Аутентичная, правильная паэлья готовится в округе Валенсии и возможна в двух вариантах: с кроликом и курицей (Paella Valenciana) и с морепродуктами.
Шафран придает рису яркий желтый цвет, при этом само блюдо может быть с аппетитной хрустящей корочкой. Для испанцев это самый оптимальный вариант для обеденного перерыва.


паэлья.jpg

2. Храбрый картофель

Одним из постоянных составляющих тапас закусок в Испании является patatas bravas – «Храбрый картофель». Название блюдо получило в честь пикантного соуса. Испанцы не очень любят огненную пищу, поэтому храбрыми считаются те, кто решил отведать такого острого соуса.
Почему-то считается, что в самых захолустных заведениях самый лучший patatas bravas. А в острый соус добавляют паприку, пряности, томатный соус и чеснок.

пататас бравас.jpg


 Еще больше информации о путешествии в Испанию читайте здесь!


 3. Гаспачо

Этот андалузский суп стал одним из самых популярных в мире. У него много поклонников, и подается он холодным. Неофитов испанской кухни это может шокировать; но в знойное лето Севильи гаспачо идеально подходит для обеда.

гаспаччо.jpg

4. Pimientos de Padron

Pimientos de Padron – закуска из зеленых перцев, произрастающих в одноименной провинции дождливого севера Испании. Овощи обжаривают и подают с пряностями и солью.
Блюдо популярно из-за элемента неожиданности: обычно сладкие и мягкие, некоторые перцы обладают огненной остротой.

перчики.jpg

5. Fideuà

Немногим туристам известно блюдо, напоминающее итальянскую пасту – Fideuà. Эта еда популярна в Валенсии и Каталонии, где конкурирует с паэльей. Впрочем, лапша совершенно напоминает паэлью, и технология приготовления такая же. Только вместо риса – специальная лапша.

фидеа.jpg

6. Хамон

Трудно встретить человека, который ни разу не слышал об известном испанском хамоне. Такая ветчина считается дорогим и эксклюзивным деликатесом: ножка свиньи правильно солится и подвешивается сушиться в чистом помещении, что позволяет храниться мясу на протяжении долгих зимних месяцев.


хамончик.jpg

Есть два вида хамона: Серрано и Иберико. Первый производится из свиней белой породы, попробовать его можно практически везде. Второй же наиболее дорогостоящ: его делают из ножек специальной черной породы свиней. Чтобы полностью насладиться вкусом такого мяса, попробуйте тонкие ломти, которые просто тают во рту, с небольшим кусочком свежего хлеба.
Хамон считается основным продуктом на обеденном столе испанцев.

7. Омлет

Испанский омлет готовится с чоризо, перцем и луком, но ценители традиций скажут вам, что главные ингредиенты – картофель и яйцо. Картофель режется на ломти и готовится на сильном огне. Когда он приобретет слегка золотистую корочку, добавляется яйцо. Тут есть один секрет: обязательно нужно обжарить получившуюся лепешку с двух сторон.

омлет.jpg

8. Чуррос

Популярна среди местных жителей закуска из жареного теста, нарезанная в форме брусочков и политая сахарным сиропом. Испанцы называют ее «чуррос».
Это главный фаворит всех фестивалей и любителей стрит-фуда.
Можно встретить чуррос, политые горячим шоколадом.

9. Мигас

История этого легендарного блюда начинается с давних времен, когда его готовили крестьяне после рабочего дня. По сути – это просто куски хлеба, измельченные и обжаренные, которые подают с колбасой или салом.
Это блюдо было любимо крестьянскими рабочими, которым приходилось бережно относиться к продуктам. Но теперь мигас подают даже в дорогих ресторанах.

мигас.jpg

Источник.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться